GLPI Project - en to pt_BR translation catalogue (2681 entries)

en: "Migration cleaner" tool
pt_BR: Ferramenta de "limpador de migração"

en: %.1f Gbit/s
pt_BR: %.1f Gb/s

en: %1$d day %2$dh%3$s | %1$d days %2$dh%3$s
pt_BR[0]: %1$d dia %2$dh%3$s
pt_BR[1]: %1$d dias %2$dh%3$s

en: %1$d on %2$d
pt_BR: %1$d em %2$d

en: %1$s - Error during the database query: %2$s - Error is %3$s
pt_BR: %1$s - Erro na consulta ao banco de dados: %2$s - Erro é %3$s

en: %1$s - Network outlet %2$s
pt_BR: %1$s - Ponto de rede %2$s

en: %1$s - The port %2$s
pt_BR: %1$s - A porta %2$s

en: %1$s - replay rules on existing database: %2$s/%3$s (%4$s Mio)
pt_BR: %1$s - regras repetidas em banco de dados existente: %2$s/%3$s (%4$s MB)

en: %1$s adds several netpoints
pt_BR: %1$s adicionar diversos pontos de rede

en: %1$s adds the item %2$s
pt_BR: %1$s adicionou o item %2$s

en: %1$s adds the item %2$s (%3$d)
pt_BR: %1$s adicionou o item %2$s (%3$d)

en: %1$s adds the license %2$s
pt_BR: %1$s adicionou a licença %2$s

en: %1$s adds the version %2$s
pt_BR: %1$s adicionou a versão %2$s

en: %1$s by %2$s
pt_BR: %1$s por %2$s

en: %1$s log in from IP %2$s
pt_BR: %1$s fez login no IP %2$s

en: %1$s login since %2$s | %1$s logins since %2$s
pt_BR[0]: %1$s login desde %2$s
pt_BR[1]: %1$s logins desde %2$s

en: %1$s of %2$s: %3$s
pt_BR: %1$s de %2$s: %3$s

en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %1$s purges the license %2$s
pt_BR: %1$s apagou a licença %2$s

en: %1$s purges the version %2$s
pt_BR: %1$s apagou a versão %2$s

en: %1$s trying to add an item that already exists: %2$s
pt_BR: %1$s está tentando adicionar um item que já existe: %2$s

en: %1$s updates the item %2$s
pt_BR: %1$s atualiza o item %2$s

en: %1$s updates the license %2$s
pt_BR: %1$s atualizou a licença %2$s

en: %1$s updates the version %2$s
pt_BR: %1$s atualizou a versão %2$s

en: %1$s%2$d days %3$d hours %4$d minutes
pt_BR: %1$s%2$d dias %3$d horas %4$d minutos

en: %1$s%2$d days %3$d hours %4$d minutes %5$d seconds
pt_BR: %1$s%2$d dias %3$d horas %4$d minutos %5$d segundos

en: %1$s%2$d hours %3$d minutes
pt_BR: %1$s%2$d horas %3$d minutos

en: %1$s%2$d hours %3$d minutes %4$d seconds
pt_BR: %1$s%2$d horas %3$d minutos %4$d segundos

en: %1$s%2$d minute | %1$s%2$d minutes
pt_BR[0]: %1$s%2$d minuto
pt_BR[1]: %1$s%2$d minutos

en: %1$s%2$d minutes %3$d seconds
pt_BR: %1$s%2$d minutos %3$d segundos

en: %1$s%2$s second | %1$s%2$s seconds
pt_BR[0]: %1$s%2$s segundo
pt_BR[1]: %1$s%2$s segundos

en: %1$s: from %2$s to %3$s:
pt_BR: %1$s: de %2$s até %3$s:

en: %d Gbit/s
pt_BR: %d Gb/s

en: %d Mbit/s
pt_BR: %d Mb/s

en: %d associated document | %d associated documents
pt_BR[0]: documento associado: %d
pt_BR[1]: documentos associados: %d

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d millisecond | %d milliseconds
pt_BR[0]: %d milissegundo
pt_BR[1]: %d milissegundos

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d month | %d months
pt_BR[0]: %d mês
pt_BR[1]: %d meses

en: %d new ticket | %d new tickets
pt_BR[0]: %d novo chamado
pt_BR[1]: %d novos chamados

en: %d printed page | %d printed pages
pt_BR[0]: %d página impressa
pt_BR[1]: %d páginas impressas

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d view | %d views
pt_BR[0]: %d visão
pt_BR[1]: %d vistas

en: %d week | %d weeks
pt_BR[0]: %d semana
pt_BR[1]: %d semanas

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d ano
pt_BR[1]: %d anos

en: %s Mio
pt_BR: %s MB

en: %s Mio max
pt_BR: %s MB máx

en: %s adds a cost
pt_BR: %s adicionou um custo

en: %s adds a followup
pt_BR: %s adicionou um acompanhamento

en: %s adds a link with a supplier
pt_BR: %s adicionou um relacionamento com um fornecedor

en: %s adds a link with an item
pt_BR: %s adicionou um relacionamento com um item

en: %s adds a target
pt_BR: %s adicionou um alvo

en: %s adds a task
pt_BR: %s adicionou uma tarefa

en: %s adds a team member
pt_BR: %s adicionou um membro da equipe

en: %s adds a user to a group
pt_BR: %s adicionou um usuário ao grupo

en: %s adds a user to an entity
pt_BR: %s adicionou um usuário a uma entidade

en: %s adds a virtual machine
pt_BR: %s adicionou uma máquina virtual

en: %s adds a volume
pt_BR: %s adicionou um volume

en: %s adds an actor
pt_BR: %s adicionou um ator

en: %s adds an approval
pt_BR: %s adicionou uma aprovação

en: %s adds an item
pt_BR: %s adicionou um item

en: %s adds cartridges
pt_BR: %s adicionou cartuchos

en: %s adds consumables
pt_BR: %s adicionou insumos

en: %s adds hidden field
pt_BR: %s adicionou um campo escondido

en: %s adds mandatory field
pt_BR: %s adicionou um campo obrigatório

en: %s adds predefined field
pt_BR: %s adicionou um campo predefinido

en: %s adds several network ports
pt_BR: %s adicionou diversas portas de rede

en: %s adds the item
pt_BR: %s adicionou o item

en: %s approves or refuses a solution
pt_BR: %s aprovou ou recusou uma resolução

en: %s associates a VLAN to a network port
pt_BR: %s associou uma VLAN a uma porta de rede

en: %s associates a computer and a license
pt_BR: %s associou um computador e uma licença

en: %s associates a network name to an item
pt_BR: %s associou um nome de rede a um item

en: %s associates a type
pt_BR: %s associou um tipo

en: %s connects an item
pt_BR: %s conectou um item

en: %s deleted
pt_BR: %s excluído

en: %s deletes an actor
pt_BR: %s excluiu um ator

en: %s deletes an item
pt_BR: %s excluiu um item

en: %s deletes several network ports
pt_BR: %s excluiu diversas portas de rede

en: %s deletes users from a group
pt_BR: %s excluiu usuários do grupo

en: %s disconnects an item
pt_BR: %s desconectou um item

en: %s gives a consumable
pt_BR: %s deu um insumo

en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

en: %s installs a cartridge
pt_BR: %s instalou um cartucho

en: %s installs software
pt_BR: %s instalou um software

en: %s is not writable
pt_BR: %s não permite escrita

en: %s item | %s items
pt_BR[0]: %s item
pt_BR[1]: %s itens

en: %s items/sec
pt_BR: %s itens/segundos

en: %s makes a bad usage.
pt_BR: %s faz mau uso.

en: %s purges a cartridge
pt_BR: %s apagou um cartucho

en: %s purges a cost
pt_BR: %s apagou um custo

en: %s purges a followup
pt_BR: %s apagou o acompanhamento

en: %s purges a sla level
pt_BR: %s apagou um nível de sla

en: %s purges a task
pt_BR: %s apagou uma tarefa

en: %s purges a virtual machine
pt_BR: %s apagou uma máquina virtual

en: %s purges a volume
pt_BR: %s apagou um volume

en: %s purges an approval
pt_BR: %s apagou uma aprovação

en: %s purges an item
pt_BR: %s apagou um item

en: %s purges link between tickets
pt_BR: %s apagou uma relação entre chamados

en: %s replaces an item
pt_BR: %s substituiu um item

en: %s restores an item
pt_BR: %s restaurou um item

en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

en: %s sets unitary management
pt_BR: %s definiu gerência unitária

en: %s start | %s starts
pt_BR[0]: %s início
pt_BR[1]: %s inícios

en: %s stop | %s stops
pt_BR[0]: %s parada
pt_BR[1]: %s paradas

en: %s ticket in progress or recently solved on this item. | %s tickets in progress or recently solved on this item.
pt_BR[0]: %s chamado em progresso ou recentemente solucionado para este item.
pt_BR[1]: %s chamados em progresso ou recentemente solucionados para este item.

en: %s tries to use a non standard path.
pt_BR: %s tentou usar um caminho fora do padrão.

en: %s updates a cartridge
pt_BR: %s atualizou um cartucho

en: %s updates a cost
pt_BR: %s atualizou um custo

en: %s updates a followup
pt_BR: %s atualizou um encaminhamento

en: %s updates a sla level
pt_BR: %s atualizou um nível de sla

en: %s updates a task
pt_BR: %s atualizou uma tarefa

en: %s updates a virtual machine
pt_BR: %s atualizou uma máquina virtual

en: %s updates a volume
pt_BR: %s atualizou um volume

en: %s updates an approval
pt_BR: %s atualizou uma aprovação

en: %s updates an item
pt_BR: %s atualizou um item

en: %s: send cartridge alert failed
pt_BR: %s: falha no envio de alerta de cartucho

en: %s: send consumable alert failed
pt_BR: %s: falha no envio do alerta sobre insumo

en: (%1$d authorizations problems, %2$d failures)
pt_BR: (%1$d problemas de autorização, %2$d falhas)

en: (leave the field empty for a generation from HTML)
pt_BR: (deixar o campo em branco para gerar um HTML)

en: + %d day | + %d days
pt_BR[0]: + %d dia
pt_BR[1]: + %d dias

en: + %d hour | + %d hours
pt_BR[0]: + %d hora
pt_BR[1]: + %d horas

en: + %d minute | + %d minutes
pt_BR[0]: + %d minuto
pt_BR[1]: + %d minutos

en: + %d month | + %d months
pt_BR[0]: + %d meses
pt_BR[1]: + %d meses

en: + %d week | + %d weeks
pt_BR[0]: + %d semana
pt_BR[1]: + %d semanas

en: + %d year | + %d years
pt_BR[0]: + %d ano
pt_BR[1]: + %d anos

en: - %d day | - %d days
pt_BR[0]: - %d dia
pt_BR[1]: - %d dias

en: - %d hour | - %d hours
pt_BR[0]: - %d hora
pt_BR[1]: - %d horas

en: - %d minute | - %d minutes
pt_BR[0]: - %d minuto
pt_BR[1]: - %d minutos

en: - %d month | - %d months
pt_BR[0]: - %d mês
pt_BR[1]: - %d meses

en: - %d week | - %d weeks
pt_BR[0]: - %d semana
pt_BR[1]: - %d semanas

en: - %d year | - %d years
pt_BR[0]: - %d ano
pt_BR[1]: - %d anos

en: ... From an external source
pt_BR: ... De uma fonte externa

en: 1- Critical (login error only)
pt_BR: 1- Crítico (somente erros de login)

en: 2- Severe (not used)
pt_BR: 2- Alta Importância (não usado)

en: 3- Important (successful logins)
pt_BR: 3- Importante (logins com sucesso)

en: 4- Notices (add, delete, tracking)
pt_BR: 4- Avisos (adicionados, excluídos, acompanhamento)

en: 5- Complete (all)
pt_BR: 5- Completo (tudo)

en: A PHP extension stopped the file upload
pt_BR: Uma extensão PHP parou o envio do arquivo

en: A file and a directory have be created and deleted - Perfect!
pt_BR: Um arquivo e um diretório foram criados e excluídos - Perfeito!

en: A file was created - Perfect!
pt_BR: Um arquivo foi criado - Perfeito!

en: A minimum of 64 Mio is commonly required for GLPI.
pt_BR: Um mínimo de 64 MB é normalmente necessário para o GLPI.

en: A minimum of 64Mio is commonly required for GLPI.
pt_BR: Um mínimo de 64MB é normalmente necessário para o GLPI.

en: A new version is available: %s.
pt_BR: Uma nova versão está disponível: %s.

en: A validation request has been submitted
pt_BR: Uma requisição de validação foi enviada

en: Accepted mail archive folder (optional)
pt_BR: Pasta de arquivo de e-mails aceitados (opcional)

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access to the Frequently Asked Questions
pt_BR: Acesso ao FAQ

en: Account net value
pt_BR: Valor líquido contábil

en: Account number
pt_BR: Número contábil

en: Action | Actions
pt_BR[0]: Ação
pt_BR[1]: Ações

en: Action completed, fully processed
pt_BR: Ação concluída, completamente processado

en: Action completed, no processing required
pt_BR: Ação concluída, nenhum processamento necessário

en: Action completed, partially processed
pt_BR: Ação concluída, parcialmente processado

en: Action type
pt_BR: Tipo de ação

en: Action when a user is deleted from the LDAP directory
pt_BR: Ação quando um usuário é excluído do diretório LDAP

en: Actions refused
pt_BR: Ações recusadas

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Actor
pt_BR: Ator

en: Actual locations
pt_BR: Localizações atuais

en: Ad-hoc (without access point)
pt_BR: Ad-hoc (sem ponto de acesso)

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a LDAP directory replica
pt_BR: Adicionar uma réplica do diretório LDAP

en: Add a change
pt_BR: Adicionar uma alteração

en: Add a close time
pt_BR: Adicionar um horário de fechamento

en: Add a compatible printer model
pt_BR: Adicionar um modelo de impressora compatível

en: Add a contact
pt_BR: Adicionar contato

en: Add a contract
pt_BR: Adicionar contrato

en: Add a correct IP to the network port
pt_BR: Adicionar um IP correto à porta de rede

en: Add a criterion
pt_BR: Adicionar um critério

en: Add a document
pt_BR: Adicionar um documento

en: Add a followup to tickets (requester)
pt_BR: Adicionar um acompanhamento a meus chamados (requerente)

en: Add a followup to tickets of associated groups
pt_BR: Adicionar um acompanhamento para chamados dos grupos associados

en: Add a global search criterion
pt_BR: Adicionar um critério global de pesquisa

en: Add a hidden field
pt_BR: Adicionar um campo oculto

en: Add a link with an item
pt_BR: Adicionar um relacionamento com um item

en: Add a mandatory field
pt_BR: Adicionar um campo obrigatório

en: Add a network
pt_BR: Adicionar uma rede

en: Add a network alias
pt_BR: Adicionar um alias de rede

en: Add a network name
pt_BR: Adicionar um nome de rede

en: Add a new action
pt_BR: Adicionar uma nova ação

en: Add a new component
pt_BR: Adicionar novo componente

en: Add a new cost
pt_BR: Adicionar um novo custo

en: Add a new criteria
pt_BR: Adicionar um novo critério

en: Add a new followup
pt_BR: Adicionar um novo acompanhamento

en: Add a new task
pt_BR: Adicionar uma nova tarefa

en: Add a new translation
pt_BR: Adicionar uma nova tradução

en: Add a predefined field
pt_BR: Adicionar um campo predefinido

en: Add a problem
pt_BR: Adicionar um problema

en: Add a project
pt_BR: Adicionar um projeto

en: Add a schedule
pt_BR: Adicionar um agendamento

en: Add a search criterion
pt_BR: Adicionar um critério de pesquisa

en: Add a supplier
pt_BR: Adicionar um fornecedor

en: Add a target
pt_BR: Adicionar um alvo

en: Add a team member
pt_BR: Adicionar um membro à equipe

en: Add a template...
pt_BR: Adicionar um modelo...

en: Add a ticket
pt_BR: Adicionar um chamado

en: Add a user
pt_BR: Adicionar usuário

en: Add a user without accreditation from a LDAP directory
pt_BR: Adicionar um usuário sem autorização do diretório LDAP

en: Add a virtual machine
pt_BR: Adicionar uma máquina virtual

en: Add a volume
pt_BR: Adicionar um volume

en: Add an actor
pt_BR: Adicionar um ator

en: Add an authorization to a user
pt_BR: Adicionar uma autorização a um usuário

en: Add an escalation level
pt_BR: Adicionar um nível de escalação

en: Add an item
pt_BR: Adiciona um item

en: Add an item type
pt_BR: Adicionar um tipo de item

en: Add cartridges
pt_BR: Adicionar cartuchos

en: Add date
pt_BR: Adicionar data

en: Add documents into ticket notifications
pt_BR: Adicionar documentos às notificações de chamado

en: Add external
pt_BR: Adicionar externo

en: Add followup (associated groups)
pt_BR: Adicionar acompanhamento (grupos associados)

en: Add followup (requester)
pt_BR: Adicionar acompanhamento (requerente)

en: Add new devices
pt_BR: Adicionar novos dispositivos

en: Add several ports
pt_BR: Adicionar diversas portas

en: Add the component
pt_BR: Adicionar o componente

en: Add the item
pt_BR: Adicionar o item

en: Add the result of regular expression
pt_BR: Adicionar o resultado de expressão regular

en: Add to all tickets
pt_BR: Adicionar a todos os chamados

en: Add to schedule
pt_BR: Adicionar aos agendamentos

en: Add user...
pt_BR: Adicionar usuário...

en: Add users from an external source
pt_BR: Adicionar usuários de uma fonte externa

en: Added by %s
pt_BR: Adicionado por %s

en: Added document: %s
pt_BR: Documento adicionado: %s

en: Additional headers
pt_BR: Cabeçalhos adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Addressable network
pt_BR: Rede endereçável

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administration of reservations
pt_BR: Administração das reservas

en: Administrative number
pt_BR: Número administrativo

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Administrator email
pt_BR: E-mail do administrador

en: Administrator name
pt_BR: Nome do administrador

en: Administrator reply-to email (if needed)
pt_BR: E-mail de resposta do administrador (se necessário)

en: Advanced information
pt_BR: Informações avançadas

en: Affected computers
pt_BR: Computadores afetados

en: After
pt_BR: Depois

en: Aggregation port
pt_BR: Porta de agregação

en: Alarms on cartridges
pt_BR: Alarmes de cartuchos

en: Alarms on consumables
pt_BR: Alarmes de insumos

en: Alarms on contracts
pt_BR: Alarmes dos contratos

en: Alarms on expired licenses
pt_BR: Alarmes de licenças expiradas

en: Alarms on financial and administrative information
pt_BR: Alarmes de informações financeiras e administrativas

en: Alarms options
pt_BR: Opções de alarmes

en: Alert on duplicate record
pt_BR: Alertar sobre registros duplicados

en: Alert sent on %s
pt_BR: Alerta enviado em %s

en: Alert threshold
pt_BR: Limite para alerta

en: Alerts on reservations
pt_BR: Alertas sobre reservas

en: Alerts on tickets which are not solved
pt_BR: Alertas sobre chamados não solucionados

en: Alerts on tickets which are not solved since
pt_BR: Alertas sobre chamados não solucionados desde

en: Alias port
pt_BR: Porta de alias

en: All
pt_BR: Todos

en: All categories
pt_BR: Todas categorias

en: All items
pt_BR: Todos itens

en: All linked tickets
pt_BR: Todos chamados relacionados

en: All my articles
pt_BR: Todos meus artigos

en: All pages in CSV
pt_BR: Todas páginas em CSV

en: All pages in SLK
pt_BR: Todas páginas em SLK

en: All pages in landscape PDF
pt_BR: Todas páginas em PDF paisagem

en: All pages in portrait PDF
pt_BR: Todas páginas em PDF retrato

en: All reservable devices
pt_BR: Todos dispositivos reserváveis

en: All unpublished articles
pt_BR: Todos artigos não publicados

en: All users having administrators rights have have been updated to 'super-admin' rights with the creation of his new user type.
pt_BR: Agora, todos os administradores têm as permissões de "super-admin". Este novo tipo de usuário também foi adicionado.

en: Allocated memory
pt_BR: Memória alocada

en: Allocated memory > 64Mio - Perfect!
pt_BR: Memória alocada > 64MB - Perfeito!

en: Allocated memory test
pt_BR: Testando a memória alocada

en: Allow FAQ anonymous access
pt_BR: Permitir acesso anônimo ao FAQ

en: Allow anonymous followups (receiver)
pt_BR: Permitir acompanhamentos anônimos

en: Allow anonymous ticket creation (helpdesk.receiver)
pt_BR: Permitir abertura de chamados anônimos (helpdesk.receiver)

en: Alternate username
pt_BR: Nome alternativo do usuário

en: Alternate username number
pt_BR: Número de nome alternativo do usuário

en: Alternate username updated. The connected items have been updated using this alternate username.
pt_BR: Nome alternativo do usuário atualizado. Os itens conectados foram atualizados usando este nome.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always dereferenced
pt_BR: Sempre desreferenciado

en: Amortization coefficient
pt_BR: Coeficiente de amortização

en: Amortization duration
pt_BR: Período de amortização

en: Amortization type
pt_BR: Tipo de autorização

en: An addressable network is a network defined on an equipment
pt_BR: Uma rede endereçável é uma rede definido em um equipamento

en: An answer to a validation request was produced
pt_BR: Uma resposta à requisição de validação foi produzida

en: An answer to an an approval request was produced by %s
pt_BR: Uma resposta a um pedido de aprovação foi produzida por %s

en: An approval request has been submitted by %s
pt_BR: Um pedido de aprovação foi enviada por %s

en: An email has been sent to your email address. The email contains information for reset your password.
pt_BR: Um e-mail foi enviado para seu endereço de e-mail. O e-mail contém informação para reinicializar sua senha.

en: An email to %s was added to queue
pt_BR: Um e-mail para %s foi adicionado à fila

en: An email was sent to %s
pt_BR: Um e-mail foi enviado para %s

en: Analysis
pt_BR: Análise

en: Append a correct gateway to the network %s
pt_BR: Anexar um gateway correto à rede %s

en: Applied
pt_BR: Aplicado

en: Approval | Approvals
pt_BR[0]: Aprovação
pt_BR[1]: Aprovações

en: Approval comments
pt_BR: Comentários da validação

en: Approval date
pt_BR: Data da validação

en: Approval granted by %s
pt_BR: Aprovação concedida por %s

en: Approval of the solution
pt_BR: Aprovação da solução

en: Approval request
pt_BR: Requisição de validação

en: Approval request send to %s
pt_BR: Envio de solicitação de aprovação a %s

en: Approval request to requester group manager
pt_BR: Requisição de aprovação para o gerente de grupo requerente

en: Approval request to technician group manager
pt_BR: Requisição de aprovação para o gerente de grupo técnico

en: Approval requester
pt_BR: Usuário do pedido da validação

en: Approval status
pt_BR: Status de aprovação

en: Approvals for the ticket
pt_BR: Aprovação para o(s) chamado(s)

en: Approve the solution
pt_BR: Aprovar a solução

en: Approver
pt_BR: Aprovador

en: April
pt_BR: Abril

en: Archives log files and deletes aging ones
pt_BR: Arquiva logs e exclui antigos

en: Archiving log file: %1$s to %2$s
pt_BR: Log arquivado: %1$s para %2$s

en: Are you sure you want to return this non-reservable item?
pt_BR: Você tem certeza que deseja retornar este item não-reservável?

en: As child of
pt_BR: Filho de

en: As soon as possible
pt_BR: O mais breve possível

en: Assets
pt_BR: Ativos

en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: Assign a SLA
pt_BR: Atribuir um SLA

en: Assign a ticket
pt_BR: Atribuir um chamado

en: Assign equipment
pt_BR: Atribuir equipamento

en: Assign the value from regular expression
pt_BR: Atribuir o valor da expressão regular

en: Assign: equipment by IP address
pt_BR: Atribuir: equipamento por endereço IP

en: Assign: equipment by MAC address
pt_BR: Atribuir: equipamento por endereço MAC

en: Assign: equipment by name + domain
pt_BR: Atribuir: equipamento por nome + domínio

en: Assigned
pt_BR: Atribuído

en: Assigned to
pt_BR: Atribuído para

en: Assigned to a supplier
pt_BR: Atribuído a um fornecedor

en: Assigned to groups
pt_BR: Atribuído para grupos

en: Assigned to technicians
pt_BR: Atribuído para técnicos

en: Assistance
pt_BR: Assistência

en: Associable items to a ticket
pt_BR: Itens associáveis a um chamado

en: Associable to a ticket
pt_BR: Associável a um chamado

en: Associate a VLAN
pt_BR: Associar uma VLAN

en: Associate myself
pt_BR: Associar a mim mesmo

en: Associate to a group
pt_BR: Associar a um grupo

en: Associate to a profile
pt_BR: Associar a um perfil

en: Associated contact | Associated contacts
pt_BR[0]: Contato associado
pt_BR[1]: Contatos associados

en: Associated contract | Associated contracts
pt_BR[0]: Contrato associado
pt_BR[1]: Contratos associados

en: Associated element | Associated elements
pt_BR[0]: Elemento associado
pt_BR[1]: Elementos associados

en: Associated item | Associated items
pt_BR[0]: Item associado
pt_BR[1]: Itens associados

en: Associated item ID
pt_BR: ID de item associado

en: Associated item type | Associated item types
pt_BR[0]: Tipo de item associado
pt_BR[1]: Tipos de itens associados

en: Associated supplier | Associated suppliers
pt_BR[0]: Fornecedor associado
pt_BR[1]: Fornecedores associados

en: Association
pt_BR: Associação

en: At all events
pt_BR: Em todos eventos

en: At least one field has an incorrect value
pt_BR: Pelo menos um campo possui valor incorreto

en: Attribute of the user containing its groups
pt_BR: Atributo do usuário contido no grupo

en: Attribute representing entity
pt_BR: Atributo que representa entidade

en: Attribute value
pt_BR: Valor do atributo

en: August
pt_BR: Agosto

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication on GLPI database
pt_BR: Autenticação no banco de dados do GLPI

en: Authentication on a LDAP directory
pt_BR: Autenticação no diretório LDAP

en: Authentication on mail server
pt_BR: Autenticação no servidor de e-mail

en: Author | Authors
pt_BR[0]: Autor
pt_BR[1]: Autores

en: Authorization | Authorizations
pt_BR[0]: Autorização
pt_BR[1]: Autorizações

en: Authorization error
pt_BR: Erro de autorização

en: Authorizations assignment rules
pt_BR: Regras para associar permissões a um usuário

en: Authorize reservations
pt_BR: Autorizar reserva

en: Authorized upload
pt_BR: Envio autorizado

en: Auto-Submitted email header
pt_BR: Cabeçalho Auto-Submitted do e-mail

en: Autocompletion of text fields
pt_BR: Completar automaticamente os campos de texto

en: Autofill dates for financial and administrative information
pt_BR: Preencher automaticamente datas de informações financeira e administrativa

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic action | Automatic actions
pt_BR[0]: Ação automática
pt_BR[1]: Ações automáticas

en: Automatic actions of SLA
pt_BR: Ações automáticas de SLA

en: Automatic assignment of tickets
pt_BR: Atribuição automática de chamados

en: Automatic closing configuration
pt_BR: Configuração de encerramento automático

en: Automatic closing of solved tickets after
pt_BR: Fechamento automático de chamados solucionados após

en: Automatic fields (marked by *)
pt_BR: Campos automáticos (marcados por *)

en: Automatic inventory
pt_BR: Inventário automático

en: Automatic redirection, else click
pt_BR: Redirecionamento automático, ou clique

en: Automatic reminders of SLA
pt_BR: Anotações automáticos de SLA

en: Automatic reminders of SLAs
pt_BR: Anotações automáticas de SLAs

en: Automatic tickets closing
pt_BR: Encerramento automático de chamados

en: Automatic transfer of computers
pt_BR: Transferência automática de computadores

en: Automatic user assignment
pt_BR: Atribuição automática de usuário

en: Automatically add a user of an external source
pt_BR: Adicionar automaticamente o usuário de uma fonte externa

en: Automatically add users from an external authentication source
pt_BR: Adicionar automaticamente usuários de uma fonte de autenticação externa

en: Automatically generated by GLPI %s
pt_BR: Gerado automaticamente pelo GLPI %s

en: Automatically refresh the list of tickets (minutes)
pt_BR: Atualizar automaticamente a lista de chamados (minutos)

en: Automatically update of the elements related to the computers
pt_BR: Atualização automática dos elementos ligados aos computadores

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Average
pt_BR: Média

en: Average count
pt_BR: Contagem média

en: Average number of printed pages
pt_BR: Número médio de páginas impressas

en: Average real duration of treatment of the ticket
pt_BR: Duração real média do tratamento do chamado

en: Average satisfaction
pt_BR: Satisfação média

en: Average speed
pt_BR: Velocidade média

en: Average time
pt_BR: Tempo médio

en: Average time in stock
pt_BR: Tempo médio em estoque

en: Average time in use
pt_BR: Tempo médio em uso

en: Average time to closure
pt_BR: Tempo médio para fechamento

en: Average time to resolution
pt_BR: Tempo médio para solução

en: Average time to take into account
pt_BR: Tempo médio para se levar em conta

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to planning
pt_BR: Voltar ao planejamento

en: Back to stock
pt_BR: Voltar ao estoque

en: Backup plan
pt_BR: Plano de backup

en: Backup the database?
pt_BR: Fazer backup do banco de dados?

en: Based on the category then the item
pt_BR: Baseado na categoria, e depois no item

en: Based on the item then the category
pt_BR: Baseado no item, e depois na categoria

en: Be careful: there is no default value
pt_BR: Tenha cuidado: não existe um valor padrão

en: Beeing in charge
pt_BR: Se tornando encarregado

en: Before
pt_BR: Antes

en: Before the last month
pt_BR: Antes do mês anterior

en: Begin
pt_BR: Início

en: Begin date
pt_BR: Data inicial

en: Begin hour of run period
pt_BR: Hora do início do período de execução

en: Beginning of fiscal year
pt_BR: Início do ano fiscal

en: Beginning of the installation
pt_BR: Início da instalação

en: Beginning of the month
pt_BR: Início do mês

en: Beginning of the year
pt_BR: Início do ano

en: Belonging to groups
pt_BR: Pertencentes a grupos

en: Binding to the LDAP directory
pt_BR: Ligação ao diretório LDAP

en: Blacklist | Blacklists
pt_BR[0]: Lista negra
pt_BR[1]: Listas negras

en: Blacklisted for import
pt_BR: Na lista negra de importação

en: Blacklisted mail content
pt_BR: Conteúdos de e-mail na lista negra

en: Blank
pt_BR: Limpar

en: Blank Template
pt_BR: Modelo em branco

en: Bookmark | Bookmarks
pt_BR[0]: Favorito
pt_BR[1]: Favoritos

en: Brand
pt_BR: Marca

en: Bring down
pt_BR: Trazer para baixo

en: Bring up
pt_BR: Trazer para cima

en: Budget | Budgets
pt_BR[0]: Orçamento
pt_BR[1]: Orçamentos

en: Building number
pt_BR: Número do prédio

en: Bulk import groups from a LDAP directory
pt_BR: Importação em massa de grupos de um diretório LDAP

en: Bulk import users from a LDAP directory
pt_BR: Importação em massa de usuários de um diretório LDAP

en: Bulk modification
pt_BR: Modificação em massa

en: Bulk modification error
pt_BR: Erro na modificação em massa

en: Business rules for ticket (entity parent)
pt_BR: Regras de negócio para chamado (entidade pai)

en: Business rules for tickets
pt_BR: Regras de negócios para chamados

en: Business rules for tickets (entity)
pt_BR: Regras de negócios para chamados (entidade)

en: By
pt_BR: Por

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: By change
pt_BR: Por mudança

en: By contract
pt_BR: Por contrato

en: By day
pt_BR: Por dia

en: By default, a software may be linked to a ticket
pt_BR: Por padrão, pode-se relacionar um software a um chamado

en: By entity
pt_BR: Por entidade

en: By hardware
pt_BR: Por hardware

en: By hardware characteristics
pt_BR: Por características de hardware

en: By location
pt_BR: Por localização

en: By network outlet
pt_BR: Por ponto de rede

en: By problem
pt_BR: Por problema

en: By ticket
pt_BR: Por chamado

en: By year
pt_BR: Por ano

en: CAS Host
pt_BR: Servidor CAS

en: CAS authentication
pt_BR: Autenticação por CAS

en: CSRF compliant
pt_BR: Em conformidade com CSRF

en: CSV delimiter
pt_BR: Delimitador utilizado no CSV

en: Calendar | Calendars
pt_BR[0]: Calendário
pt_BR[1]: Calendários

en: Calendar of the ticket
pt_BR: Calendário do chamado

en: Can be manager
pt_BR: Pode ser gerente

en: Can be notified
pt_BR: Pode ser notificado

en: Can contain
pt_BR: Pode conter

en: Can not add a range riding an existing period
pt_BR: Não é possível adicionar um intervalo sobrepondo um período já existente

en: Can't change this attribute. It's inherited from its parent.
pt_BR: Não é possível alterar esse atributo. Ele foi herdado da entidade-pai.

en: Can't connect to the database
pt_BR: Não foi possível conectar ao banco de dados

en: Can't connect to the database.
pt_BR: Não foi possível conectar ao banco de dados.

en: Can't create the database connection file, please verify file permissions.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de conexão com o banco de dados, favor verifique as permissões de arquivos.

en: Can't get DB lock
pt_BR: Não foi possível adquirir bloqueio do DB

en: Can't start
pt_BR: Não foi possível Iniciar

en: Cancel the approval request to %s
pt_BR: Cancelar a requisição de validação para %s

en: Cannot change a migration network port to an unknown one
pt_BR: Não é possível alterar uma porta de rede de migração para uma desconhecida

en: Cannot update item: not enough right on the parent(s) item(s)
pt_BR: Não foi possível atualizar item: sem permissão suficiente ao(s) item(ns) parente(s)

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Capacity by default
pt_BR: Capacidade por padrão

en: Caption
pt_BR: Subtítulo

en: Cartridge | Cartridges
pt_BR[0]: Cartucho
pt_BR[1]: Cartuchos

en: Cartridge model | Cartridge models
pt_BR[0]: Modelo de Cartucho
pt_BR[1]: Modelos de Cartuchos

en: Cartridge type | Cartridge types
pt_BR[0]: Tipo de cartucho
pt_BR[1]: Tipos de cartucho

en: Cartridges alarm
pt_BR: Alarme de cartucho

en: Case | Cases
pt_BR[0]: Gabinete
pt_BR[1]: Gabinetes

en: Case type | Case types
pt_BR[0]: Tipo de Gabinete
pt_BR[1]: Tipos de Gabinete

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category name
pt_BR: Nome da categoria

en: Category tree
pt_BR: Árvore de categorias

en: Causes
pt_BR: Causas

en: Caution! You are not the author of this element. Delete targets can result in loss of access to that element.
pt_BR: Cuidado! Você não é o ator desse elemento. Suprimir essas entradas pode levar à perda de acesso à esse elemento.

en: Caution! You will update the GLPI database named: %s
pt_BR: Cuidado! Você irá atualizar o banco de dados de GLPI chamado: %s

en: Caution: you're about to remove a heading used for one or more items.
pt_BR: Cuidado: você está prestes a remover um título que é usado por um ou mais itens.

en: Change | Changes
pt_BR[0]: Mudança
pt_BR[1]: Mudanças

en: Change %1$s by %2$s
pt_BR: Alterar %1$s para %2$s

en: Change of the authentication method
pt_BR: Mudança do método de autenticação

en: Change of the database layout - %s
pt_BR: Alteração de layout do banco de dados - %s

en: Change solved
pt_BR: Mudança solucionada

en: Change task | Change tasks
pt_BR[0]: Alterar tarefa
pt_BR[1]: Alterar tarefas

en: Change the component %1$s: %2$s
pt_BR: Alterar o componente %1$s: %2$s

en: Change the priority
pt_BR: Alterar a prioridade

en: Change visibility in child entities
pt_BR: Alterar a visibilidade de entidades filhas

en: Changes on linked items
pt_BR: alterações em itens relacionados

en: Characteristics
pt_BR: Características

en: Check | Checks
pt_BR[0]: Verificação
pt_BR[1]: Verificações

en: Check all
pt_BR: Marcar todos

en: Check all as
pt_BR: Marcar todos como

en: Check for new updates
pt_BR: Verificar novas atualizações

en: Check for upgrade
pt_BR: Procurar por atualização

en: Check if a new version is available
pt_BR: Verificar se uma nova versão está disponível

en: Check permissions to the directory: %s
pt_BR: Verificando permissão do diretório: %s

en: Check the MySQL replica
pt_BR: Verificar a réplica MySQL

en: Check to keep the devices while deleting this item
pt_BR: Marque para manter os dispositivos ao excluir este item

en: Check your personnal information
pt_BR: Verifique suas informações pessoais

en: Check/uncheck all
pt_BR: Marcar/Desmarcar todas

en: Checking of the compatibility of your environment with the execution of GLPI
pt_BR: Verificando a compatibilidade do seu ambiente para a execução do GLPI

en: Checking write permissions for automatic actions files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de ações automáticas

en: Checking write permissions for cache files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de cache

en: Checking write permissions for document files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos documentos

en: Checking write permissions for dump files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de despejo do banco

en: Checking write permissions for graphic files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de imagem

en: Checking write permissions for lock files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de bloqueio

en: Checking write permissions for log files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de log

en: Checking write permissions for pictures files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de imagem

en: Checking write permissions for plugins document files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de documento de plug-ins

en: Checking write permissions for rss files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos rss

en: Checking write permissions for session files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de sessão

en: Checking write permissions for setting files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de configuração

en: Checking write permissions for temporary files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos temporários

en: Checking write permissions for upload files
pt_BR: Verificando permissão de escrita para arquivos de atualização

en: Checklist
pt_BR: Lista de verificação

en: Child entities
pt_BR: Entidades filhas

en: Child groups
pt_BR: Grupos filhos

en: Choose 'Install' for a completely new installation of GLPI.
pt_BR: Escolha "Instalar" para uma nova instalação do GLPI.

en: Choose a template
pt_BR: Escolha um modelo

en: Choose an existing device
pt_BR: Escolha um dispositivo existente

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clean %1$d graph file created since more than %2$s seconds | Clean %1$d graph files created since more than %2$s seconds
pt_BR[0]: Limpar %1$d arquivo de gráfico criado a mais de %2$s segundos
pt_BR[1]: Limpar %1$d arquivos de gráfico criados a mais de %2$s segundos

en: Clean %1$d session file created since more than %2$s seconds | Clean %1$d session files created since more than %2$s seconds
pt_BR[0]: Limpar %1$d arquivo de sessão criado a mais de %2$s segundos
pt_BR[1]: Limpar %1$d arquivos de sessão criados a mais de %2$s segundos

en: Clean %1$d temporary file created since more than %2$s seconds | Clean %1$d temporary files created since more than %2$s seconds
pt_BR[0]: Apagar %1$d arquivo temporário criado a mais de %2$s segundos
pt_BR[1]: Apagar %1$d arquivos temporários criados a mais de %2$s segundos

en: Clean expired sessions
pt_BR: Limpar sessões expiradas

en: Clean generated graphics
pt_BR: Limpar gráficos gerados

en: Clean mail queue
pt_BR: Limpar a fila de e-mails

en: Clean old logs
pt_BR: Limpar logs antigos

en: Clean temporary files
pt_BR: Apagar arquivos temporários

en: Clean the network port migration errors
pt_BR: Limpar os erros de migração da porta de rede

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear status
pt_BR: Limpar status

en: Close date
pt_BR: Data de fechamento

en: Close time | Close times
pt_BR[0]: Tempo de fechamento
pt_BR[1]: Tempos de fechamento

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closed on %s
pt_BR: Fechado em %s

en: Closing date
pt_BR: Data de fechamento

en: Closing of the ticket
pt_BR: Encerramento do chamado

en: Closing time
pt_BR: Hora de fechamento

en: Closure
pt_BR: Fechamento

en: Closure of a change
pt_BR: Encerramento de uma mudança

en: Closure of a problem
pt_BR: Encerramento de um problema

en: Code
pt_BR: Código

en: Color
pt_BR: Cor

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments on financial and administrative information
pt_BR: Comentários sobre informação financeira e administrativa

en: Comments to the satisfaction survey
pt_BR: Comentários para a pesquisa de satisfação

en: Commercial
pt_BR: Comercial

en: Common
pt_BR: Comum

en: Common options
pt_BR: Opções comuns

en: Complete name
pt_BR: Nome completo

en: Component | Components
pt_BR[0]: Componente
pt_BR[1]: Componentes

en: Computer | Computers
pt_BR[0]: Computador
pt_BR[1]: Computadores

en: Computer model | Computer models
pt_BR[0]: Modelo de computador
pt_BR[1]: Modelos de computador

en: Computer type | Computer types
pt_BR[0]: Tipo de computador
pt_BR[1]: Tipos de computador

en: Computer's name
pt_BR: Nome do computador

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Configuring the satisfaction survey
pt_BR: Configurando a pesquisa de satisfação

en: Confirm the final deletion?
pt_BR: Confirmar a exclusão final?

en: Connect a computer
pt_BR: Conectar um computador

en: Connect an item
pt_BR: Conectar um item

en: Connect the item
pt_BR: Conectar o item

en: Connected devices
pt_BR: Dispositivos conectados

en: Connected to
pt_BR: Conectado a

en: Connection | Connections
pt_BR[0]: Conexão
pt_BR[1]: Conexões

en: Connection by dial line - Dialup Port
pt_BR: Conexão por linha discada - Porta Dialup

en: Connection errors
pt_BR: Erros de conexão

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Connection failed. If you use a proxy, please configure it. (%s)
pt_BR: Falha na conexão. Se você usa um proxy, por favor configure-o. (%s)

en: Connection filter
pt_BR: Filtro da conexão

en: Connection options
pt_BR: Opções de conexão

en: Connection string
pt_BR: Cadeia de conexão

en: Connection to database failed, verify the connection parameters included in config_db.php file
pt_BR: A conexão com o banco de dados falhou, verifique os parâmetros da conexão inclusos no arquivo config_db.php

en: Consumable | Consumables
pt_BR[0]: Insumo
pt_BR[1]: Insumos

en: Consumable model | Consumable models
pt_BR[0]: Modelo de insumo
pt_BR[1]: Modelos de insumos

en: Consumable type | Consumable types
pt_BR[0]: Tipo de insumo
pt_BR[1]: Tipos de insumo

en: Consumables alarm
pt_BR: Alarme de insumos

en: Contact | Contacts
pt_BR[0]: Contato
pt_BR[1]: Contatos

en: Contact of project team
pt_BR: Contato de equipe de projeto

en: Contact type | Contact types
pt_BR[0]: Tipo de contato
pt_BR[1]: Tipos de contato

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue?
pt_BR: Continuar?

en: Contract | Contracts
pt_BR[0]: Contrato
pt_BR[1]: Contratos

en: Contract ended
pt_BR: Contrato terminou

en: Contract entered in notice time
pt_BR: Contrato entrou em tempo de aviso prévio

en: Contract entered in notice time for period
pt_BR: Contrato entrou em tempo de aviso prévio por período

en: Contract expired since the
pt_BR: Contrato expirou desde

en: Contract number
pt_BR: Número do contrato

en: Contract period ended
pt_BR: Período do contrato terminou

en: Contract reached the end of a period since the
pt_BR: Contrato chegou ao fim de um período desde

en: Contract renewal period
pt_BR: Periodicidade do contrato

en: Contract type | Contract types
pt_BR[0]: Tipo de contrato
pt_BR[1]: Tipos de Contratos

en: Contract with notice for the current period since the
pt_BR: Contrato com aviso prévio para o período atual desde

en: Contract with notice since the
pt_BR: Contrato com aviso prévio desde

en: Contracts alarm
pt_BR: Alarme de contratos

en: Contracts expired in the last 30 days
pt_BR: Contratos expirados nos últimos 30 dias

en: Contracts expiring in less than 30 days
pt_BR: Contratos expirando em menos de 30 dias

en: Contracts expiring in less than 7 days
pt_BR: Contratos expirando em menos de 7 dias

en: Contracts where notice begins in less than 30 days
pt_BR: Contratos em que os avisos prévios começam em menos de 30 dias

en: Contracts where notice begins in less than 7 days
pt_BR: Contratos em que os avisos prévios começam em menos de 7 dias

en: Control list
pt_BR: Lista de controle

en: Controller | Controllers
pt_BR[0]: Controladora
pt_BR[1]: Controladoras

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy computer status
pt_BR: Copiar o status do computador

en: Copy from item
pt_BR: Copiar do item

en: Copy from user
pt_BR: Copiar do usuário

en: Copy of %s
pt_BR: Cópia de %s

en: Copy the date of purchase
pt_BR: Copiar a data de compra

en: Copy the delivery date
pt_BR: Copiar a data de entrega

en: Copy the order date
pt_BR: Copiar a data da ordem

en: Copy the start date of warranty
pt_BR: Copiar a data de início da garantia

en: Cores
pt_BR: Núcleos

en: Cost | Costs
pt_BR[0]: Custo
pt_BR[1]: Custos

en: Could not connect to mailgate server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor coletor de e-mails

en: Could not find mailgate %d
pt_BR: Não foi possível encontrar o coletor de e-mails %d

en: Counter error
pt_BR: Erro de contador

en: Country
pt_BR: País

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create a change from this problem
pt_BR: Abrir uma mudança a partir deste problema

en: Create a change from this ticket
pt_BR: Criar uma mudança a partir deste chamado

en: Create a new database or use an existing one:
pt_BR: Criar um novo banco de dados ou utilizar um existente:

en: Create a new network name
pt_BR: Criar um nome de rede

en: Create a problem from this ticket
pt_BR: Abrir um problema a partir deste chamado

en: Create a sub project from this project
pt_BR: Criar um subprojeto a partir deste projeto

en: Create a sub task from this task of project
pt_BR: Criar uma subtarefa a partir desta tarefa de projeto

en: Create a ticket
pt_BR: Cria um chamado

en: Create a ticket from this task
pt_BR: Criar um chamado desta tarefa

en: Create a validation request for a request
pt_BR: Criar um pedido de validação de uma requisição

en: Create a validation request for an incident
pt_BR: Criar um pedido de validação de um incidente

en: Create by %1$s on %2$s
pt_BR: Criado por %1$s em %2$s

en: Create for incident
pt_BR: Criar para incidente

en: Create for request
pt_BR: Criar para requisição

en: Create survey after
pt_BR: Criar pesquisa após

en: Create the directory %s
pt_BR: Criar uma pasta %s

en: Create ticket
pt_BR: Criar chamado

en: Created from the template %s
pt_BR: Criado do modelo %s

en: Created on %s
pt_BR: Criado em %s

en: Created tickets
pt_BR: Chamados criados

en: Creation date
pt_BR: Data de criação

en: Creation date of the satisfaction survey
pt_BR: Data de criação da pesquisa de satisfação

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Criteria refused
pt_BR: Critério recusado

en: Criterion | Criteria
pt_BR[0]: Critério
pt_BR[1]: Critérios

en: Critical state color
pt_BR: Cor de estado Crítico

en: Critical state threshold
pt_BR: Limite do estado crítico

en: Cryptography test
pt_BR: Testando a criptografia

en: Current and future reservations
pt_BR: Reservas futuras e em andamento

en: Current counter of pages
pt_BR: Contagem atual de páginas

en: Current file
pt_BR: Arquivo atual

en: Current page in CSV
pt_BR: Página atual em CSV

en: Current page in SLK
pt_BR: Página atual em SLK

en: Current page in landscape PDF
pt_BR: Página atual em PDF paisagem

en: Current page in portrait PDF
pt_BR: Página atual em PDF retrato

en: D=Dynamic
pt_BR: D=Dinâmico

en: D=Dynamic, R=Recursive
pt_BR: D=Dinâmico, R=Recursivo

en: Data migration
pt_BR: Migração de dados

en: Data migration - %s
pt_BR: Migração de dados - %s

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Database connection parameters
pt_BR: Parâmetros da conexão com o banco de dados

en: Database connection setup
pt_BR: Instalação da conexão com o banco de dados

en: Database connection successful
pt_BR: Conexão com banco de dados realizada com sucesso

en: Database created
pt_BR: Banco de dados criado

en: Database optimization
pt_BR: Otimização do banco de dados

en: Date | Dates
pt_BR[0]: Data
pt_BR[1]: Datas

en: Date format
pt_BR: Formato da data

en: Date of last physical inventory
pt_BR: Data do último inventário físico

en: Date of purchase
pt_BR: Data da compra

en: Date of solving
pt_BR: Data da solução

en: Day | Days
pt_BR[0]: Dia
pt_BR[1]: Dias

en: Days to keep sent emails
pt_BR: Dias para manter e-mails enviados

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decision-maker
pt_BR: Tomador de decisão

en: Decreasing
pt_BR: Degressivo

en: Default characters limit (summary text boxes)
pt_BR: Limite padrão de caracteres (caixas de texto de resumo)

en: Default characters limit in dropdowns
pt_BR: Limite de caracteres padrão nas listas suspensas

en: Default chart format
pt_BR: Formato padrão da tabela

en: Default decimals limit
pt_BR: Limite padrão de decimais

en: Default display
pt_BR: Visão padrão

en: Default documents:
pt_BR: Documentos padrões:

en: Default email
pt_BR: E-mail padrão

en: Default entity
pt_BR: Entidade padrão

en: Default file size limit imported by the mails receiver
pt_BR: Tamanho limite por padrão dos arquivos importados pelo coletor de e-mails

en: Default for mail recipients
pt_BR: Padrão de destinatários de correio

en: Default for tickets
pt_BR: Padrão para chamados

en: Default heading when adding a document to a ticket
pt_BR: Cabeçalho padrão quando se está adicionando um documento a um chamado

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default logins / passwords are:
pt_BR: Os usuários e senhas padrões são:

en: Default profile
pt_BR: Perfil padrão

en: Default report
pt_BR: Relatório padrão

en: Default search
pt_BR: Pesquisa padrão

en: Default search results limit (page)
pt_BR: Limite padrão de resultados de pesquisa (página)

en: Default server
pt_BR: Servidor padrão

en: Default threshold for cartridges count
pt_BR: Limite padrão para contagem de cartuchos

en: Default threshold for consumables count
pt_BR: Limite padrão para contagem de insumos

en: Default ticket template
pt_BR: Modelo de chamado padrão

en: Default translation
pt_BR: Tradução padrão

en: Default url length limit
pt_BR: Limite padrão de comprimento da url

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Default value for alarms on contracts
pt_BR: Valor padrão para alarmes sobre contratos

en: Default value for alarms on financial and administrative information
pt_BR: Valor padrão para alarmes sobre informações financeiras e administrativas

en: Default values
pt_BR: Valores padrões

en: Default view
pt_BR: Visão padrão

en: Delay to send email notifications
pt_BR: Atrasar o envio de notificações por e-mail

en: Delegatee
pt_BR: Delegar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete a global search criterion
pt_BR: Excluir um critério global de pesquisa

en: Delete a link with an item
pt_BR: Excluir um link com um item

en: Delete a search criterion
pt_BR: Excluir um critério de pesquisa

en: Delete all rehearsals
pt_BR: Excluir todos as repetições

en: Delete an item
pt_BR: Excluir um item

en: Delete emails
pt_BR: Excluir e-mails

en: Delete or update it otherwise GLPI will not work correctly.
pt_BR: Exclua ou atualize, do contrário o GLPI não vai funcionar corretamente.

en: Delete permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Delete the component
pt_BR: Excluir o componente

en: Delete the file %s?
pt_BR: Excluir o arquivo %s?

en: Delete the item
pt_BR: Excluir o item

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleted user in LDAP directory
pt_BR: Usuário excluído no diretório LDAP

en: Deleting a change
pt_BR: Excluindo uma mudança

en: Deleting a problem
pt_BR: Excluindo um problema

en: Deletion of a followup
pt_BR: Exclusão de um acompanhamento

en: Deletion of a project
pt_BR: Exclusão de um projeto

en: Deletion of a project task
pt_BR: Exclusão de uma tarefa de projeto

en: Deletion of a reservation
pt_BR: Exclusão de uma reserva

en: Deletion of a task
pt_BR: Exclusão de uma tarefa

en: Deletion of a ticket
pt_BR: Exclusão de um chamado

en: Deletion of archived log file: %s
pt_BR: Exclusão de log arquivado: %s

en: Deletion refused
pt_BR: Exclusão recusada

en: Delimiter
pt_BR: Delimitador

en: Delivery date
pt_BR: Data de entrega

en: Delivery form
pt_BR: Formulário de entrega

en: Deployment plan
pt_BR: Plano de entrega

en: Dereferenced during the search (but not when locating)
pt_BR: Desreferenciado durante a pesquisa (mas não quando encontrado)

en: Dereferenced when locating (not during the search)
pt_BR: Dês-referenciado quando localizado (mas não durante a pesquisa)

en: Describe the incident or request
pt_BR: Descreva o incidente ou a requisição

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination entity
pt_BR: Entidade de destino

en: Desynchronization MySQL replica
pt_BR: Dessincronização de réplica MySQL

en: Device | Devices
pt_BR[0]: Dispositivo
pt_BR[1]: Dispositivos

en: Device 1
pt_BR: Dispositivo 1

en: Device 2
pt_BR: Dispositivo 2

en: Device list
pt_BR: Lista de dispositivos

en: Device model | Device models
pt_BR[0]: Modelo de dispositivo
pt_BR[1]: Modelos de dispositivo

en: Device name
pt_BR: Nome de dispositivo

en: Device reservations expiring today
pt_BR: Reserva de dispositivos expirando hoje

en: Device temporarily unavailable
pt_BR: Dispositivo temporariamente indisponível

en: Device type | Device types
pt_BR[0]: Tipo de dispositivo
pt_BR[1]: Tipos de dispositivo

en: Devices own by my groups
pt_BR: Dispositivos dos meus grupos

en: Devices type | Devices types
pt_BR[0]: Tipo de dispositivo
pt_BR[1]: Tipos de dispositivo

en: Dictionaries
pt_BR: Dicionários

en: Dictionary | Dictionaries
pt_BR[0]: Dicionário
pt_BR[1]: Dicionários

en: Dictionary of manufacturers
pt_BR: Dicionário de fabricantes

en: Dictionnary of computer models
pt_BR: Dicionário de modelos de computador

en: Dictionnary of computer types
pt_BR: Dicionário de tipos de computador

en: Dictionnary of device models
pt_BR: Dicionário de modelos de periférico

en: Dictionnary of device types
pt_BR: Dicionário de tipos de periférico

en: Dictionnary of monitor types
pt_BR: Dicionário de tipos de monitor

en: Dictionnary of network equipment types
pt_BR: Dicionário de tipos de equipamento de rede

en: Dictionnary of networking equipment models
pt_BR: Dicionário de modelos de rede

en: Dictionnary of operating system versions
pt_BR: Dicionário de versões de SO

en: Dictionnary of operating systems
pt_BR: Dicionário de SO

en: Dictionnary of phone models
pt_BR: Dicionário de modelos de telefone

en: Dictionnary of phone types
pt_BR: Dicionário de tipos de telefone

en: Dictionnary of printer models
pt_BR: Dicionário de modelos de impressora

en: Dictionnary of printer types
pt_BR: Dicionário de tipos de impressora

en: Dictionnary of printers
pt_BR: Dicionário de impressoras

en: Dictionnary of service packs
pt_BR: Dicionário de pacotes de serviços

en: Dictionnary of software
pt_BR: Dicionário de softwares

en: Difference between master and slave
pt_BR: Diferença entre mestre e escravo

en: Digit
pt_BR: Dígito

en: Direct
pt_BR: Direto

en: Direct connections
pt_BR: Conexões diretas

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable filtering by date
pt_BR: Desabilitar filtro por data

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled plugin
pt_BR: Plug-in desabilitado

en: Disconnect the item
pt_BR: desconexão do item

en: Display (number of items)
pt_BR: Exibir (número de itens)

en: Display all items
pt_BR: Exibir todos itens

en: Display counts in tabs
pt_BR: Exibir contagens nas guias

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display order of surnames firstnames
pt_BR: Ordem de exibição de sobrenome e nomes

en: Display report
pt_BR: Mostrar relatório

en: Display the complete name in tree dropdowns
pt_BR: Exibir o nome completo na árvore de listas suspensas

en: Dissociate a VLAN
pt_BR: Desassociar uma VLAN

en: Dissociate from a group
pt_BR: Desassociar de um grupo

en: Dissociate from a profile
pt_BR: Desassociar de um perfil

en: Dissociated devices
pt_BR: Dispositivos desassociados

en: Do not copy
pt_BR: Não copiar

en: Do not delete
pt_BR: Não excluir

en: Do you really want to use unitary management for this item?
pt_BR: Tem certeza que deseja usar o gerência unitária para este item?

en: Do you want to continue?
pt_BR: Deseja continuar?

en: Document | Documents
pt_BR[0]: Documento
pt_BR[1]: Documentos

en: Document Ticket %d
pt_BR: Documento do Chamado %d

en: Document copy succeeded.
pt_BR: Documento copiado com sucesso.

en: Document heading | Document headings
pt_BR[0]: Título do documento
pt_BR[1]: Títulos de documentos

en: Document move succeeded.
pt_BR: Documento movido com sucesso.

en: Document type | Document types
pt_BR[0]: Tipo de documento
pt_BR[1]: Tipos de Documentos

en: Doer
pt_BR: Executor

en: Domain | Domains
pt_BR[0]: Domínio
pt_BR[1]: Domínios

en: Don't show deleted items
pt_BR: Não mostrar itens excluídos

en: Don't show search engine in dropdowns if the number of items is less than
pt_BR: Não mostrar um motor de pesquisa em listas suspensas, se o número de itens for menor que

en: Done
pt_BR: Feito

en: Download URL
pt_BR: URL para download

en: Download the planning in Ical format
pt_BR: Baixar o planejamento no formato Ical

en: Drag and drop your file here, or
pt_BR: Arraste e solte seu arquivo aqui, ou

en: Dropdown | Dropdowns
pt_BR[0]: Lista suspensa
pt_BR[1]: Listas suspensas

en: Dropdowns dictionary
pt_BR: Dicionários de listas suspensas

en: Due date
pt_BR: Data de vencimento

en: Due date + Progress
pt_BR: Vencimento + Progresso

en: Due date progression
pt_BR: Avanços relacionados à data de vencimento

en: Duplicate the element as many times as there are connections
pt_BR: Duplicar o elemento o mesmo número da quantidade de conexões

en: Duplicated tickets
pt_BR: Chamados duplicados

en: Duplicates
pt_BR: Duplicados

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration of survey
pt_BR: Duração da pesquisa

en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

en: Dynamic display
pt_BR: Visualização dinâmica

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: ERROR: %s is not writable
pt_BR: ERRO: %s não permite escrita

en: Each day
pt_BR: Todo dia

en: Each month
pt_BR: Cada mês

en: Each month, same date
pt_BR: Cada mês, mesma data

en: Each month, same day of week
pt_BR: Cada mês, mesmo dia da semana

en: Each week
pt_BR: Cada semana

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Effective duration
pt_BR: Duração efetiva

en: Email | Emails
pt_BR[0]: E-mail
pt_BR[1]: E-mails

en: Email %s not found. Impossible import.
pt_BR: E-mail %s não encontrado. Impossível importar.

en: Email Followup
pt_BR: Acompanhar por e-mail

en: Email HTML body
pt_BR: Corpo de texto HTML do e-mail

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email address not found.
pt_BR: Endereço de e-mail não encontrado.

en: Email alarms
pt_BR: Avisos por e-mail

en: Email attribute for x509 authentication
pt_BR: Atributo de e-mail para autenticação por x509

en: Email body
pt_BR: Corpo do e-mail

en: Email domain Name (users email will be login@domain)
pt_BR: Nome do domínio do e-mail (e-mail dos usuários será login@domínio)

en: Email followup
pt_BR: Acompanhar por e-mail

en: Email followups configuration
pt_BR: Configuração de acompanhamentos por e-mail

en: Email for followup
pt_BR: E-mail para o acompanhamento

en: Email not found. Impossible import
pt_BR: E-mail não encontrado. Impossível realizar importação

en: Email server
pt_BR: Servidor de e-mail

en: Email server configuration
pt_BR: Configuração do servidor de e-mail

en: Email server for authentication
pt_BR: Servidor de e-mail para autenticação

en: Email signature
pt_BR: Assinatura de e-mail

en: Email text body
pt_BR: Corpo do texto do e-mail

en: Empty array
pt_BR: Esvaziar vetor

en: Empty login or password
pt_BR: Login ou senha vazios

en: Enable filtering by date
pt_BR: Habilitar filtro por data

en: Enable followup via email
pt_BR: Habilitar acompanhamentos por e-mail

en: Enable notifications by default
pt_BR: Habilitar notificações por padrão

en: Enable the financial and administrative information
pt_BR: Habilitar as informações financeiras e administrativas

en: Enable the financial and administrative information by default
pt_BR: Habilitar as informações financeiras e administrativas por padrão

en: End
pt_BR: Fim

en: End + Notice
pt_BR: Término + aviso prévio

en: End at %s
pt_BR: Final em %s

en: End at %s:
pt_BR: Fim às %s:

en: End date
pt_BR: Data Final

en: End hour of run period
pt_BR: Hora do fim do período de execução

en: End of contract
pt_BR: Fim do contrato

en: End of life
pt_BR: Fim da vida

en: End of the selected timeframe is not a working hour.
pt_BR: O fim do período de tempo selecionado não é um horário de trabalho.

en: End of working day
pt_BR: Fim de horário de trabalho

en: Enter the first letters (user, item name, serial or asset number)
pt_BR: Entre com as primeiras letras (usuário, nome do item, serial ou número do ativo)

en: Entities assignment
pt_BR: Atribuição de entidades

en: Entity | Entities
pt_BR[0]: Entidade
pt_BR[1]: Entidades

en: Entity administrator
pt_BR: Administrador de entidade

en: Entity based on LDAP information
pt_BR: Entidade baseada nas informações do LDAP

en: Entity based on user's profile
pt_BR: Entidade baseada no perfil do usuário

en: Entity dropdowns
pt_BR: Lista suspensa de entidade

en: Entity for software creation
pt_BR: Entidade para criação de software

en: Entity from TAG
pt_BR: Entidade de TAG

en: Entity from complete name
pt_BR: Entidade de nome completo

en: Entity from domain
pt_BR: Entidade do domínio

en: Entity from mail domain
pt_BR: Entidade do domínio de e-mail

en: Entity not found
pt_BR: Entidade não encontrada

en: Entity right
pt_BR: Permissões da entidade

en: Equipment without network card
pt_BR: Equipamento sem placa de rede

en: Equipment's report by year
pt_BR: Relatório de equipamentos por ano

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error / to clean
pt_BR: Erro / para limpar

en: Error in creating database!
pt_BR: Erro na criação do banco de dados!

en: Error in entering dates. The starting date is later than the ending date
pt_BR: Erro na inserção de datas. A data inicial é maior que a data final

en: Error in sending the email
pt_BR: Erro ao enviar o e-mail

en: Error inserting email to queue
pt_BR: Erro ao inserir e-mail na fila

en: Error on executing the action
pt_BR: Erro ao executar a ação

en: Error reading directory %s
pt_BR: Erro na leitura do diretório %s

en: Error replaying rules
pt_BR: Erro na repetição de regras

en: Error retrieving RSS feed
pt_BR: Erro ao obter fontes RSS

en: Error: %s is not a directory
pt_BR: Erro: %s não é um diretório

en: Error: the two passwords do not match
pt_BR: Erro: as senhas não conferem

en: Escalation level | Escalation levels
pt_BR[0]: Nível de escalação
pt_BR[1]: Níveis de escalação

en: Escalations defined in the SLA will be triggered under this new date.
pt_BR: Escalações definidas no SLA serão ativadas sob esta nova data.

en: Ethernet port
pt_BR: Porta Ethernet

en: Ethernet port speed
pt_BR: Velocidade da porta Ethernet

en: Ethernet port type
pt_BR: Porta tipo Ethernet

en: Evaluation
pt_BR: Avaliação

en: Event | Events
pt_BR[0]: Evento
pt_BR[1]: Eventos

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execution
pt_BR: Execução

en: Expected send date
pt_BR: Esperava-se data de envio

en: Expert mode
pt_BR: Modo avançado

en: Expiration
pt_BR: Expira

en: Expiration date
pt_BR: Data de expiração

en: Expiration date + notice
pt_BR: Data de expiração + aviso prévio

en: Express
pt_BR: Expressa

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: External
pt_BR: Externo

en: External authentication sources
pt_BR: Fontes de autenticação externas

en: External authentications
pt_BR: Autenticações externas

en: External link | External links
pt_BR[0]: Relacionamento externo
pt_BR[1]: Relacionamentos externos

en: External survey
pt_BR: Pesquisa externa

en: FAQ item
pt_BR: Item do FAQ

en: FQDN is not valid
pt_BR: FQDN não é válido

en: FQDN must not be empty
pt_BR: FQDN não pode estar vazio

en: Failed login for %1$s from IP %2$s
pt_BR: Login falhou para %1$s no IP %2$s

en: Failed operation
pt_BR: Operação falhou

en: Failed to connect to the proxy server (%s)
pt_BR: Falha na conexão ao servidor proxy (%s)

en: Failed to create recurrent ticket %s
pt_BR: Falhou na criação de chamado recorrente %s

en: Failed to create the directory %s. Verify that you have the correct permission
pt_BR: Falhou na criação do diretório %s. Verifique se você tem as permissões corretas

en: Failed to delete the file %1$s (%2$s)
pt_BR: Falha na exclusão do arquivo %1$s (%2$s)

en: Failed to delete the file %s
pt_BR: Falha na exclusão do arquivo %s

en: Failed to send test email to administrator
pt_BR: Falha ao enviar o e-mail de teste ao administrador

en: Failed to write file to disk
pt_BR: Falha na escrita de arquivo para disco

en: Father
pt_BR: Pai

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Field | Fields
pt_BR[0]: Campo
pt_BR[1]: Campos

en: Field storage of the login in the HTTP request | Fields storage of the login in the HTTP request
pt_BR[0]: Armazenamento do campo de login na requisição HTTP
pt_BR[1]: Armazenamento do campos de login na requisição HTTP

en: Fields unicity
pt_BR: Unicidade de campos

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s not found.
pt_BR: Arquivo %s não encontrado.

en: File (%s)
pt_BR: Arquivo (%s)

en: File content
pt_BR: Conteúdo do arquivo

en: File is altered (bad checksum)
pt_BR: O arquivo foi alterado (checksum incorreto)

en: File is too big
pt_BR: Arquivo é grande demais

en: File is too small
pt_BR: Arquivo é pequeno demais

en: File move failed
pt_BR: Falha em mover o arquivo.

en: File move failed.
pt_BR: Falha em mover o arquivo.

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File system | File systems
pt_BR[0]: Sistema de arquivo
pt_BR[1]: Sistemas de arquivos

en: File too large to be added.
pt_BR: Arquivo muito grande para ser adicionado.

en: Fileinfo extension of your parser PHP is not installed
pt_BR: A extensão Fileinfo do seu interpretador PHP não está instalado

en: Fileinfo extension test
pt_BR: Testando a extensão Fileinfo

en: Filetype not allowed
pt_BR: Tipo de arquivo não permitido

en: Fill when shifting to state %s
pt_BR: Completar quando mudar o status %s

en: Filter to search in groups
pt_BR: Filtrar para pesquisar em grupos

en: Financial and administrative information
pt_BR: Informações financeiras e administrativas

en: Financial and administratives information
pt_BR: Informações financeiras e administrativas

en: Find a free item in a specific period
pt_BR: Encontrar um item livre em um período específico

en: Find computers in GLPI having the status
pt_BR: Localizar computadores no GLPI que possuam o status

en: Finished state
pt_BR: Estado finalizado

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Item
pt_BR: Primeiro item

en: First name
pt_BR: Nome

en: First name, Surname
pt_BR: Primeiro nome, sobrenome

en: First/last addresses: %1$s/%2$s
pt_BR: Primeiro/Último endereço: %1$s/%2$s

en: Fixed cost
pt_BR: Custo fixo

en: Flag change forbidden. Linked items found.
pt_BR: Alteração proibida. Itens relacionados encontrados.

en: Flow
pt_BR: Fluxo

en: Followup | Followups
pt_BR[0]: Acompanhamento
pt_BR[1]: Acompanhamentos

en: Followup author
pt_BR: Autor do acompanhamento

en: For security reasons, please change the password for the default users: %s
pt_BR: Por motivos de segurança, por favor altere as senhas dos usuários padrão: %s

en: For security reasons, please remove file: %s
pt_BR: Por motivos de segurança, por favor remova o arquivo: %s

en: For this type of item, the financial and administrative information are only a model for the items which you should add.
pt_BR: Para o tipo de item, a informação financeira e administrativa são somente um modelo para os itens que você deveria adicionar.

en: For tickets closed after
pt_BR: Para chamados fechados após

en: Force synchronization
pt_BR: Forçar sincronização

en: Forgotten password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Former technician in charge of the ticket
pt_BR: Técnico anteriormente encarregado do chamado

en: Free percentage
pt_BR: Porcentagem livre

en: Free size
pt_BR: Espaço livre

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Frequency by default
pt_BR: Frequência por padrão

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From %1$d to %2$d on %3$d
pt_BR: De %1$d a %2$d em %3$d

en: From %1$s to %2$s
pt_BR: De %1$s até %2$s

en: From %1$s to %2$s :
pt_BR: De %1$s até %2$s :

en: From %s
pt_BR: De %s

en: From \ To
pt_BR: De \ Para

en: From email header
pt_BR: Cabeçalho From do e-mail

en: Fully Qualified Domain Name. Use the classical notation (labels separated by dots). For example: indepnet.net
pt_BR: Fully Qualified Domain Name. Usar a notação clássica (rótulos separados por pontos). Por exemplo: indepnet.net

en: GD extension of your parser PHP is not installed
pt_BR: A extensão GD do seu interpretador PHP não está instalado

en: GD extension test
pt_BR: Testando a extensão GD

en: GLPI - Authentication
pt_BR: GLPI - Autenticação

en: GLPI can't work correctly without the ctype functions
pt_BR: GLPI não funciona corretamente sem as funções ctype

en: GLPI can't work correctly without the json_encode and json_decode functions
pt_BR: O GLPI não trabalha corretamente sem as funções json_encode e json_decode

en: GLPI does not work with the magic_quotes_sybase option. Please turn it off and retry
pt_BR: GLPI não funciona a opção magic_quotes_sybase. Por favor desative-a e tente novamente

en: GLPI internal database
pt_BR: Banco de dados interno do GLPI

en: GLPI is not compatible with the option zend.ze1_compatibility_mode = On.
pt_BR: O GLPI não é compatível com a opção zend.ze1_compatibility_mode = On.

en: GLPI server time zone
pt_BR: Fuso horário do servidor GLPI

en: Gateway not include inside the network
pt_BR: Gateway não está incluso na rede

en: General
pt_BR: Geral

en: General setup
pt_BR: Configuração geral

en: Generation of satisfaction surveys
pt_BR: Geração das pesquisas de satisfação

en: Gio
pt_BR: GB

en: Give to
pt_BR: Dar para

en: Given to
pt_BR: Dado a

en: Global View
pt_BR: Visão global

en: Global approval status
pt_BR: Status de validação global

en: Global criteria
pt_BR: Critérios globais

en: Global dictionary
pt_BR: Dicionário global

en: Global displays
pt_BR: Visões globais

en: Global dropdown | Global dropdowns
pt_BR[0]: Lista suspensa global
pt_BR[1]: Listas suspensas globais

en: Global management
pt_BR: Gerência geral

en: Global right
pt_BR: Permissões globais

en: Global search
pt_BR: Pesquisa global

en: Global size
pt_BR: Tamanho total

en: Go back to GLPI
pt_BR: Voltar para o GLPI

en: Go to created item after creation
pt_BR: Ir para o item criado após criação

en: Granted
pt_BR: Concedida

en: Granted + Not subject to approval
pt_BR: Concedida + Não está sujeita a aprovação

en: Graphics card | Graphics cards
pt_BR[0]: Placa de vídeo
pt_BR[1]: Placas de vídeo

en: Group | Groups
pt_BR[0]: Grupo
pt_BR[1]: Grupos

en: Group DN
pt_BR: Grupo DN

en: Group View
pt_BR: Visão do grupo

en: Group attribute containing its users
pt_BR: Atributo de grupo contendo seus usuários

en: Group except manager users
pt_BR: Grupo exceto usuários gerentes

en: Group in charge of the hardware
pt_BR: Grupo encarregado do hardware

en: Group in charge of the ticket
pt_BR: Grupo encarregado do chamado

en: Group in charge of the ticket except manager users
pt_BR: Grupo encarregado do chamado, exceto usuários gerentes

en: Group of project team
pt_BR: Grupo de equipe do projeto

en: Group of project team except manager users
pt_BR: Grupo de equipe de projeto exceto usuários gerentes

en: Group tree
pt_BR: Árvore de grupos

en: Hard drive | Hard drives
pt_BR[0]: HD
pt_BR[1]: HDs

en: Hard drive size
pt_BR: Tamanho de disco rígido

en: Hard drive type
pt_BR: Tipo de disco rígido

en: Hardware financial and administrative information
pt_BR: Informação financeira e administrativa de hardware

en: Hardware support
pt_BR: Suporte de hardware

en: Hardware type
pt_BR: Tipo de hardware

en: Hardware under contract
pt_BR: Hardwares sob contrato

en: Hardware user
pt_BR: Usuário do hardware

en: Heading
pt_BR: Título

en: Headset
pt_BR: Fone de ouvido

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hidden field | Hidden fields
pt_BR[0]: Campo oculto
pt_BR[1]: Campos ocultos

en: Historical
pt_BR: Histórico

en: Hour | Hours
pt_BR[0]: Hora
pt_BR[1]: Horas

en: How LDAP aliases should be handled
pt_BR: Como os aliases do LDAP devem ser manipulados

en: I don't understand why this migration error is not deleted.
pt_BR: Não entendo o porquê deste erro de migração não ter sido excluído.

en: I have read and ACCEPT the terms of the license written above.
pt_BR: Eu li e ACEITO os termos de licença acima.

en: I have read and DO NOT ACCEPT the terms of the license written above
pt_BR: Eu li e NÃO ACEITO os termos de licença acima.

en: ID TAG
pt_BR: ID de TAG

en: IP address | IP addresses
pt_BR[0]: Endereço IP
pt_BR[1]: Endereços IP

en: IP network | IP networks
pt_BR[0]: Rede IP
pt_BR[1]: Redes IP

en: IP network is not included in the database. However, you can see current available networks.
pt_BR: A rede IP não está inclusa no banco da dados. Porém, você pode ver as redes atualmente disponíveis.

en: IP network: %1$s/%2$s
pt_BR: IP de rede: %1$s/%2$s

en: IP version
pt_BR: versão de IP

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If approval is denied, specify a reason.
pt_BR: Se a aprovação for recusada, especifique o motivo.

en: If contacts are no longer used
pt_BR: Se contatos não são mais usados

en: If contracts are no longer used
pt_BR: Se contratos não são mais usados

en: If devices are no longer used
pt_BR: Se dispositivos não são mais usados

en: If documents are no longer used
pt_BR: Se documentos não são mais usados

en: If monitors are no longer used
pt_BR: Se monitores não são mais usados

en: If phones are no longer used
pt_BR: Se telefones não são mais usados

en: If printers are no longer used
pt_BR: Se impressoras não são mais usados

en: If software are no longer used
pt_BR: Se softwares não estiverem mais sendo usados

en: If suppliers are no longer used
pt_BR: Se fornecedores não são mais usados

en: If synced (all changes)
pt_BR: Se sincronizado (todas as alterações)

en: If synced (current user changes)
pt_BR: Se sincronizado (alterações por usuário)

en: If synced or read-only account
pt_BR: Se sincronizado ou somente leitura

en: If the cartridge types are no longer used
pt_BR: Se os tipos de cartuchos não são mais usados

en: If you confirm the deletion, all uses of this dropdown will be blanked.
pt_BR: Se você confirmar a exclusão, todos os usos desta lista suspensa serão apagados.

en: If you reject the solution, you must specify a reason
pt_BR: Se você rejeitar a solução, deve especificar um motivo

en: If you want to reopen the ticket, you must specify a reason
pt_BR: Se você deseja reabrir o chamado, você deve especificar um motivo

en: Ignored value for the unicity | Ignored values for the unicity
pt_BR[0]: Valor ignorado para a unicidade
pt_BR[1]: Valores ignorados para a unicidade

en: Image exceeds maximum height
pt_BR: A imagem excede a altura máxima

en: Image exceeds maximum width
pt_BR: A imagem excede a largura máxima

en: Image requires a minimum height
pt_BR: A imagem requer uma altura mínima

en: Image requires a minimum width
pt_BR: A imagem requer uma largura mínima

en: Immediatly
pt_BR: Imediatamente

en: Immobilization number
pt_BR: Número do patrimônio

en: Impact
pt_BR: Impacto

en: Impacts
pt_BR: Impactos

en: Implementation error !
pt_BR: Erro de implementação !

en: Import a user
pt_BR: Importar um usuário

en: Import entities from LDAP directory
pt_BR: Importar entidades do diretório LDAP

en: Import from directories
pt_BR: Importar de diretórios

en: Import from other sources
pt_BR: Importar de outras fontes

en: Import new users
pt_BR: Importar novos usuários

en: Import of new groups
pt_BR: Importação dos novos grupos

en: Import rules from a XML file
pt_BR: Importar regras de um arquivo XML

en: Imported group from an LDAP directory
pt_BR: Grupo importado de um diretório LDAP

en: Impossible record for %s
pt_BR: Registro impossível para %s

en: Impossible to accomplish an update by this way!
pt_BR: Impossível realizar a atualização dessa forma!

en: Impossible to connect to site (%s)
pt_BR: Impossível conectar ao site (%s)

en: Impossible to use CAS as external source of connection
pt_BR: Impossível usar CAS como fonte externa de conexão

en: Impossible to use LDAP as external source of connection
pt_BR: Impossível usar LDAP como fonte externa de comunicação

en: Impossible to use email server as external source of connection
pt_BR: Impossível usar o servidor de e-mail como fonte externa de conexão

en: Impossible to use the database:
pt_BR: Impossível usar o banco de dados:

en: Impossible to write the database setup file
pt_BR: Impossível gravar o arquivo de configurações do banco de dados

en: In groups
pt_BR: Em grupos

en: In stock
pt_BR: Em estoque

en: In users
pt_BR: Em usuários

en: In users and groups
pt_BR: Em usuários e grupos

en: In-Reply-To email header
pt_BR: Cabeçalho In-Reply-To do e-mail

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Incident
pt_BR: Incidente

en: Incoming mail folder (optional, often INBOX)
pt_BR: Pasta de e-mails recebidos (opcional, geralmente INBOX)

en: Incompatible items
pt_BR: Itens incompatíveis

en: Incorrect username or password
pt_BR: Nome de usuário ou senha inválidos

en: Infinite
pt_BR: Infinito

en: Inform me about the actions taken
pt_BR: Me informe sobre as ações tomadas

en: Information | Information
pt_BR[0]: Informação
pt_BR[1]: Informações

en: Information about system installation and configuration
pt_BR: Instruções de instalação e configuração

en: Information in inventory tool (TAG) representing the entity
pt_BR: Informação na ferramenta de inventário (TAG) representando a entidade

en: Infrastructure (with access point)
pt_BR: Infraestrutura (com ponto de acesso)

en: Inheritance of the parent entity
pt_BR: Herança da entidade pai

en: Initial contract period
pt_BR: Duração inicial do contrato

en: Initial page counter
pt_BR: Contador inicial

en: Initialization of the database
pt_BR: Iniciando banco de dados

en: Install the software
pt_BR: Instalar o software

en: Installation | Installations
pt_BR[0]: Instalar
pt_BR[1]: Instalado

en: Installation or update of GLPI
pt_BR: Instalar ou atualizar o GLPI

en: Installed software
pt_BR: Softwares instalados

en: Installing a cartridge
pt_BR: Instalando um cartucho

en: Insurance
pt_BR: Seguro

en: Intended action
pt_BR: Ação necessária

en: Interface type (Hard drive...) | Interface types (Hard drive...)
pt_BR[0]: Tipo de interface (disco rígido...)
pt_BR[1]: Tipos de interface (disco rígido...)

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Internal survey
pt_BR: Pesquisa interna

en: Internet domain | Internet domains
pt_BR[0]: Domínio de Internet
pt_BR[1]: Domínios de Internet

en: Internet information
pt_BR: Informação da Internet

en: Invalid IP address
pt_BR: Endereços IP inválidos

en: Invalid address or netmask
pt_BR: Endereço ou máscara de rede inválidos

en: Invalid attached file
pt_BR: Arquivo anexado inválido

en: Invalid configuration for %1$s folder in receiver %2$s
pt_BR: Configuração inválida para a pasta %1$s no destinatário %2$s

en: Invalid dates. Update cancelled.
pt_BR: Datas inválidas. Atualização cancelada.

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid frequency. It must be greater than the preliminary creation.
pt_BR: Frequência inválida. Ela deve ser maior do que a criação inicial.

en: Invalid gateway address
pt_BR: Endereço de gateway inválido

en: Invalid input format for the network
pt_BR: Formato de entrada inválido para a rede

en: Invalid internet name: %s
pt_BR: Nome de internet inválido: %s

en: Invalid items (no start or end date): %s
pt_BR: Itens inválidos (nenhuma data de início ou fim): %s

en: Invalid network (already defined or with invalid addresses)
pt_BR: Rede inválida (já definida ou com endereço inválido)

en: Invalid network address
pt_BR: Endereço de rede inválido

en: Invalid planned dates. Dates not updated.
pt_BR: Datas planejadas inválidas. Datas não atualizadas.

en: Invalid process
pt_BR: Processo inválido

en: Invalid real dates. Dates not updated.
pt_BR: Datas reais inválidas. Datas não atualizadas.

en: Invalid subnet mask
pt_BR: Máscara de rede inválida

en: Invalid use of session ID
pt_BR: Uso inválido de ID de sessão

en: Inventory number
pt_BR: Número de inventário

en: Invitation to fill out the survey
pt_BR: Convite para preencher a pesquisa

en: Invoice number
pt_BR: Número da nota fiscal

en: Invoice period
pt_BR: Período da nota fiscal

en: It is possible to affect the result of a regular expression using the string #0
pt_BR: É pode influenciar o resultado de uma expressão regular usando a string #0

en: It's mandatory to select a type and at least one field
pt_BR: É obrigatória a seleção de um tipo e de pelo menos um campo

en: Item | Items
pt_BR[0]: Item
pt_BR[1]: Itens

en: Item - %s link
pt_BR: Item - relação de %s

en: Item already defined
pt_BR: Item já definido

en: Item duration
pt_BR: Duração do item

en: Item in the dustbin
pt_BR: Item na lixeira

en: Item is too large
pt_BR: Item é grande demais

en: Item location
pt_BR: Localização de item

en: Item not found
pt_BR: Item não encontrado

en: Item not linked to an object
pt_BR: Item não relacionado a um objeto

en: Item reaching the end of warranty on %1$s: %2$s
pt_BR: Item alcançando o fim da garantia em %1$s: %2$s

en: Item successfully added
pt_BR: Item adicionado com sucesso

en: Item successfully added but duplicate record on
pt_BR: Item adicionado com sucesso, mas com registro duplicado

en: Item successfully added but duplicate record on %s
pt_BR: Item adicionado com sucesso, mas registro duplicado em %s

en: Item successfully deleted
pt_BR: Item excluído com sucesso

en: Item successfully purged
pt_BR: Item apagado com sucesso

en: Item successfully restored
pt_BR: Item restaurado com sucesso

en: Item successfully updated
pt_BR: Item atualizado com sucesso

en: Item type
pt_BR: Tipo do item

en: Items seen
pt_BR: Itens encontrados

en: Items to transfer
pt_BR: Itens a transferir

en: January
pt_BR: Janeiro

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Just follow this link (you have one day):
pt_BR: Apenas siga este link (você tem um dia):

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Keep devices when purging an item
pt_BR: Manter dispositivos ao apagar um item

en: Keep status
pt_BR: Manter status

en: Keep tickets when purging hardware in the inventory
pt_BR: Manter os chamados quando eliminar o hardware do inventário

en: Key
pt_BR: Chave

en: Kio
pt_BR: KB

en: Knowledge base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Knowledge base administration
pt_BR: Administração da base de conhecimento

en: Knowledge base category | Knowledge base categories
pt_BR[0]: Categoria de base de conhecimento
pt_BR[1]: Categorias de base de conhecimento

en: Knowledge base translation
pt_BR: Tradução da base de conhecimento

en: Known mail domain
pt_BR: Domínio de e-mail conhecido

en: LDAP criteria
pt_BR: Critérios LDAP

en: LDAP criterion | LDAP criteria
pt_BR[0]: Critério LDAP
pt_BR[1]: Critérios LDAP

en: LDAP directory | LDAP directories
pt_BR[0]: Diretório LDAP
pt_BR[1]: Diretórios LDAP

en: LDAP directory choice
pt_BR: Escolha do diretório LDAP

en: LDAP directory for authentication
pt_BR: Diretório LDAP para autenticação

en: LDAP directory information attribute representing the entity
pt_BR: Atributo de informação do diretório LDAP que representa a entidade

en: LDAP directory link
pt_BR: Link do diretório LDAP

en: LDAP directory of an entity
pt_BR: Diretório LDAP de uma entidade

en: LDAP directory time zone
pt_BR: Fuso horário do diretório LDAP

en: LDAP filter associated to the entity (if necessary)
pt_BR: Filtro do LDAP associado com a entidade (se necessário)

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last
pt_BR: Último

en: Last %d change | Last %d changes
pt_BR[0]: Última %d alteração
pt_BR[1]: Últimas %d alterações

en: Last %d events
pt_BR: Últimos %d eventos

en: Last %d problem | Last %d problems
pt_BR[0]: Último %d problema
pt_BR[1]: Últimos %d problemas

en: Last %d ticket | Last %d tickets
pt_BR[0]: Último %d chamado
pt_BR[1]: Últimos %d chamados

en: Last changes
pt_BR: Últimas alterações

en: Last edit by
pt_BR: Última edição por

en: Last login
pt_BR: Última autenticação

en: Last login on %s
pt_BR: Último login em %s

en: Last month
pt_BR: Último mês

en: Last problems
pt_BR: Últimos problemas

en: Last run
pt_BR: Última execução

en: Last run list
pt_BR: Lista das últimas execuções

en: Last synchronization
pt_BR: Última sincronização

en: Last synchronization on %s
pt_BR: Última sincronização em %s

en: Last tickets
pt_BR: Últimos chamados

en: Last update
pt_BR: Última atualização

en: Last update by %1$s on %2$s
pt_BR: Última atualização por %1$s em %2$s

en: Last update in GLPI
pt_BR: Última atualização no GLPI

en: Last update in the LDAP directory
pt_BR: Última atualização no diretório do LDAP

en: Last update on %s
pt_BR: Última atualização em %s

en: Last updated entries
pt_BR: Últimas entradas atualizadas

en: Last updater
pt_BR: Último a atualizar

en: Last week
pt_BR: Última semana

en: Late
pt_BR: Atrasado

en: Launch
pt_BR: Executar

en: Level
pt_BR: Nível

en: License | Licenses
pt_BR[0]: Licença
pt_BR[1]: Licenças

en: License %1$s expired on %2$s
pt_BR: A licença %1$s expirou em %2$s

en: License comments
pt_BR: Comentários da licença

en: License inventory number
pt_BR: Número de inventário da licença

en: License name
pt_BR: Nome da licença

en: License serial number
pt_BR: Número serial da licença

en: License type | License types
pt_BR[0]: Tipo de licença
pt_BR[1]: Tipos de licença

en: Life cycle of changes
pt_BR: Ciclo de vida de mudanças

en: Life cycle of problems
pt_BR: Ciclo de vida de problemas

en: Life cycle of tickets
pt_BR: Ciclo de vida dos chamados

en: Life cycles
pt_BR: Ciclos de vida

en: Lifelong
pt_BR: Tem vida

en: Limit of the schedules for planning
pt_BR: Limite dos agendamentos para planejamentos

en: Link | Links
pt_BR[0]: Relacionamento
pt_BR[1]: Relacionamentos

en: Link Contact/Supplier | Links Contact/Supplier
pt_BR[0]: Relacionamento contato/fornecedor
pt_BR[1]: Relacionamentos contato/fornecedor

en: Link Contract/Item | Links Contract/Item
pt_BR[0]: Relacionamento contrato/item
pt_BR[1]: Relacionamentos contrato/item

en: Link Problem/Change | Links Problem/Change
pt_BR[0]: Relacionamento problema/mudança
pt_BR[1]: Relacionamentos problema/mudança

en: Link Project/Change | Links Project/Change
pt_BR[0]: Relacionamento projeto/alteração
pt_BR[1]: Relacionamentos projeto/alteração

en: Link Ticket/Change | Links Ticket/Change
pt_BR[0]: Relacionamento chamado/mudança
pt_BR[1]: Relacionamentos chamado/mudança

en: Link Ticket/Problem | Links Ticket/Problem
pt_BR[0]: Relacionamento chamado/problema
pt_BR[1]: Relacionamentos chamado/problema

en: Link Ticket/Project task | Links Ticket/Project task
pt_BR[0]: Relacionamento de tarefa de chamado/projeto
pt_BR[1]: Relacionamentos de tarefa de chamado/projeto

en: Link if possible
pt_BR: Relacione se possível

en: Link if possible, otherwise imports declined
pt_BR: Relacione se possível; do contrário, importação recusada

en: Link or filename
pt_BR: Link ou nome de arquivo

en: Link with items for the creation of tickets
pt_BR: Relacionamento com itens para a criação de chamados

en: Linked ticket | Linked tickets
pt_BR[0]: Chamado relacionado
pt_BR[1]: Chamados relacionados

en: Linked to
pt_BR: Relacionado a

en: Links between cartridge types and cartridges
pt_BR: Relacionamentos entre cartuchos e tipos de cartuchos

en: Links between computers and volumes
pt_BR: Relacionamentos entre computadores e volumes

en: Links between consumable types and consumables
pt_BR: Relacionamentos entre insumos e tipos de insumos

en: Links between printers and cartridge types and cartridges
pt_BR: Relacionamentos entre impressoras, cartuchos e tipos de cartuchos

en: Links between suppliers and contacts
pt_BR: Relacionamentos entre fornecedores e contatos

en: List
pt_BR: Lista

en: List of LDAP directory replicates
pt_BR: Lista de réplicas do diretório LDAP

en: List of available tags
pt_BR: Lista de 'tags' disponíveis

en: List of host machines
pt_BR: Lista de máquinas hosts.

en: List of not imported emails
pt_BR: Lista de e-mails não importados

en: List of the hardware under contract
pt_BR: Lista de hardwares sob contrato

en: List of translations
pt_BR: Lista de traduções

en: List of values
pt_BR: Lista de valores

en: List of virtual machines
pt_BR: Lista de máquinas virtuais

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load a bookmark
pt_BR: Carregar um favorito

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loan
pt_BR: Empréstimo

en: Local loop port
pt_BR: Porta de loop local

en: Local network port
pt_BR: Porta de rede local

en: Local rules: %s
pt_BR: Regras locais: %s

en: Location | Locations
pt_BR[0]: Localização
pt_BR[1]: Localizações

en: Location comments
pt_BR: Comentários da localização

en: Location tree
pt_BR: Árvore de localização

en: Location updated. The connected items have been moved in the same location.
pt_BR: Localização atualizada. Os itens conectados foram movidos para a mesma localização.

en: Locations update
pt_BR: Atualização das localizações

en: Lock | Locks
pt_BR[0]: Bloqueio
pt_BR[1]: Bloqueios

en: Lock a link with an item
pt_BR: Bloqueia um vínculo com um item

en: Lock an item
pt_BR: Bloqueia um item

en: Lock the component
pt_BR: Bloqueia o componente

en: Lock the item
pt_BR: Bloqueia o item

en: Locked items
pt_BR: Itens bloqueados

en: Log Level
pt_BR: Nível do log

en: Log in again
pt_BR: Faça login novamente

en: Log out fallback URL
pt_BR: Endereço Web de retorno da desconexão (logout)

en: Logical operator
pt_BR: Operador lógico

en: Login field
pt_BR: Campo de Login

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logs in files (SQL, email, automatic action...)
pt_BR: Logs em arquivos (SQL, e-mail, ação automática...)

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculo

en: MAC address
pt_BR: Endereço MAC

en: MAC address by default
pt_BR: Endereço MAC por padrão

en: MIME type
pt_BR: Tipo MIME

en: Machine
pt_BR: Máquina

en: Mail domain
pt_BR: Domínio de e-mail

en: Mail domain surrogates entity
pt_BR: Domínio de e-mail que representa a entidade

en: Mail queue
pt_BR: Fila de e-mails

en: Mail server | Mail servers
pt_BR[0]: Servidor de e-mail
pt_BR[1]: Servidores de e-mail

en: Mail test
pt_BR: E-mail de teste

en: Mails receiver
pt_BR: Destinatário de e-mail

en: Main
pt_BR: Principal

en: Main server %s
pt_BR: Servidor principal %s

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Maintenance mode
pt_BR: Modo de manutenção

en: Maintenance mode activated. Backdoor using: %s
pt_BR: Modo de manutenção ativado. Backdoor usando: %s

en: Maintenance text
pt_BR: Texto de manutenção

en: Make a reservation
pt_BR: Fazer uma reserva

en: Make available
pt_BR: Tornar disponível

en: Make sure that sessions support has been activated in your php.ini
pt_BR: Tenha certeza de que o suporte a sessão esta ativado em seu php.ini

en: Make unavailable
pt_BR: Tornar indisponível

en: Manage templates...
pt_BR: Gerenciar modelos...

en: Managed
pt_BR: Gerenciado

en: Managed items
pt_BR: Itens gerenciados

en: Management
pt_BR: Gerência

en: Management type
pt_BR: Tipo de gerência

en: Manager
pt_BR: Gerente

en: Manager group
pt_BR: Grupo gerente

en: Manager group except manager users
pt_BR: Grupo gerente exceto usuários gerentes

en: Manager of group
pt_BR: Gerente do grupo

en: Manager of group of project team
pt_BR: Gerente  de grupo de equipe de projeto

en: Manager of manager group
pt_BR: Gerente do grupo gerente

en: Manager of the group in charge of the ticket
pt_BR: Gerente do grupo encarregado do chamado

en: Mandatory field | Mandatory fields
pt_BR[0]: Campo obrigatório
pt_BR[1]: Campos obrigatórios

en: Mandatory fields are not filled. Please correct: %s
pt_BR: Campos obrigatórios não preenchidos. Por favor, corrija: %s

en: Manufacturer | Manufacturers
pt_BR[0]: Fabricante
pt_BR[1]: Fabricantes

en: Manufacturer choice
pt_BR: Escolha de fabricante

en: March
pt_BR: Março

en: Master
pt_BR: Mestre

en: Material cost
pt_BR: Custo de material

en: Matrix of calculus for priority
pt_BR: Matriz de cálculo para a prioridade

en: Max delay between master and slave (minutes)
pt_BR: Diferença máxima entre mestre e escravo (minutos)

en: Max number of items
pt_BR: Número máximo de itens

en: Maximal count
pt_BR: Contagem máxima

en: Maximal number of automatic actions (run by CLI)
pt_BR: Numero máximo de ações automáticas (na CLI)

en: Maximal time
pt_BR: Tempo máximo

en: Maximum emails to send at once
pt_BR: Máximo de e-mails para enviar de uma só vez

en: Maximum number of files exceeded
pt_BR: Número máximo de arquivos excedido

en: Maximum number of results
pt_BR: Número máximo de resultados

en: Maximum size of each file imported by the mails receiver
pt_BR: Tamanho máximo de cada arquivo importado pelo coletor de e-mails

en: Maximum time to solve
pt_BR: Tempo máximo para solucionar

en: May
pt_BR: Maio

en: May be a regular expression
pt_BR: Pode ser uma expressão regular

en: Mbstring extension of your parser PHP is not installed
pt_BR: A extensão mbstring do interpretador PHP não está instalada

en: Mbstring extension test
pt_BR: Testando a extensão mbstring

en: Member | Members
pt_BR[0]: Membro
pt_BR[1]: Membros

en: Memory | Memories
pt_BR[0]: Memória
pt_BR[1]: Memórias

en: Memory by default
pt_BR: Memória por padrão

en: Memory of virtual machines
pt_BR: Memória de máquinas virtuais

en: Memory type | Memory types
pt_BR[0]: Tipo de memória
pt_BR[1]: Tipos de memória

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merging
pt_BR: Mesclando

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message ID
pt_BR: ID da mensagem

en: Message-ID email header
pt_BR: Cabeçalho Message-ID do e-mail

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Migration cleaner
pt_BR: Limpador de migração

en: Milestone
pt_BR: Marco

en: Minimal count
pt_BR: Contagem mínima

en: Minimal time
pt_BR: Tempo mínimo

en: Minimum validation required
pt_BR: Um mínimo de validação é necessária

en: Minute | Minutes
pt_BR[0]: Minuto
pt_BR[1]: Minutos

en: Mio
pt_BR: MB

en: Missing a temporary folder
pt_BR: Faltando uma pasta temporária

en: Mobile phone
pt_BR: Celular

en: Model | Models
pt_BR[0]: Modelo
pt_BR[1]: Modelos

en: Modify the comment
pt_BR: Modificar o comentário

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monitor | Monitors
pt_BR[0]: Monitor
pt_BR[1]: Monitores

en: Monitor model | Monitor models
pt_BR[0]: Modelo de monitor
pt_BR[1]: Modelos de monitor

en: Monitor type | Monitor types
pt_BR[0]: Tipo de monitor
pt_BR[1]: Tipos de monitor

en: Monitoring of automatic actions
pt_BR: Monitoramento de ações automáticas

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly TCO
pt_BR: TCO mensal

en: Most popular questions
pt_BR: Questões mais populares

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move to group
pt_BR: Mover para grupo

en: Multimode fiber
pt_BR: Fibra multimodo

en: My devices
pt_BR: Meus periféricos

en: My devices and all items
pt_BR: Meus dispositivos e todos itens

en: My groups
pt_BR: Meus grupos

en: My settings
pt_BR: Minhas configurações

en: My tasks
pt_BR: Minhas tarefas

en: My unpublished articles
pt_BR: Meus artigos não publicados

en: MySQL Improved extension test
pt_BR: Testando a extensão MySQL Improved

en: MySQL replica: read only
pt_BR: Réplica MySQL: somente leitura

en: Mysql error starting from %s
pt_BR: Erro do MySQL a partir de %s

en: Mysql password
pt_BR: Senha MySQL

en: Mysql replica | Mysql replicas
pt_BR[0]: Réplica MySQL
pt_BR[1]: Réplicas MySQL

en: Mysql server
pt_BR: Servidor MySQL

en: Mysql server: %1$s, difference between master and slave: %2$s
pt_BR: Servidor Mysql: %1$s, diferença entre mestre e escravo: %2$s

en: Mysql server: %s can't connect to the database
pt_BR: Servidor Mysql: %s não conseguiu conectar ao banco de dados

en: Mysql user
pt_BR: Usuário MySQL

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network | Networks
pt_BR[0]: Rede
pt_BR[1]: Redes

en: Network address
pt_BR: Endereço de rede

en: Network alias | Network aliases
pt_BR[0]: Alias de rede
pt_BR[1]: Aliases de rede

en: Network already defined in visible entities
pt_BR: Rede já definida em entidades visíveis

en: Network card | Network cards
pt_BR[0]: Placa de rede
pt_BR[1]: Placas de rede

en: Network device | Network devices
pt_BR[0]: Dispositivo de rede
pt_BR[1]: Dispositivos de rede

en: Network equipment model | Network equipment models
pt_BR[0]: Modelo de equipamento de rede
pt_BR[1]: Modelos de equipamento de rede

en: Network equipment type | Network equipment types
pt_BR[0]: Tipo de equipamento de rede
pt_BR[1]: Tipos de equipamento de rede

en: Network interface | Network interfaces
pt_BR[0]: Interface de rede
pt_BR[1]: Interfaces de rede

en: Network name | Network names
pt_BR[0]: Nome de rede
pt_BR[1]: Nomes de rede

en: Network outlet | Network outlets
pt_BR[0]: Ponto de rede
pt_BR[1]: Pontos de rede

en: Network outlets for %s
pt_BR: Pontos de rede para %s

en: Network port | Network ports
pt_BR[0]: Porta de Rede
pt_BR[1]: Porta de rede

en: Network port information conflicting with %s
pt_BR: Informação de porta de rede conflitante com %s

en: Network port is not available...
pt_BR: Porta de rede não está disponível...

en: Network port migration
pt_BR: Migração de porta de rede

en: Network port type
pt_BR: Tipo de porta de rede

en: Network port type to be added
pt_BR: Tipo de porta de rede a ser adicionada

en: Network ports waiting for manual migration
pt_BR: Portas de rede esperando por migração manual

en: Network report
pt_BR: Relatório de rede

en: Network report by hardware: %s
pt_BR: Relatório de rede por hardware: %s

en: Network report by location: %s
pt_BR: Relatório de rede por localização: %s

en: Network report by outlet: %s
pt_BR: Relatório de rede por ponto de rede: %s

en: Networking
pt_BR: Conectividade

en: Networking equipment model | Networking equipment models
pt_BR[0]: Modelo de rede
pt_BR[1]: Modelos de rede

en: Networking equipment type | Networking equipment types
pt_BR[0]: Tipo de equipamento de rede
pt_BR[1]: Tipos de equipamento de rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never dereferenced (default)
pt_BR: Nunca desreferenciado (padrão)

en: Never expire
pt_BR: Nunca expirar

en: New change
pt_BR: Nova mudança

en: New child heading
pt_BR: Nova posição filha

en: New followup
pt_BR: Novo acompanhamento

en: New hierarchy
pt_BR: Nova hierarquia

en: New item
pt_BR: Novo item

en: New note
pt_BR: Nova anotação

en: New problem
pt_BR: Novo problema

en: New project
pt_BR: Novo projeto

en: New project task
pt_BR: Nova tarefa de projeto

en: New reservation
pt_BR: Nova reserva

en: New task
pt_BR: Nova tarefa

en: New ticket
pt_BR: Novo chamado

en: New ticket for this item...
pt_BR: Novo chamado para este item...

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next creation on %s
pt_BR: Próxima criação em %s

en: Next escalation: %s
pt_BR: Próxima escalação: %s

en: Next run
pt_BR: Próxima execução

en: Next task to run: %s
pt_BR: Próxima tarefa a ser executada: %s

en: No
pt_BR: Não

en: No Event
pt_BR: Nenhum evento

en: No IP address found
pt_BR: Nenhum endereço IP encontrado

en: No LDAP directory defined in GLPI
pt_BR: Nenhum diretório LDAP definido no GLPI

en: No access
pt_BR: Sem acesso

en: No action available
pt_BR: Nenhuma ação disponível

en: No action pending
pt_BR: Nenhuma ação pendente

en: No associated item
pt_BR: Nenhum item associado

en: No autofill
pt_BR: Não auto-completar

en: No automatic transfer
pt_BR: Nenhuma transferência automática

en: No cartridge
pt_BR: Sem cartucho

en: No cartridge available
pt_BR: Nenhum cartucho disponível

en: No change found.
pt_BR: Nenhuma alteração encontrada.

en: No change of entity
pt_BR: Nenhuma alteração de entidade

en: No conflicting network
pt_BR: Nenhuma rede conflitante

en: No consumable
pt_BR: Nenhum insumo

en: No consumable found
pt_BR: Nenhum insumo encontrado

en: No data available on the web site
pt_BR: Nenhum dado disponível no web site

en: No defined category
pt_BR: Nenhum categoria definida

en: No directory associated to entity: impossible search
pt_BR: Nenhum diretório associado à entidade: pesquisa impossível

en: No directory selected
pt_BR: Nenhum diretório selecionado

en: No element to be tested
pt_BR: Nenhum elemento para ser testado

en: No file available
pt_BR: Nenhum arquivo disponível

en: No file was uploaded
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado

en: No followup for this ticket.
pt_BR: Nenhum acompanhamento para este chamado.

en: No free cartridge
pt_BR: Nenhum cartucho livre

en: No generated survey
pt_BR: Nenhuma pesquisa gerada

en: No group to be imported
pt_BR: Nenhum grupo para ser importado

en: No historical
pt_BR: Sem histórico

en: No import
pt_BR: Não importar

en: No item found
pt_BR: Nenhum item encontrado

en: No item in progress.
pt_BR: Nenhum item em progresso.

en: No item reaching the end of warranty.
pt_BR: Nenhum item alcançando o fim de garantia.

en: No item to display
pt_BR: Nenhum item para ser mostrado

en: No link defined
pt_BR: Sem link definido

en: No locked item
pt_BR: Nenhum item bloqueado

en: No network card available
pt_BR: Nenhuma placa de rede disponível

en: No network name found
pt_BR: Nenhum nome de rede encontrado

en: No network port found
pt_BR: Nenhuma porta de rede encontrada

en: No options available for this port type.
pt_BR: Nenhuma opção disponível para este tipo de porta.

en: No personal criteria. Create personal parameters?
pt_BR: Nenhum critério personalizado. Cria parâmetros personalizados?

en: No plugin installed
pt_BR: Nenhum plug-in instalado

en: No problem found.
pt_BR: Nenhum problema encontrado.

en: No problem in progress.
pt_BR: Nenhum problema em progresso.

en: No reservation
pt_BR: Nenhuma reserva

en: No restriction
pt_BR: Nenhuma restrição

en: No selected element or badly defined operation
pt_BR: Nenhum elemento selecionado ou operação mal definida

en: No selected items
pt_BR: Nenhum item selecionado

en: No statistics are available
pt_BR: Nenhuma estatística disponível

en: No task found.
pt_BR: Nenhuma tarefa para este chamado.

en: No task with Run mode = CLI, fix your tasks configuration
pt_BR: Nenhuma tarefa com modo de execução = CLI, conserte as configurações de suas tarefas

en: No ticket found.
pt_BR: Nenhum chamado encontrado..

en: No ticket in progress.
pt_BR: Nenhum chamado em progresso.

en: No translation found
pt_BR: Nenhuma tradução encontrada

en: No unaffected device !
pt_BR: Nenhum dispositivo afetado !

en: No user found
pt_BR: Nenhum usuário encontrado

en: No user to be imported
pt_BR: Nenhum usuário a ser importado

en: No user to be synchronized
pt_BR: Nenhum usuário a ser sincronizado

en: No virtual machine associated with the computer
pt_BR: Nenhuma máquina virtual associado com o computador

en: Non-existent function
pt_BR: Função inexistente

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not CSRF compliant
pt_BR: Em não conformidade com CSRF

en: Not associated
pt_BR: Não associado

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Not connected.
pt_BR: Não conectado.

en: Not default search
pt_BR: Pesquisa não padrão

en: Not solved tickets
pt_BR: Chamados não solucionados

en: Not subject to approval
pt_BR: Não está sujeita a aprovação

en: Not yet authenticated
pt_BR: Não autenticado ainda

en: Note | Notes
pt_BR[0]: Nota
pt_BR[1]: Notas

en: Nothing to launch
pt_BR: Nada a ser executado

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Notification | Notifications
pt_BR[0]: Notificação
pt_BR[1]: Notificações

en: Notification method
pt_BR: Método de notificação

en: Notification options
pt_BR: Opções de notificação

en: Notification template | Notification templates
pt_BR[0]: Modelo de notificação
pt_BR[1]: Modelos de notificação

en: Notifications for my changes
pt_BR: Notificações de minhas alterações

en: November
pt_BR: Novembro

en: Now
pt_BR: Agora

en: Number closed
pt_BR: Número de fechados

en: Number format
pt_BR: Formato dos números

en: Number of affected computers
pt_BR: Número de computadores afetados

en: Number of all linked tickets
pt_BR: Número de todos chamados relacionados

en: Number of answered satisfaction survey
pt_BR: Número de pesquisas de satisfação respondidas

en: Number of assigned tickets
pt_BR: Número de chamados atribuídos

en: Number of closed tickets
pt_BR: Número de chamados fechados

en: Number of cores
pt_BR: Número de núcleos

en: Number of costs
pt_BR: Número de custos

en: Number of days this action logs are stored
pt_BR: Número de dias que estes logs de ação serão armazenados

en: Number of days to keep archived logs
pt_BR: Número de dias para manter logs arquivados

en: Number of duplicated tickets
pt_BR: Número de chamados duplicados

en: Number of emails to retrieve
pt_BR: Número de e-mails para obter

en: Number of items displayed
pt_BR: Número de itens exibidos

en: Number of late tickets
pt_BR: Número de chamados atrasados

en: Number of messages: available=%1$d, retrieved=%2$d, refused=%3$d, errors=%4$d, blacklisted=%5$d
pt_BR: Número de mensagens: disponíveis=%1$d, restauradas=%2$d, recusadas=%3$d, erros=%4$d, listanegra=%5$d

en: Number of new cartridges
pt_BR: Número de cartuchos novos

en: Number of new consumables
pt_BR: Número de insumos novos

en: Number of opened satisfaction survey
pt_BR: Número de pesquisas de satisfação abertas

en: Number of opened tickets
pt_BR: Número de chamados abertos

en: Number of solved tickets
pt_BR: Número de chamados solucionados

en: Number of threads
pt_BR: Número de threads

en: Number of tickets
pt_BR: Número de chamados

en: Number of tickets as requester
pt_BR: Número de chamados como requerente

en: Number of tries of sent
pt_BR: Número de tentativas de envio

en: Number of unresolved items
pt_BR: Número de itens não solucionados

en: Number of used cartridges
pt_BR: Número de cartuchos usados

en: Number of used consumables
pt_BR: Número de insumos usados

en: Number of worn cartridges
pt_BR: Número de cartuchos gastos

en: Number of written tickets
pt_BR: Número de chamados gravados

en: Number opened
pt_BR: Número de abertos

en: Number solved
pt_BR: Número de solucionados

en: Number solved late
pt_BR: Número de solucionados com atraso

en: OK - database was initialized
pt_BR: OK - banco de dados inicializado

en: OK state color
pt_BR: Cor de estado de OK

en: October
pt_BR: Outubro

en: Ok - the MySQLi class exist - Perfect!
pt_BR: Ok - a classe MySQLi existe - Perfeito!

en: Ok - the sessions works (no problem with trans_id) - Perfect!
pt_BR: OK - as sessões funcionam (nenhum problema com trans_id) - Perfeito!

en: On search engine, use "Expiration contains NULL" to search licenses with no expiration date
pt_BR: No motor de pesquisa, use "Expiration contains NULL" para pesquisar licenças com nenhuma data de expiração

en: Open in a new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Opened on %s
pt_BR: Aberto em %s

en: Opening date
pt_BR: Data de abertura

en: Operating system | Operating systems
pt_BR[0]: Sistema operacional
pt_BR[1]: Sistemas operacionais

en: Operation performed partially successful
pt_BR: Operação realizada com sucesso parcial

en: Operation successful
pt_BR: Operação realizada com sucesso

en: Opposite link
pt_BR: Relacionamento oposto

en: Optimizing tables
pt_BR: Otimização de tabelas

en: Optional when approved
pt_BR: Opcional quando aprovado

en: Or complete search
pt_BR: Ou busca completa

en: Order by item type
pt_BR: Ordenar por tipo de item

en: Order date
pt_BR: Data da requisição

en: Order number
pt_BR: Número de ordem

en: Origin port
pt_BR: Porta de origem

en: Original network port information
pt_BR: Informação da porta de rede original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other authentication sent in the HTTP request
pt_BR: Outra autenticação enviada na requisição HTTP

en: Other component | Other components
pt_BR[0]: Outro Componente
pt_BR[1]: Outros componentes

en: Other financial and administrative information (licenses, cartridges, consumables)
pt_BR: Outras informações financeiras e administrativas (licenças, cartuchos, insumos)

en: Other item exist
pt_BR: Outro item existe

en: Other kind of items
pt_BR: Outro tipo de itens

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Others
pt_BR: Outros

en: Others authentication methods
pt_BR: Outros métodos de autenticação

en: PDF export font
pt_BR: Fonte de exportação de PDF

en: PHP >= 5.3.7 recommended, with crypt extension
pt_BR: PHP >= 5.3.7 recomendado, com extensão crypt

en: PHP version is at least 5.3.0 - Perfect!
pt_BR: A versão do PHP é pelo menos 5.3.0 - Perfeito!

en: Page size
pt_BR: Tamanho página

en: Page size for dropdown (paging using scroll)
pt_BR: Tamanho da página para listas suspensas (paginação usando rolagem)

en: Parallel
pt_BR: Paralela

en: Parent business
pt_BR: Negócio pai

en: Partial load of the bookmark.
pt_BR: Carregamento parcial do favorito.

en: Partition
pt_BR: Partição

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password (for non-anonymous binds)
pt_BR: Senha (para conexão não anônima)

en: Password confirmation
pt_BR: Confirmação da senha

en: Password field is empty
pt_BR: Campo de senha está vazio

en: Password minimum length
pt_BR: Comprimento mínimo de senha

en: Password must contains
pt_BR: Senha deve conter

en: Password must include at least a digit!
pt_BR: Senha deve incluir ao menos um dígito!

en: Password must include at least a lowercase letter!
pt_BR: Senha deve incluir ao menos um caractere minúsculo!

en: Password must include at least a symbol!
pt_BR: Senha deve incluir ao menos um símbolo!

en: Password must include at least a uppercase letter!
pt_BR: Senha deve incluir ao menos um caractere maiúsculo!

en: Password need digit
pt_BR: Senha requer dígito

en: Password need lowercase character
pt_BR: Senha requer caractere minúsculo

en: Password need symbol
pt_BR: Senha requer símbolo

en: Password need uppercase character
pt_BR: Senha requer caractere maiúsculo

en: Password security policy
pt_BR: Política de segurança de senhas

en: Password security policy validation
pt_BR: Validação de política de segurança de senha

en: Password too short!
pt_BR: Senha muito curta!

en: Past reservations
pt_BR: Reservas antigas

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Percent done
pt_BR: Percentual finalizado

en: Period
pt_BR: Período

en: Period end
pt_BR: Fim do período

en: Period end + Notice
pt_BR: Término do período + aviso prévio

en: Periodicity
pt_BR: Periodicidade

en: Periodicity notice
pt_BR: Período de aviso prévio

en: Peripheral model | Peripheral models
pt_BR[0]: Modelo de dispositivo
pt_BR[1]: Modelos de dispositivo

en: Peripheral type | Peripheral types
pt_BR[0]: Tipo de periférico
pt_BR[1]: Tipos de periféricos

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Personal RSS feed | Personal RSS feed
pt_BR[0]: Fonte RSS pessoal
pt_BR[1]: Fontes RSS pessoais

en: Personal View
pt_BR: Visão pessoal

en: Personal reminder | Personal reminders
pt_BR[0]: Anotação pessoal
pt_BR[1]: Anotações pessoais

en: Personalization
pt_BR: Personalização

en: Phone | Phones
pt_BR[0]: Telefone
pt_BR[1]: Telefones

en: Phone 2
pt_BR: Telefone 2

en: Phone model | Phone models
pt_BR[0]: Modelo de telefone
pt_BR[1]: Modelos de telefone

en: Phone power supply type | Phones power supply types
pt_BR[0]: Tipo de fonte de energia para telefone
pt_BR[1]: Tipos de fonte de energia para telefone

en: Phone type | Phone types
pt_BR[0]: Tipo de telefone
pt_BR[1]: Tipos de telefone

en: Picture
pt_BR: Imagem

en: Pivot
pt_BR: Articulação

en: Plan this task
pt_BR: Planejar esta tarefa

en: Planification
pt_BR: Planificação

en: Planned
pt_BR: Planejado

en: Planned duration
pt_BR: Duração planejada

en: Planned end date
pt_BR: Data planejada para fim

en: Planned start date
pt_BR: Data planejada para começo

en: Planning
pt_BR: Planejamento

[ctx: Planning]
en: Reminder
pt_BR: Anotação

en: Planning end date
pt_BR: Data final do planejamento

en: Planning recall
pt_BR: Lembrete de planejamento

en: Planning reminder | Planning reminders
pt_BR[0]: Anotação de planejamento
pt_BR[1]: Anotações de planejamento

en: Planning start date
pt_BR: Data inicial do planejamento

en: Plans
pt_BR: Planos

en: Please choose LDAP directory to import users from
pt_BR: Por favor, escolha o diretório LDAP para importar os usuários

en: Please confirm your email address and enter your new password.
pt_BR: Por favor, confirme seu endereço de e-mail e digite sua nova senha.

en: Please enter your email address. An email will be sent to you and you will be able to choose a new password.
pt_BR: Por favor, insira seu endereço de e-mail. Um e-mail será enviado a você, para que possa escolher uma nova senha.

en: Please select a database:
pt_BR: Por favor, selecione o banco de dados:

en: Please select the database to update:
pt_BR: Por favor, selecione o banco de dados a ser atualizado:

en: Plugin | Plugins
pt_BR[0]: Plug-in
pt_BR[1]: Plug-ins

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Plugins list
pt_BR: Lista dos plug-ins

en: Port | Ports
pt_BR[0]: Porta
pt_BR[1]: Portas

en: Port (default=389)
pt_BR: Porta LDAP (padrão=389)

en: Port (optional)
pt_BR: Porta (opcional)

en: Port number | Ports number
pt_BR[0]: Número da porta
pt_BR[1]: Números das portas

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position of the device on its bus
pt_BR: posição do dispositivo no seu barramento

en: Possible values
pt_BR: Valores possíveis

en: Postal code
pt_BR: Código postal

en: Potential upload attack or file too large. Moving temporary file failed.
pt_BR: Potencial ataque por upload ou arquivo muito grande. Falha ao mover arquivo temporário.

en: Power
pt_BR: Energia

en: Power supply | Power supplies
pt_BR[0]: Fonte de alimentação
pt_BR[1]: Fontes de alimentação

en: Pre-select me as a technician when creating a ticket
pt_BR: Me pré-selecione como técnico quando da criação de um chamado

en: Preconfiguration
pt_BR: Pré-configuração

en: Predefined field | Predefined fields
pt_BR[0]: Campo predefinido
pt_BR[1]: Campos predefinidos

en: Prefix for notifications
pt_BR: Prefixo para notificações

en: Preliminary creation
pt_BR: Criação preliminar

en: Preserve
pt_BR: Preservar

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Printed pages
pt_BR: Páginas impressas

en: Printer | Printers
pt_BR[0]: Impressora
pt_BR[1]: Impressoras

en: Printer counter
pt_BR: Contador de impressão

en: Printer model | Printer models
pt_BR[0]: Modelo de impressora
pt_BR[1]: Modelos de impressora

en: Printer type | Printer types
pt_BR[0]: Tipo de impressora
pt_BR[1]: Tipos de impressora

en: Printers dictionnary
pt_BR: Dicionário de impressoras

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority colors
pt_BR: Cores das prioridades

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private followup
pt_BR: Acompanhamento privado

en: Private followups by default
pt_BR: Acompanhamentos privados por padrão

en: Private task
pt_BR: Chamado privado

en: Private tasks by default
pt_BR: Tarefas privadas por padrão

en: Problem | Problems
pt_BR[0]: Problema
pt_BR[1]: Problemas

en: Problem followup
pt_BR: Acompanhamento de problema

en: Problem solved
pt_BR: Problema solucionado

en: Problem task | Problem tasks
pt_BR[0]: Tarefa de problema
pt_BR[1]: Tarefas d problema

en: Problems on linked items
pt_BR: Problema em itens relacionados

en: Problems on pending status
pt_BR: Problemas com status pendente

en: Problems to be processed
pt_BR: Problemas para serem processados

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Processor | Processors
pt_BR[0]: Processador
pt_BR[1]: Processadores

en: Processor frequency
pt_BR: Frequência do processador

en: Product ID of the operating system
pt_BR: ID do sistema operacional

en: Profile | Profiles
pt_BR[0]: Perfil
pt_BR[1]: Perfis

en: Profile's interface
pt_BR: Interface do perfil

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Prohibit reservations
pt_BR: Proibir reserva

en: Project | Projects
pt_BR[0]: Projeto
pt_BR[1]: Projetos

en: Project state | Project states
pt_BR[0]: Estado de projeto
pt_BR[1]: Estados de projeto

en: Project task | Project tasks
pt_BR[0]: Tarefa do projeto
pt_BR[1]: Tarefas do projeto

en: Project tasks type | Project tasks types
pt_BR[0]: Tipo de tarefas de projeto
pt_BR[1]: Tipos de tarefas de projeto

en: Project team | Project teams
pt_BR[0]: Equipe do projeto
pt_BR[1]: Equipes do projeto

en: Project team group
pt_BR: Grupo de equipe de projeto

en: Project team user
pt_BR: Usuário de equipe de projeto

en: Project type | Project types
pt_BR[0]: Tipo de projeto
pt_BR[1]: Tipos de projeto

en: Provide a delimiter in order to automate the new hierarchy generation.
pt_BR: Forneça um delimitador para automatizar a criação da nova hierarquia.

en: Proxy configuration for upgrade check
pt_BR: Configuração de proxy para verificar atualização

en: Public
pt_BR: Público

en: Public RSS feed | Public RSS feeds
pt_BR[0]: Feeds RSS público
pt_BR[1]: Feeds RSS públicos

en: Public bookmark | Public bookmarks
pt_BR[0]: Favorito público
pt_BR[1]: Favoritos públicos

en: Public followup
pt_BR: Acompanhamento público

en: Public reminder | Public reminders
pt_BR[0]: Anotação pública
pt_BR[1]: Anotações públicas

en: Publish in the FAQ
pt_BR: Publicar no FAQ

en: Publisher
pt_BR: Publicador

en: Purchase date incompatible with the associated budget. %1$s not in budget period: %2$s / %3$s
pt_BR: Data de compra incompatível com o orçamento associado. %1$s não está no período previsto: %2$s / %3$s

en: Purchase version
pt_BR: Versão comprada

en: Purge
pt_BR: Apagar

en: Put in dustbin
pt_BR: Colocar na lixeira

en: Put on hold on %s
pt_BR: Coloque em espera o %s

en: Put this item in the FAQ
pt_BR: Inserir este item no FAQ

en: Qualification
pt_BR: Qualificação

[ctx: Quantity]
en: Number
pt_BR: Número

en: RSS feed | RSS feeds
pt_BR[0]: Fonte RSS
pt_BR[1]: Fontes RSS

en: RSS feeds found
pt_BR: Fontes RSS encontrados

en: Rate to trigger survey
pt_BR: Taxa para ativar pesquisa

en: Read
pt_BR: Ler

en: Read auth
pt_BR: Ler autenticação

en: Read helpdesk parameters
pt_BR: Ler parâmetros de helpdesk

en: Read notes
pt_BR: Ler notas

en: Read parameters
pt_BR: Ler parâmetros

en: Read the FAQ
pt_BR: Ler o FAQ

en: Read the item's notes
pt_BR: Ler as notas dos itens

en: Read user authentication and synchronization method
pt_BR: Ler método de autenticação e sincronização de usuário

en: Real duration
pt_BR: Duração real

en: Real duration of treatment of the ticket
pt_BR: Duração do chamado (Real)

en: Real end date
pt_BR: Data real de fim

en: Real start date
pt_BR: Data real do começo

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Reason of rejection
pt_BR: Motivo da rejeição

en: Recalculate
pt_BR: Recalcular

en: Recalculate the category
pt_BR: Recalcular a categoria

en: Recall on %s
pt_BR: Rechamada em %s

en: Received email header
pt_BR: Cabeçalho Received do e-mail

en: Receiver | Receivers
pt_BR[0]: Destinatário
pt_BR[1]: Destinatários

en: Receiver errors
pt_BR: erros de destinatário

en: Receivers in error: %s
pt_BR: Destinatários em erro: %s

en: Recent entries
pt_BR: Entradas Recentes

en: Recipient | Recipients
pt_BR[0]: Recipiente
pt_BR[1]: Destinatários

en: Recipient email
pt_BR: E-mail do destinatário

en: Recipient name
pt_BR: Nome do destinatário

en: Record into the database denied
pt_BR: Escrita no banco de dados negada

en: Recurrent
pt_BR: Recorrente

en: Recurrent tickets
pt_BR: Chamados recorrentes

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Refresh rate
pt_BR: Taxa de atualização

en: Refuse the solution
pt_BR: Recursar a solução

en: Refused
pt_BR: Recusado

en: Refused email | Refused emails
pt_BR[0]: E-mail recusado
pt_BR[1]: E-mails recusados

en: Refused mail archive folder (optional)
pt_BR: Pasta de arquivo de e-mails recusados (opcional)

en: Regenerate
pt_BR: Re-gerar

en: Registered ID (issued by PCI-SIG) | Registered IDs (issued by PCI-SIG)
pt_BR[0]: ID registrado (emitido por PCI-SIG)
pt_BR[1]: IDs registrados (emitidos por PCI-SIG)

en: Rehearsal
pt_BR: Repetição

en: Reinit the network topology
pt_BR: Refazer a topologia de rede

en: Reject email
pt_BR: Rejeitar e-mail

en: Remaining
pt_BR: Restando

en: Reminder | Reminders
pt_BR[0]: Anotação
pt_BR[1]: Anotações

en: Reminders frequency for alarms on cartridges
pt_BR: Frequência de lembretes para alarmes de cartuchos

en: Reminders frequency for alarms on consumables
pt_BR: Frequência de lembretes para alarmes de insumos

en: Remote access key
pt_BR: Chave de acesso remoto

en: Remove all at once
pt_BR: Remover tudo de uma só vez

en: Remove the domain of logins like login@domain
pt_BR: Remover o domínio do logins na forma login@domínio

en: Renewal
pt_BR: Renovação

en: Renting
pt_BR: Aluguel

en: Reopen
pt_BR: Reabrir

en: Reopen the ticket
pt_BR: Reabrir o chamado

en: Repeater
pt_BR: Repetidor

en: Replace the current database with the backup file %s?
pt_BR: Substituir o banco de dados atual com o arquivo backup %s?

en: Replay dictionary rules for manufacturers (----- = All)
pt_BR: Repetir as regras do dicionário de fabricantes (----- = Todos)

en: Replay rules on existing database ended on %s
pt_BR: Regras repetidas em banco de dados existente concluiu em %s

en: Replay rules on existing database started on %s
pt_BR: Regras repetidas em banco de dados existente iniciou em %s

en: Replay rules on existing database: %1$s/%2$s
pt_BR: Regras repetidas em banco de dados existente: %1$s/%2$s

en: Replay the dictionary rules
pt_BR: Re-executar o dicionário de regras

en: Replay the rules dictionary
pt_BR: Executar novamente o dicionário de regras

en: Replicate | Replicates
pt_BR[0]: Replicar
pt_BR[1]: Replicar

en: Replicate %s
pt_BR: Replicar %s

en: Reply-to email
pt_BR: E-mail no Reply-to

en: Reply-to name
pt_BR: Nome no Reply-to

en: Report | Reports
pt_BR[0]: Relatório
pt_BR[1]: Relatórios

en: Request
pt_BR: Requisição

en: Request comments
pt_BR: Comentários da requisição

en: Request date
pt_BR: Data da requisição

en: Request source | Request sources
pt_BR[0]: Origem da requisição
pt_BR[1]: Origens da requisição

en: Request sources by default
pt_BR: Origens de requisição por padrão

en: Requested item not found
pt_BR: Item requisitado não encontrado

en: Requester | Requesters
pt_BR[0]: Requerente
pt_BR[1]: Requerentes

en: Requester ID
pt_BR: ID do requerente

en: Requester group | Requester groups
pt_BR[0]: Grupo requerente
pt_BR[1]: Grupos do requerentes

en: Requester group except manager users
pt_BR: Grupo requerente, exceto usuários gerentes

en: Requester group manager
pt_BR: Gerente do grupo requerente

en: Requester in group
pt_BR: Requerente no grupo

en: Requester location
pt_BR: Localização do requerente

en: Requester user
pt_BR: Usuário requerente

en: Reservable item | Reservable items
pt_BR[0]: Item reservável
pt_BR[1]: Itens Reserváveis

en: Reservation | Reservations
pt_BR[0]: Reserva
pt_BR[1]: Reservas

en: Reservation expired
pt_BR: Reserva expirou

en: Reserve
pt_BR: Reserva

en: Reserve an item
pt_BR: Reservar um Item

en: Reset display options
pt_BR: Reinicializar opções de visualização

en: Reset last run
pt_BR: Reinicializar a última execução

en: Reset password successful.
pt_BR: Senha reinicializada com sucesso.

en: Resolution
pt_BR: Solução

en: Resolution date
pt_BR: Data da solução

en: Resolution time
pt_BR: Tempo de solução

en: Response address (if needed)
pt_BR: Endereço de resposta (se necessário)

en: Response date
pt_BR: Data de resposta

en: Response date to the satisfaction survey
pt_BR: Data de resposta da pesquisa de satisfação

en: Response name (if needed)
pt_BR: Nome de resposta (se necessário)

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore the item
pt_BR: Restaurar o item

en: Restrict %s field for x509 authentication (separator $)
pt_BR: Restringir campo %s para autenticação x509 (separador $)

en: Restrict device management
pt_BR: Restringir gerenciamento de dispositivos

en: Restrict monitor management
pt_BR: Restringir gerência de monitores

en: Restrict phone management
pt_BR: Restringir gerência de telefones

en: Restrict printer management
pt_BR: Restringir gerência de impressoras

en: Result details
pt_BR: Detalhes do resultado

en: Result of the regular expression
pt_BR: Resultado da expressão regular

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Results to display by page
pt_BR: Resultados a serem exibidos por página

en: Results to display on home page
pt_BR: Resultados a serem exibidos na página inicial

en: Retrieve email (Mails receivers)
pt_BR: Obtenção dos e-mails (coletores)

en: Review
pt_BR: Revisão

en: Rights and entities assignment
pt_BR: Designação de permissões e entidades

en: Rights assignment
pt_BR: Atribuição de permissões

en: Room number
pt_BR: Número da sala

en: Root directory (optional)
pt_BR: Diretório raiz (opcional)

en: Root entity
pt_BR: Entidade raiz

en: Root location
pt_BR: Localização raiz

en: RootDN (for non anonymous binds)
pt_BR: RootDN (para conexão não anônima)

en: Rule | Rules
pt_BR[0]: Regra
pt_BR[1]: Regras

en: Rule results
pt_BR: Resultados da regra

en: Rule type
pt_BR: Tipo de regra

en: Rules applicable in the sub-entities
pt_BR: Regras aplicáveis em entidades filhas

en: Rules applied: %s
pt_BR: Regras aplicadas: %s

en: Rules are conditionals. Each one can be used on multiple actions.
pt_BR: Regras são condicionais. Cada uma pode ser usada em múltiplas ações.

en: Rules for assigning a category to a software
pt_BR: Regras para atribuição de uma categoria a um software

en: Rules for assigning a category to software
pt_BR: Regras para atribuição de uma categoria de software

en: Rules for assigning a computer to an entity
pt_BR: Regras para atribuição de um computador a uma entidade

en: Rules for assigning a ticket created through a mails receiver
pt_BR: Regras para atribuição de um chamado criado através de um coletor de correios

en: Rules for assigning an item to an entity
pt_BR: Regras para atribuir um item a uma entidade

en: Rules for import and link computers
pt_BR: Regras para importação e relacionamento de computadores

en: Rules list
pt_BR: Lista de regras

en: Rules management
pt_BR: Gerência de regras

en: Rules refused
pt_BR: Regras recusadas

en: Rules used for
pt_BR: Regras usadas para

en: Rules using the object have been disabled.
pt_BR: As regras que utilizam o objeto foram desabilitadas.

en: Run count
pt_BR: Contagem de execução

en: Run frequency
pt_BR: Frequência de execução

en: Run mode
pt_BR: Modo de execução

en: Run period
pt_BR: Período de execução

en: Running
pt_BR: Executando

en: SECURE
pt_BR: SEGURO

en: SELinux boolean configuration for %s
pt_BR: Configuração boolenana SELinux para %s

en: SELinux mode is %s
pt_BR: Modo SELinux é %s

en: SLA
pt_BR: SLAs

en: SMTP host
pt_BR: Servidor do SMTP

en: SMTP login (optional)
pt_BR: Login do SMTP (opcional)

en: SMTP password (optional)
pt_BR: Senha do SMTP (opcional)

en: SQL Dump
pt_BR: Despejo em SQL

en: Satisfaction
pt_BR: Satisfação

en: Satisfaction survey
pt_BR: Pesquisa de satisfação

en: Satisfaction survey answer
pt_BR: Resposta da pesquisa de satisfação

en: Satisfaction survey configuration
pt_BR: Configuração de pesquisa de satisfação

en: Satisfaction survey expired
pt_BR: Pesquisa de satisfação expirou

en: Satisfaction survey trigger rate
pt_BR: Taxa para ativar pesquisa

en: Satisfaction with the resolution of the ticket
pt_BR: Satisfação com a solução do chamado

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save and add to the knowledge base
pt_BR: Salvar e adicionar à base de conhecimentos

en: Save as bookmark
pt_BR: Salvar como um favorito

en: Save solution to the knowledge base
pt_BR: Salvar a solução na base de conhecimento

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search (%s for all)
pt_BR: Pesquisar (%s para todos)

en: Search a solution
pt_BR: Pesquisar uma solução

en: Search criteria for users
pt_BR: Critérios de pesquisa para usuários

en: Search engine
pt_BR: Motor de pesquisa

en: Search filter (if needed)
pt_BR: Filtro de pesquisa (se necessário)

en: Search filter for entities
pt_BR: Filtro de pesquisa para entidades

en: Search filter for users
pt_BR: Pesquisar filtros para usuários

en: Search result default display
pt_BR: Lista de campos padrões de consulta

en: Search result display
pt_BR: Exibir resultado de pesquisa

en: Search result user display
pt_BR: Mostrar pesquisa para o usuário

en: Search the ID of your hardware
pt_BR: Pesquisar pelo ID do seu hardware

en: Search type
pt_BR: Tipos de pesquisa

en: Second Item
pt_BR: Segundo item

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Security
pt_BR: Segurança

en: See (actor)
pt_BR: Ver (ator)

en: See (author)
pt_BR: Ver (autor)

en: See all
pt_BR: Ver todos

en: See all plannings
pt_BR: Ver todos os planejamentos

en: See all reservable items
pt_BR: Ver todos os itens reserváveis

en: See all tickets
pt_BR: Ver todos chamados

en: See assigned
pt_BR: Ver atribuído

en: See assigned tickets
pt_BR: Ver chamados atribuídos

en: See group ticket
pt_BR: Ver chamado do grupo

en: See hardware of my groups
pt_BR: Ver hardware em meus grupos

en: See my ticket
pt_BR: Ver meu chamado

en: See personnal planning
pt_BR: Ver planejamento pessoal

en: See planning
pt_BR: Ver planejamento

en: See private ones
pt_BR: Ver chamados privados

en: See public ones
pt_BR: Ver chamados públicos

en: See schedule of people in my groups
pt_BR: Ver os agendamentos das pessoas do meu grupo

en: See the catalog of plugins
pt_BR: Ver o catálogo de plug-ins

en: See tickets created by my groups
pt_BR: Veja chamados criados pelos meus grupos

en: Select 'Upgrade' to update your version of GLPI from an earlier version
pt_BR: Selecione "Atualizar" para atualizar sua versão do GLPI a partir de uma versão anterior.

en: Select a peer for %s:
pt_BR: Selecione um ponto para %s:

en: Select default items to show
pt_BR: Selecione os itens padrões a serem mostrados

en: Select statistics to be displayed
pt_BR: Selecione as estatísticas a serem mostradas

en: Select the common field that you want to update
pt_BR: Selecione o campo comum que você deseja atualizar

en: Select the desired entity
pt_BR: Selecione a entidade desejada

en: Select the field that you want to update
pt_BR: Selecione o campo que você deseja atualizar

en: Select the report you want to generate
pt_BR: Selecione o relatório que você quer gerar

en: Select the type of the item on which applying this action
pt_BR: Selecione o tipo do item no qual será aplicado esta ação

en: Select the type of the item that must be unlock
pt_BR: Selecione o tipo do item que deve ser desbloqueado

en: Select/unselect all
pt_BR: Marcar/Desmarcar todos

en: Selection too large, massive action disabled.
pt_BR: Seleção muito grande. Ação massiva desabilitada.

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send a notification
pt_BR: Enviar uma notificação

en: Send a test email to the administrator
pt_BR: Enviar um e-mail de teste para o administrador

en: Send alarms on cartridges
pt_BR: Enviar alarmes sobre cartuchos

en: Send alarms on consumables
pt_BR: Enviar alarmes de insumos

en: Send alarms on contracts
pt_BR: Enviar alarmes de contratos

en: Send alarms on expired licenses
pt_BR: Enviar alarmes de licenças expiradas

en: Send alarms on financial and administrative information
pt_BR: Enviar alarmes de informações financeiras e administrativas

en: Send alarms on receiver errors
pt_BR: Enviar alarmes de erros de destinatário

en: Send an approval request
pt_BR: Enviar uma requisição de aprovação

en: Send contract alarms before
pt_BR: Enviar alarmes de contratos antes

en: Send date
pt_BR: Data de envio

en: Send financial and administrative information alarms before
pt_BR: Enviar alarmes sobre informação financeira e administrativa antes

en: Send license alarms before
pt_BR: Enviar alarmes de licença antes

en: Send licenses alert failed
pt_BR: Falha no envio de alerta de licenças

en: Send mails in queue
pt_BR: Enviar e-mails na fila

en: Send planning recalls
pt_BR: Enviar lembretes de planejamento

en: Send reservation alert failed
pt_BR: Falha no envio de alerta de reserva

en: Sender email
pt_BR: E-mail do remetente

en: Sender name
pt_BR: Nome do remetente

en: September
pt_BR: Setembro

en: Serial number
pt_BR: Número de série

en: Serial of the operating system
pt_BR: Serial do sistema operacional

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service is down for maintenance. It will be back shortly.
pt_BR: O serviço está indisponível para manutenção. Ele voltará em breve.

en: Service pack | Service packs
pt_BR[0]: Service Pack
pt_BR[1]: Service Packs

en: Service provided
pt_BR: Serviço fornecido

en: Sessions support is available - Perfect!
pt_BR: Suporte a sessões está disponível - Perfeito!

en: Sessions test
pt_BR: Testando sessões

en: Set notifications for all actors
pt_BR: Definir notificações para todos os atores

en: Set personal
pt_BR: Definir como pessoal

en: Set public
pt_BR: Definir como público

en: Set status: %s
pt_BR: Definir status: %s

en: Set the network using notation address/mask
pt_BR: Definir a rede usando a notação endereço/máscara

en: Settings
pt_BR: Preferências

en: Setup
pt_BR: Configurar

en: Several network names available! Go to the tab 'Network Name' to manage them.
pt_BR: Diversos nomes de rede disponíveis! Vá até a aba "Nome de Rede" para gerenciá-los.

en: Show GLPI ID
pt_BR: Mostrar ID do GLPI

en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show graphics
pt_BR: Mostrar gráficos

en: Show list of available tags
pt_BR: Mostrar lista de tags disponíveis

en: Show new tickets on the home page
pt_BR: Mostrar novos chamados na página inicial

en: Show on global GANTT
pt_BR: Mostrar em GANTT global

en: Show personnal information in new ticket form (simplified interface)
pt_BR: Exibir informação pessoal em novo formulário de chamado (interface simplificada)

en: Show the dustbin
pt_BR: Mostrar a lixeira

en: Simple mode
pt_BR: Modo simplificado

en: Simplified interface
pt_BR: Interface simplificada

en: Simplified interface help link
pt_BR: Link para ajuda na interface simplificada

en: Single mode fiber
pt_BR: Fibra monomodo

en: Single value
pt_BR: Valor único

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size by default
pt_BR: Tamanho por padrão

en: Slave database out of sync!
pt_BR: Banco de dados escravo fora de sincronização!

en: Software | Software
pt_BR[0]: Software
pt_BR[1]: Softwares

en: Software category | Software categories
pt_BR[0]: Categoria do software
pt_BR[1]: Categorias de software

en: Software category deleted by the dictionary rules
pt_BR: Categoria de software excluída pelo dicionário de regras

en: Software deleted after merging
pt_BR: Software excluído após mesclagem

en: Software deleted by GLPI dictionary rules
pt_BR: Software excluídos pelas regras do dicionário GLPI

en: Software dictionary
pt_BR: Dicionário de softwares

en: Software of computers
pt_BR: Softwares de computadores

en: Software support
pt_BR: Suporte de software

en: Solution | Solutions
pt_BR[0]: Solução
pt_BR[1]: Soluções

en: Solution approved
pt_BR: Solução aprovada

en: Solution rejected
pt_BR: Solução rejeitada

en: Solution rejection comment
pt_BR: Comentário de rejeição da solução

en: Solution rejection date
pt_BR: Data de rejeição da solução

en: Solution template | Solution templates
pt_BR[0]: Modelo de solução
pt_BR[1]: Modelos de solução

en: Solution type | Solution types
pt_BR[0]: Tipo da solução
pt_BR[1]: Tipos de solução

en: Solve tickets
pt_BR: Resolver chamados

en: Solved on %s
pt_BR: Solucionado em %s

en: Sons of %s
pt_BR: Filhos de %s

en: Soundcard | Soundcards
pt_BR[0]: Placa de som
pt_BR[1]: Placas de som

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source of followup
pt_BR: Origem do acompanhamento

en: Speaker
pt_BR: Viva Voz

en: Speakers
pt_BR: Auto-Falantes

en: Specificities
pt_BR: Especificidades

en: Specify a date
pt_BR: Especifique uma data

en: Specify an end date
pt_BR: Indicar uma data final

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Standard interface
pt_BR: Interface padrão

en: Standard interface help link
pt_BR: Link para ajuda na interface padrão

en: Start
pt_BR: Início

en: Start at %s
pt_BR: Início em %s

en: Start at %s:
pt_BR: Início às %s:

en: Start date
pt_BR: Data Inicial

en: Start date of warranty
pt_BR: Data de inicio da garantia

en: Start of the selected timeframe is not a working hour.
pt_BR: O início do período de tempo selecionado não é um horário de trabalho.

en: Startup date
pt_BR: Data inicial

en: State of the virtual machine | States of the virtual machine
pt_BR[0]: Estado da máquina virtual
pt_BR[1]: Estados da máquina virtual

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Status of items | Statuses of items
pt_BR[0]: Status de item
pt_BR[1]: Status de itens

en: Status of my validation
pt_BR: Situação da minha validação

en: Status of the approval request
pt_BR: Status do pedido de validação

en: Status updated. The connected items have been updated using this status.
pt_BR: Status atualizado. Os itens conectados foram atualizados utilizando este status.

en: Status value in database
pt_BR: Situação no banco de dados

en: Steal
pt_BR: Apropriar

en: Steal a ticket
pt_BR: Apropriar-se de um chamado

en: Step %d
pt_BR: Etapa %d

en: Step for the hours (minutes)
pt_BR: Etapa para as horas (em minutos)

en: Stock location
pt_BR: Localização no estoque

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject email header
pt_BR: Cabeçalho Subject do e-mail

en: Submit message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Subnet mask | Subnet masks
pt_BR[0]: Máscara de rede
pt_BR[1]: Máscaras de rede

en: Succesful deletion of the file %s
pt_BR: O arquivo foi excluído com sucesso %s

en: Successful importation
pt_BR: Importação realizada com sucesso

en: Successfully recreated network tree
pt_BR: Árvore de rede foi recriada como sucesso

en: Sum of planned durations of tasks
pt_BR: Somatório das durações planejadas de tarefas

en: Sum of total effective durations of tasks
pt_BR: Somatório das durações efetivas de tarefas

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Sundays and holidays
pt_BR: Domingos e feriados

en: Supplier | Suppliers
pt_BR[0]: Fornecedor
pt_BR[1]: Fornecedores

en: Supplier of project team
pt_BR: Fornecedor de equipe de projeto

en: Support hours
pt_BR: Horas de suporte

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Surname, First name
pt_BR: Sobrenome, primeiro nome

en: Survey type
pt_BR: Tipo de pesquisa

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Symptoms
pt_BR: Sintomas

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Synchronizing already imported users
pt_BR: Sincronizando usuários já importados

en: System
pt_BR: Sistema

en: System board | System boards
pt_BR[0]: Placa mãe
pt_BR[1]: Placas mãe

en: System lock
pt_BR: Bloqueio do sistema

en: System logs retention period (in days, 0 for infinite)
pt_BR: Período de retenção de logs de sistema (em dias, 0 para infinito)

en: TCO (value + tracking cost)
pt_BR: TCO (valor + custo de eventos)

en: Tacit
pt_BR: Tácita

en: Tag
pt_BR: TAG

en: Take into account
pt_BR: Atribuição

en: Take into account time
pt_BR: Leve em conta o tempo

en: Target | Targets
pt_BR[0]: Alvo
pt_BR[1]: Alvos

en: Target entity for the computer
pt_BR: Entidade de destino para o computador

en: Task | Tasks
pt_BR[0]: Tarefa
pt_BR[1]: Tarefas

en: Task %s executed
pt_BR: Tarefa %s executada

en: Task author
pt_BR: Autor da tarefa

en: Task category | Task categories
pt_BR[0]: Categoria de tarefa
pt_BR[1]: Categorias de tarefas

en: Task completed in %s
pt_BR: Tarefa completada em %s

en: Task completed.
pt_BR: Tarefa concluída.

en: Task team | Task teams
pt_BR[0]: Equipe da tarefa
pt_BR[1]: Equipes da tarefa

en: Tasks category | Tasks categories
pt_BR[0]: Categoria de tarefa
pt_BR[1]: Categorias de tarefa

en: Tasks state by default
pt_BR: Estado das tarefas por padrão

en: Team member | Team members
pt_BR[0]: Membro da equipe
pt_BR[1]: Membros da equipe

en: Technician
pt_BR: Técnico

en: Technician as assigned
pt_BR: Técnico atribuído

en: Technician group
pt_BR: Grupo técnico

en: Technician in charge of the hardware
pt_BR: Técnico encarregado do hardware

en: Technician in charge of the task
pt_BR: Técnico encarregado da tarefa

en: Technician in charge of the ticket
pt_BR: Técnico encarregado do chamado

en: Technician in tasks
pt_BR: Técnico nas tarefas

en: Template for a request
pt_BR: Modelo para uma requisição

en: Template for an incident
pt_BR: Modelo para um incidente

en: Template for the automatic transfer of computers in another entity
pt_BR: Modelo para transferência automática de computadores em outra entidade

en: Template name
pt_BR: Nome do modelo

en: Template translation | Template translations
pt_BR[0]: Tradução de modelo
pt_BR[1]: Traduções de modelo

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Temporary directory doesn't exist
pt_BR: Diretório temporário não existe

en: Test connection to email server
pt_BR: Testar conexão com o servidor de e-mail

en: Test ctype functions
pt_BR: Testando as funções de ctype

en: Test done
pt_BR: Teste realizado

en: Test email sent to administrator
pt_BR: E-mail de teste enviado ao administrador

en: Test failed
pt_BR: Teste falhou

en: Test failed: %s
pt_BR: Teste falhou: %s

en: Test if Session_use_trans_sid is used
pt_BR: Testando se Session_use_trans_sid está sendo usado

en: Test json functions
pt_BR: Testando as funções de json

en: Test of connection to LDAP directory
pt_BR: Teste de conexão ao diretório LDAP

en: Test of the connection at the database
pt_BR: Teste de conexão com o banco de dados

en: Test rules engine
pt_BR: Testar motor de pesquisa

en: Test session auto start
pt_BR: Testar o início automático de sessão

en: Test successful
pt_BR: Testado com sucesso

en: Test successful: %s
pt_BR: Testado com sucesso: %s

en: Testing PHP Parser
pt_BR: Testando o interpretador PHP

en: Text in the login box
pt_BR: Texto na caixa de login

en: Thank you for using our automatic helpdesk system.
pt_BR: Obrigado por utilizar o nosso sistema automático de helpdesk.

en: That will remove all the reservations in progress.
pt_BR: Isso removerá todas as reservas em progresso.

en: The CURL extension for your PHP parser isn't installed
pt_BR: A extensão CURL do interpretador PHP não está instalada

en: The LDAP extension of your PHP parser isn't installed
pt_BR: A extensão LDAP do interpretador PHP não está instalada

en: The MAC address and the IP of the equipment are included in an aggregated network port
pt_BR: O endereço MAC e o IP do equipamento estão incluídos em uma porta de agregação de rede.

en: The PHP mail function is unknown or is not activated on your system.
pt_BR: A função de correio do PHP é desconhecida ou não está ativada em seu sistema.

en: The action you have requested is not allowed.
pt_BR: A ação que você requisitou não é permitida.

en: The action you have requested is not allowed. Reload previous page before doing action again.
pt_BR: A ação que você requisitou não permitida. Recarregue a página anterior antes de refazer a ação.

en: The assignment of a SLA to a ticket causes the recalculation of the due date.
pt_BR: A atribuição de um SLA ao chamado causa o recálculo da data final.

en: The authentication method configuration doesn't allow you to change your password.
pt_BR: A configuração do método de autenticação não permite que você altere sua senha.

en: The directory %s doesn't exist.
pt_BR: O diretório %s não existe.

en: The directory could not be created.
pt_BR: O processo não pôde ser criado.

en: The directory was created but could not be removed.
pt_BR: O processo foi criado mas não pôde ser removido.

en: The engine passes the result of a rule to the following one.
pt_BR: O motor passou o resultado da regra para a próxima.

en: The engine stops on the first checked rule.
pt_BR: O motor parou na primeira regra verificada.

en: The engine treats all the rules.
pt_BR: O motor tratou todas as regras.

en: The file already exists
pt_BR: Este arquivo já existe

en: The file could not be created.
pt_BR: O arquivo não pôde ser criado.

en: The file is not an image file.
pt_BR: O arquivo não é um arquivo de imagem.

en: The file is valid. Upload is successful.
pt_BR: O arquivo é válido e o envio foi bem sucedido.

en: The file was created but can't be deleted.
pt_BR: O arquivo foi criado mas não pôde ser excluído.

en: The following automatic actions are in error. They require intervention.
pt_BR: As seguintes ações automática estão erradas. Eles precisam de intervenção.

en: The functionality is found - Perfect!
pt_BR: Funcionalidade encontrada - Perfeito!

en: The installation is finished
pt_BR: A instalação foi concluída

en: The login is not valid. Unable to add the user.
pt_BR: O login não é válido. Não foi possível adicionar o usuário.

en: The login is not valid. Unable to update login.
pt_BR: O login não é válido. Não foi possível atualizar o login.

en: The magic_quotes_sybase option isn't active on your server - Perfect!
pt_BR: A opção magic_quotes_sybase não está ativada no seu servidor - Perfeito!

en: The new structure is hierarchical
pt_BR: A nova estrutura é hierárquica

en: The plugin %s is incompatible with this version of GLPI
pt_BR: O plug-in %s é incompatível com esta versão do GLPI

en: The required item is already reserved for this timeframe
pt_BR: O item requisitado já esta reservado neste período de tempo

en: The selected user (%s) has no valid email address. The request has been created, without email confirmation.
pt_BR: O usuário selecionado (%s) não possui um endereço de e-mail válido. A requisição foi criada, sem confirmação por e-mail.

en: The server answered: %s
pt_BR: O servidor respondeu: %s

en: The server or/and user field is empty
pt_BR: Os campos de servidor e/ou usuário estão vazios

en: The slave database is desynchronized. The difference is of:
pt_BR: O banco da dados escravo está dessincronizado. A diferença é de:

en: The ticket will be added in the entity %s
pt_BR: O chamado será criado na entidade %s

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
pt_BR: O arquivo enviado excede a diretiva MAX_FILE_SIZE que foi especificada no formulário HTML

en: The uploaded file exceeds the post_max_size directive in php.ini
pt_BR: O arquivo enviado excede a diretiva post_max_size no php.ini

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
pt_BR: O arquivo enviado excede a diretiva upload_max_filesize no php.ini

en: The uploaded file was only partially uploaded
pt_BR: O arquivo enviado foi parcialmente enviado

en: The use of a SMTP is needed.
pt_BR: O uso de um SMTP é necessário.

en: The user is busy at the selected timeframe.
pt_BR: O usuário está ocupado no período de tempo selecionado.

en: The version of the database is not compatible with the version of the installed files. An update is necessary.
pt_BR: A versão do banco de dados não é compatível com a versão dos arquivos instalados. Uma atualização se faz necessária.

en: There's already a translation for this field in this language
pt_BR: Já há uma tradução para este campo neste idioma

en: These parameters are used as actions in generic rules for assignment to entities
pt_BR: Estes parâmetros são usados como ações nas regras genéricas para associação às entidades

en: Think of making a backup before transferring items.
pt_BR: Pense em fazer um backup antes de transferir itens.

en: Third party type | Third party types
pt_BR[0]: Tipo de terceirização
pt_BR[1]: Tipos de terceirizado

en: This is a test email.
pt_BR: Este é um e-mail de teste.

en: This is the new hierarchy. If it's complete approve it.
pt_BR: Esta é um nova hierarquia. Se estiver completa, você pode validar.

en: This item is not part of the FAQ
pt_BR: Este item não é parte da FAQ

en: This item is part of the FAQ
pt_BR: Este item é parte da FAQ

en: This item is waiting for approval, do you really want to resolve or close it?
pt_BR: Este item está esperando uma aprovação; você realmente deseja resolver ou fechá-lo?

en: This month
pt_BR: Este mês

en: This profile is the last with write rights on profiles
pt_BR: Este perfil é o último com permissões de escrita em perfis

en: This ticket concerns me
pt_BR: Este chamado me diz respeito

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: Threshold of alarm reached for the type of cartridge: %1$s - Reference %2$s - Remaining %3$d
pt_BR: O limite até alarme foi alcançado para o tipo de cartucho: %1$s - Referência %2$s - Restante %3$d

en: Threshold of alarm reached for the type of consumable: %1$s - Reference %2$s - Remaining %3$d
pt_BR: O limite até alarme alcançado para o tipo de insumo: %1$s - Referência %2$s - Restante %3$d

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Ticket | Tickets
pt_BR[0]: Chamado
pt_BR[1]: Chamados

en: Ticket #%1$s %2$s
pt_BR: Chamado #%1$s %2$s

en: Ticket %d successfully created
pt_BR: Chamado %d foi criado com sucesso

en: Ticket category | Ticket categories
pt_BR[0]: Categoria de chamado
pt_BR[1]: Categorias de chamado

en: Ticket cost | Ticket costs
pt_BR[0]: Custo do chamado
pt_BR[1]: Custos do chamado

en: Ticket creation failed (check mandatory fields)
pt_BR: Criação do chamado falhou (verifique os campos obrigatórios)

en: Ticket creation failed (no template)
pt_BR: Criação do chamado falhou (nenhum modelo)

en: Ticket creation form on login
pt_BR: Formulário de criação de chamado no login

en: Ticket followup
pt_BR: Acompanhamento de chamado

en: Ticket location
pt_BR: Localização de chamado

en: Ticket on linked items | Tickets on linked items
pt_BR[0]: Chamado em itens relacionados
pt_BR[1]: Chamados em itens relacionados

en: Ticket solved
pt_BR: Chamado solucionado

en: Ticket task | Ticket tasks
pt_BR[0]: Tarefa de chamado
pt_BR[1]: Tarefas de chamado

en: Ticket template | Ticket templates
pt_BR[0]: Modelo de chamado
pt_BR[1]: Modelos de chamados

en: Ticket waiting for your approval
pt_BR: Chamado esperando sua aprovação

en: Tickets
pt_BR: Chamados

en: Tickets awaiting approval
pt_BR: Chamados esperando aprovação

en: Tickets default type
pt_BR: Tipo padrão para chamados

en: Tickets duration
pt_BR: Duração de chamados

en: Tickets on pending status
pt_BR: Chamados com status pendente

en: Tickets to be processed
pt_BR: Chamados a serem processados

en: Time | Times
pt_BR[0]: Tempo
pt_BR[1]: Tempos

en: Time cost
pt_BR: Custo de tempo

en: Time range | Time ranges
pt_BR[0]: Intervalo de tempo
pt_BR[1]: Intervalos de tempo

en: Tio
pt_BR: TB

en: Title
pt_BR: Título

en: To %s
pt_BR: Para %s

en: To answer by email, write above this line
pt_BR: Para responder por e-mail, escreva em cima dessa linha

en: To answer by email, write under this line
pt_BR: Para responder por e-mail, escreva sob essa linha

en: To be in charge of a ticket
pt_BR: Ficar encarregado de chamados

en: To be unaware of import
pt_BR: Ignorar a importação

en: To copy/paste in your support request
pt_BR: Para copiar/colar na sua requisição de suporte

en: To do
pt_BR: A fazer

en: To email header
pt_BR: Cabeçalho To do e-mail

en: To empty the list of elements to be transferred
pt_BR: Para esvaziar a lista de elementos a serem transferidos

en: To increase the limit: change max_input_vars or suhosin.post.max_vars in php configuration.
pt_BR: Para aumentar o limite mude max_input_vars ou suhosin.post.max_vars na configuração do php.

en: To update
pt_BR: Para atualizar

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Too large attached file
pt_BR: Arquivo anexado muito grande

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Total cost
pt_BR: Custo total

en: Total count
pt_BR: Contagem total

en: Total duration
pt_BR: Duração total

en: Total real duration of treatment of the ticket
pt_BR: Duração real total do tratamento do chamado

en: Total remaining on the budget
pt_BR: Total sobrando no orçamento

en: Total spent on the budget
pt_BR: Total gasto no orçamento

en: Total: %1$d (%2$d new, %3$d used, %4$d worn)
pt_BR: Total: %1$d ( %2$d novo(s), %3$d usado(s), %4$d gasto(s) )

en: Total: %1$d (%2$d used, %3$d worn)
pt_BR: Total: %1$d (%2$d usado(s), %3$d gasto(s) )

en: Total: %1$d, New: %2$d, Used: %3$d
pt_BR: Total: %1$d, Novo: %2$d, Usado: %3$d

en: Total: Value=%1$s - Account net value=%2$s
pt_BR: Total: Valor=%1$s - valor líquido da conta=%2$s

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer and merge
pt_BR: Transferir e mesclar

en: Transfer mode
pt_BR: Modo de transferência

en: Transform this network port to
pt_BR: Transformar esta porta de rede em

en: Translation | Translations
pt_BR[0]: Tradução
pt_BR[1]: Traduções

en: Translation of dropdowns
pt_BR: Tradução das listas suspensas

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: Try increasing the memory_limit parameter in the php.ini file.
pt_BR: Tente aumentar o parametro memory_limit no arquivo php.ini.

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Twisted pair (RJ-45)
pt_BR: Par trançado (RJ-45)

en: Type | Types
pt_BR[0]: Tipo
pt_BR[1]: Tipos

en: Type of component
pt_BR: Tipo de componente

en: URL of the application
pt_BR: URL da aplicação

en: Unable to add. The user already exist.
pt_BR: Não foi possível adicionar. O usuário já existe.

en: Unable to add. The user already exists.
pt_BR: Impossível adicionar. O usuário já existe.

en: Unable to affect the email to an entity
pt_BR: Impossível atribuir o e-mail a uma entidade

en: Unable to archive log file: %1$s. %2$s already exists. Wait till next day.
pt_BR: Não foi possível arquivar o arquivo de log: %1$s. %2$s já existe. Espere até o dia seguinte.

en: Unable to configure notifications: please configure your email followup using the above configuration.
pt_BR: Não foi possível configurar as notificações: por favor, configure o acompanhamento por e-mail usando as configurações acima.

en: Unable to connect to the LDAP directory
pt_BR: Não foi possível conectar ao diretório LDAP

en: Unable to delete archived log file: %s
pt_BR: Não foi possível excluir o log arquivado: %s

en: Unable to find the byte %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o byte %s

en: Unable to get item
pt_BR: Não foi possível obter item

en: Unable to reaffect given elements !
pt_BR: Não foi possível afetar novamente os elementos dados !

en: Unable to update login. A user already exists.
pt_BR: Não foi possível atualizar o login. Um usuário já existe.

en: Unauthorized access to the file %s
pt_BR: Acesso não autorizado ao arquivo %s

en: Unauthorized access to this file
pt_BR: Acesso não autorizado a esse arquivo

en: Unauthorized file type
pt_BR: Tipo de arquivo não autorizado

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Uncategorized software
pt_BR: Software não categorizado

en: Uncheck all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Undefined function %s (for cron)
pt_BR: Função indefinida %s (para cron)

en: Undefined interface
pt_BR: Interface indefinida

en: Under observation
pt_BR: Em observação

en: Uninstall the software
pt_BR: Desinstalar o software

en: Uninstalling a cartridge
pt_BR: Desinstalando um cartucho

en: Unique fields
pt_BR: Campo(s) único(s)

en: Unit management
pt_BR: Gerência de unidade

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown file
pt_BR: Arquivo desconhecido

en: Unknown interface
pt_BR: Interface desconhecida

en: Unknown network
pt_BR: Rede desconhecida

en: Unknown network port
pt_BR: Porta de rede desconhecida

en: Unknown ticket
pt_BR: Chamado desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlimited memory - Perfect!
pt_BR: Memória ilimitada - Perfeito!

en: Unlock a link with an item
pt_BR: Desbloqueia um vínculo com um item

en: Unlock an item
pt_BR: Desbloqueia um item

en: Unlock components
pt_BR: Desbloquear componentes

en: Unlock the component
pt_BR: Desbloqueia o componente

en: Unlock the item
pt_BR: Desbloqueio do item

en: Unofficial translations are also available
pt_BR: Traduções não oficiais também estão disponíveis

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Untagged
pt_BR: Sem tag

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update (actor)
pt_BR: Atualizar (ator)

en: Update Source | Update Sources
pt_BR[0]: Fonte de atualização
pt_BR[1]: Fontes de atualização

en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

en: Update an item
pt_BR: Atualização de um item

en: Update auth and sync
pt_BR: Atualizar autenticação e sincronização

en: Update authentification method to
pt_BR: Atualizar o método de autenticação para

en: Update followups (author)
pt_BR: Atualizar acompanhamentos (autor)

en: Update helpdesk parameters
pt_BR: Atualizar parâmetros de helpdesk

en: Update method for user authentication and synchronization
pt_BR: Atualizar método para autenticação e sincronização de usuário

en: Update notes
pt_BR: Atualizar notas

en: Update of a change
pt_BR: Atualização de uma mudança

en: Update of a followup
pt_BR: Atualização de um acompanhamento

en: Update of a problem
pt_BR: Atualização de um problema

en: Update of a project
pt_BR: Atualização de um projeto

en: Update of a project task
pt_BR: Atualização de uma tarefa de projeto

en: Update of a reservation
pt_BR: Atualização de uma reserva

en: Update of a task
pt_BR: Atualização de uma tarefa

en: Update of a ticket
pt_BR: Atualização de um chamado

en: Update of the field
pt_BR: modificação do campo

en: Update parameters
pt_BR: Atualizar parâmetros

en: Update password
pt_BR: Atualizar senha

en: Update printer counter
pt_BR: Atualizar contador de impressora

en: Update source | Update sources
pt_BR[0]: Fonte de atualização
pt_BR[1]: Fontes de atualização

en: Update successful, your database is up to date
pt_BR: Atualização concluída com sucesso, seu banco de dados está atualizado

en: Update the approval request to %s
pt_BR: Atualizar a requisição de validação para %s

en: Update the item
pt_BR: Atualizar o item

en: Update the item's notes
pt_BR: Atualizar as notas dos itens

en: Update to %s
pt_BR: Atualizar para %s

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upload directory doesn't exist
pt_BR: Diretório para upload não existe

en: Upload successful
pt_BR: Enviado com sucesso

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculo

en: Urgency
pt_BR: Urgência

en: Urgency or impact used in actions, think to add Prioriy: recompute action if needed.
pt_BR: Urgência ou impacto usado nas ações, pense em adicionar prioridade: compute novamnete a ação, se necessário.

en: Use DN in the search
pt_BR: Usar DN na pesquisa

en: Use GLPI
pt_BR: Usar GLPI

en: Use GLPI in mode
pt_BR: Usar o GLPI no modo

en: Use Kerberos authentication
pt_BR: Usar autenticação Kerberos

en: Use TLS
pt_BR: Usar TLS

en: Use a FTP installed file
pt_BR: Usar um arquivo instalado por FTP

en: Use as a solution
pt_BR: Usar como solução

en: Use date
pt_BR: Data de uso

en: Use mail date, instead of collect one
pt_BR: Usar a data de correio, ao invés de coletar um

en: Use paged results
pt_BR: Usar resultados paginados

en: Use rich text for helpdesk
pt_BR: Usar texto rico para helpdesk

en: Use rule for
pt_BR: Usar regra para

en: Use the slave for the search engine
pt_BR: Usar o escravo para o motor de pesquisa

en: Use unitary management
pt_BR: Usar gerência unitária

en: Used cartridges
pt_BR: Cartuchos usados

en: Used consumables
pt_BR: Insumos usados

en: Used items
pt_BR: Itens Usados

en: Used on
pt_BR: Usado em

en: User | Users
pt_BR[0]: Usuário
pt_BR[1]: Usuários

en: User DN
pt_BR: DN do usuário

en: User attribute containing its groups
pt_BR: Atributo de usuário contendo seus grupos

en: User category | User categories
pt_BR[0]: Categoria de usuário
pt_BR[1]: Categorias de usuário

en: User display
pt_BR: Visão de usuário

en: User featuring a single profile
pt_BR: Usuário com um perfil único

en: User featuring the profile
pt_BR: Usuário com o perfil

en: User information
pt_BR: Informações do usuário

en: User missing in LDAP directory
pt_BR: Faltando usuário no diretório LDAP

en: User not authorized to connect in GLPI
pt_BR: Usuário não autorizado para se conectar no GLPI

en: User not found or several users found
pt_BR: Usuário não encontrado ou diversos usuários encontrados

en: User of project team
pt_BR: usuário de equipe do projeto

en: User or group updated. The connected items have been moved in the same values.
pt_BR: Usuário ou grupo atualizado. Os itens conectados foram movidos para os mesmos valores.

en: User title | Users titles
pt_BR[0]: Título de usuário
pt_BR[1]: Títulos de usuários

en: User with a single profile
pt_BR: Usuário com um perfil único

en: Valid
pt_BR: Válido

en: Valid license
pt_BR: Licença válida

en: Valid licenses
pt_BR: Validar licenças

en: Valid since
pt_BR: Válido desde

en: Valid tags
pt_BR: Tags válidos

en: Valid to %s
pt_BR: Válido para %s

en: Valid until
pt_BR: Válido até

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Validate a request
pt_BR: Validar uma requisição

en: Validate an incident
pt_BR: Validar um incidente

en: Validation | Validations
pt_BR[0]: Validação
pt_BR[1]: Validações

en: Validation request
pt_BR: Pedido de validação

en: Validation request answer
pt_BR: Resposta de de pedido de validação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Values for the generic rules for assignment to entities
pt_BR: Valores para regras genéricas de associação às entidades

en: Values used in the interface to search users from a LDAP directory
pt_BR: Valores usados para procurar usuários de um diretório LDAP

en: Version | Versions
pt_BR[0]: Versão
pt_BR[1]: Versões

en: Version comments
pt_BR: Comentários da versão

en: Version in use
pt_BR: Versão em uso

en: Version name
pt_BR: Nome da versão

en: Version of the operating system | Versions of the operating system
pt_BR[0]: Versão do sistema operacional
pt_BR[1]: Versões do sistema operacional

en: View | Views
pt_BR[0]: Visão
pt_BR[1]: Visões

en: View updated users
pt_BR: Ver usuários atualizados

en: Virtual machine | Virtual machines
pt_BR[0]: Máquina virtual
pt_BR[1]: Máquinas virtuais

en: Virtual machine UUID
pt_BR: UUID da máquina virtual

en: Virtual machine processor number
pt_BR: Número de processadores da máquina virtual

en: Virtual ports
pt_BR: Portas virtuais

en: Virtualization model | Virtualization models
pt_BR[0]: Modelo de virtualização
pt_BR[1]: Modelos de virtualização

en: Virtualization system | Virtualization systems
pt_BR[0]: Sistema de virtualização
pt_BR[1]: Sistemas de virtualização

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visibility end date
pt_BR: Data final de visibilidade

en: Visibility start date
pt_BR: Data inicial de visibilidade

en: Visible for a change
pt_BR: Visível para uma alteração

en: Visible for a problem
pt_BR: Visível para um problema

en: Visible for a request
pt_BR: Visível para a requisição

en: Visible for an incident
pt_BR: Visível para um incidente

en: Visible in a project
pt_BR: Visível em um projeto

en: Visible in a ticket
pt_BR: Visível em um chamado

en: Visible in the simplified interface
pt_BR: Visível na interface simplificada

en: Visible since
pt_BR: Visível desde

en: Visible until
pt_BR: Visível até

en: Waiting for approval
pt_BR: Esperando por uma validação

en: Waiting time
pt_BR: Tempo de espera

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning before running rename based on the dictionary rules
pt_BR: Aviso antes de executar renomeação baseada no dicionário de regras

en: Warning state color
pt_BR: Cor de estado de Aviso

en: Warning state threshold
pt_BR: Limite do estado de alerta

en: Warning! This operation can put merged software in the dustbin.<br>Sure to notify your users.
pt_BR: Aviso! Esta operação pode colocar software mesclado na lixeira.<br>Certifique-se de notificar seus usuários.

en: Warning, your actual database will be totaly overwriten by the database you want to restore !!!
pt_BR: Aviso: seu banco de dados atual vai ser sobrescrito totalmente pelo banco de dados que você deseja restaurar !!!

en: Warning: The request exceeds the limit of the directory. The results are only partial.
pt_BR: Aviso: a requisição excede o limite do diretório. Os resultados são somente parciais.

en: Warranty duration
pt_BR: Prazo de validade da garantia

en: Warranty expiration date
pt_BR: Data de término da garantia

en: Warranty extension value
pt_BR: Valor final da garantia

en: Warranty information
pt_BR: Informações da Garantia

en: Watcher | Watchers
pt_BR[0]: Observador
pt_BR[1]: Observadores

en: Watcher group | Watcher groups
pt_BR[0]: Grupo observador
pt_BR[1]: Grupos observadores

en: Watcher group except manager users
pt_BR: Grupo observador exceto usuários gerentes

en: Watcher group manager
pt_BR: Gerente do grupo observador

en: Watcher user
pt_BR: Usuário observador

en: Way of sending emails
pt_BR: Modo de envio de e-mails

en: Web Link
pt_BR: Link (URL)

en: Web link
pt_BR: Link web

en: Web link to approval the solution
pt_BR: Link web para aprovação da solução

en: Website
pt_BR: Site

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: When connecting or updating
pt_BR: Quando conectando ou atualizando

en: When disconnecting
pt_BR: Quando desconectando

en: Wifi mode
pt_BR: Modo Wifi

en: Wifi network | Wifi networks
pt_BR[0]: Rede Wifi
pt_BR[1]: Redes Wifi

en: Wifi network type
pt_BR: Tipo de rede Wifi

en: Wifi port
pt_BR: Portas Wifi

en: Wifi protocol version
pt_BR: Versão do protocolo Wifi

en: Withdraw dynamic authorizations and groups
pt_BR: Retirar grupos e credenciais dinâmicos

en: Without a reply, the ticket will be automatically closed after %s day | Without a reply, the ticket will be automatically closed after %s days
pt_BR[0]: Sem uma resposta, o chamado será fechado automaticamente após %s dia
pt_BR[1]: Sem uma resposta, o chamado será fechado automaticamente após %s dias

en: Without name
pt_BR: Sem nome

en: Without title
pt_BR: Sem título

en: Work in progress...
pt_BR: Trabalho em progresso...

en: Worn cartridges
pt_BR: Cartuchos gastos

en: Write
pt_BR: Gravar

en: Writer
pt_BR: Autor

en: Writing ability
pt_BR: Capacidade de escrita

en: Written
pt_BR: Escrito

en: X-Auto-Response-Suppress email header
pt_BR: Cabeçalho X-Auto-Response-Suppress do e-mail

en: X-Priority email header
pt_BR: Cabeçalho X-Priority do e-mail

en: X-UCE-Status email header
pt_BR: Cabeçalho X-UCE-Status do e-mail

en: XML Dump
pt_BR: Despejo em XML

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes - Restrict to global management for manual add
pt_BR: Sim - Restringir a gerência global para adição manual

en: Yes - Restrict to unit management for manual add
pt_BR: Sim - Restrito a gerência de unidade para adição manual

en: Yes if empty
pt_BR: Sim, se vazio

en: Yes if equal
pt_BR: Sim, se igual

en: You are not allowed to change the visibility flag for child entities.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar a visibilidade de entidades filhas.

en: You are trying to use GLPI with outdated files compared to the version of the database. Please install the correct GLPI files corresponding to the version of your database.
pt_BR: Você está tentando usar o GLPI com arquivos desatualizados em comparação com a versão do banco de dados. Por favor, instale os arquivos de GLPI correspondente à versão do seu banco de dados.

en: You can also replace all uses of this dropdown by another.
pt_BR: Você também pode substituir todos os usos desta lista suspensa por outra.

en: You can also specify a root location which will include all the generated locations.
pt_BR: Você também pode especificar uma localização raiz que vai incluir todas as localizações geradas.

en: You can continue to add elements to be transferred or execute the transfer now
pt_BR: Você pode continuar a adicionar os itens a serem transferidos ou fazer a transferência agora.

en: You can delete or modify these accounts as well as the initial data.
pt_BR: Você pode excluir ou modificar estes usuários bem como os dados iniciais.

en: You can delete this migration error
pt_BR: Você pode excluir este erro de migração

en: You can't delete that item by massive actions, because it has sub-items
pt_BR: Você não pode excluir esse item por ações massivas, porque ele tem sub-itens

en: You can't delete that item, because it has sub-items
pt_BR: Você não pode excluir este item porque ele possui sub-itens

en: You can't delete that item, because it is used for one or more items
pt_BR: Você não pode excluir aquele item, pois ele é usado para um ou mais itens

en: You didn't select a database!
pt_BR: Você não selecionou um banco de dados!

en: You don't have access to this application because your account was deactivated or removed
pt_BR: Você não tem acesso a esta aplicação porque sua conta foi desativada ou removida

en: You don't have permission to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar essa ação.

en: You don't have right to connect
pt_BR: Você não tem permissão para se conectar

en: You don't have right to see all tickets
pt_BR: Você não tem permissão para ver todos os chamados

en: You don't need the "migration cleaner" tool anymore...
pt_BR: Você não precisa mais da ferramenta de "limpador de migração"...

en: You have been made a request to reset your account password.
pt_BR: Você fez uma requisição para reinicializar a senha de sua conta.

en: You have been redirected because you no longer have access to this item
pt_BR: Você foi redirecionado pois você não mais tem acesso a esse item

en: You have been redirected because you no longer have access to this ticket
pt_BR: Você foi redirecionado porque não tem mais acesso a este chamado

en: You have more automatic actions which need to run each minute than the number allow each run. Increase this config.
pt_BR: Você tem mais ações automáticas, que precisam ser executadas a cada minuto, do que o número permitido para cada execução. Aumente esse número na configuração.

en: You have not recorded any bookmarks yet
pt_BR: Você não armazenou nenhum favorito ainda

en: You have the latest available version
pt_BR: Você tem a última versão disponível

en: You must accept cookies to reach this application
pt_BR: Você deve aceitar os cookies para utilizar essa aplicação

en: You must activate the JavaScript function of your browser
pt_BR: Você deve ativar a função JavaScript do seu navegador

en: You must desactivate the Session_use_trans_id option in your php.ini
pt_BR: Você deve desativar a opção Session_use_trans_id em seu php.ini

en: You must install at least PHP 5.3.0.
pt_BR: Você deve instalar pelo menos PHP 5.3.0.

en: You must install the MySQL Improved extension for PHP.
pt_BR: Você deve instalar a extensão MySQL Improved para PHP.

en: You must now proceed to updating your database content
pt_BR: Agora, você deve continuar atualizando o conteúdo do seu banco de dados

en: You will find it on the GLPI-PROJECT.org site.
pt_BR: Você encontrará no site GLPI-PROJECT.org.

en: You will lose the formatting of your data
pt_BR: Você perderá a formatação de seus dados

en: Your PHP parser was compiled without the IMAP functions
pt_BR: Seu interpretador PHP foi compilado sem suporte a funções IMAP

en: Your email could not be processed.
    If the problem persists, contact the administrator
pt_BR: Seu e-mail não pôde ser processado.
    Se o problema persistir, contate o administrador

en: Your observed tickets
pt_BR: Seus chamados observados

en: Your parser PHP is not installed with sessions support!
pt_BR: Seu interpretador PHP não foi compilado com suporte a sessões!

en: Your password reset request has expired or is invalid. Please renew it.
pt_BR: Sua requisição de reinicialização de senha expirou ou é invalida. Por favor, renove-a.

en: Your planning
pt_BR: Seu planejamento

en: Your problems in progress
pt_BR: Seus problemas em progresso

en: Your rejected tickets
pt_BR: Seus chamados rejeitados

en: Your ticket has been registered, its treatment is in progress.
pt_BR: Seu chamado foi registrado, o atendimento está em progresso.

en: Your tickets in progress
pt_BR: Seus chamados em progresso

en: Your tickets to close
pt_BR: Seus chamados a serem fechados

en: Your tickets to validate
pt_BR: Seus chamados a serem validados

en: Zlib extension of your parser PHP is not installed
pt_BR: A extensão Zlib do seu interpretador PHP não está instalado

en: Zlib extension test
pt_BR: Testando a extensão Zlib

en: ^Top^
pt_BR: ^Topo^

[ctx: adjective]
en: Invalid
pt_BR: Inválida

[ctx: adjective]
en: Valid
pt_BR: Válido

en: after
pt_BR: depois

en: and
pt_BR: e

en: and/or
pt_BR: e/ou

[ctx: authentication]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: before
pt_BR: antes

en: bus ID
pt_BR: ID do barramento

en: but you can do it by the form of the item
pt_BR: mas você pode fazê-lo através do formulário do item

[ctx: button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: button]
en: Add a contact
pt_BR: Adicionar um contato

[ctx: button]
en: Add a contract
pt_BR: Adicionar contrato

[ctx: button]
en: Add a delegatee
pt_BR: Adicionar um delegado

[ctx: button]
en: Add a document
pt_BR: Adicionar documento

[ctx: button]
en: Add a license
pt_BR: Adicionar licença

[ctx: button]
en: Add a manager
pt_BR: Adicionar um gerente

[ctx: button]
en: Add a new file
pt_BR: Adicionar novo arquivo

[ctx: button]
en: Add a supplier
pt_BR: Adicionar um fornecedor

[ctx: button]
en: Add a task
pt_BR: Adicionar uma tarefa

[ctx: button]
en: Add a user
pt_BR: Adicionar usuário

[ctx: button]
en: Add a version
pt_BR: Adicionar versão

[ctx: button]
en: Add an item
pt_BR: Adiciona um item

[ctx: button]
en: Add consumables
pt_BR: Adicionar insumos

[ctx: button]
en: Add to transfer list
pt_BR: Adicionar à lista de transferência

[ctx: button]
en: Associate
pt_BR: Associar

[ctx: button]
en: Associate an existing document
pt_BR: Associar um documento existente

[ctx: button]
en: Browse
pt_BR: Navegar

[ctx: button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: button]
en: Change the authentication method
pt_BR: Alterar o método de autenticação

[ctx: button]
en: Clean
pt_BR: Limpar

[ctx: button]
en: Confirm
pt_BR: Confirmar

[ctx: button]
en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: button]
en: Delete permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

[ctx: button]
en: Delete permanently and remove devices
pt_BR: Excluir permanentemente e remover dispositivos

[ctx: button]
en: Delete permanently but keep devices
pt_BR: Excluir permanentemente, mas manter dispositivos

[ctx: button]
en: Delete permanently even if linked items
pt_BR: Excluir permanentemente mesmo se houver itens relacionados

[ctx: button]
en: Disable
pt_BR: Desabilitar

[ctx: button]
en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

[ctx: button]
en: Dissociate
pt_BR: Desassociar

[ctx: button]
en: Drag and drop or paste image
pt_BR: Arrastar e soltar ou colar a imagem

[ctx: button]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

[ctx: button]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

[ctx: button]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: button]
en: Get email tickets now
pt_BR: Obter e-mails agora

[ctx: button]
en: Give
pt_BR: Dar

[ctx: button]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: button]
en: Install
pt_BR: Instalar

[ctx: button]
en: Link tickets
pt_BR: Relacionar chamados

[ctx: button]
en: Manage
pt_BR: Gerenciar

[ctx: button]
en: Merge
pt_BR: Mesclar

[ctx: button]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: button]
en: Paste image
pt_BR: Colar imagem

[ctx: button]
en: Post
pt_BR: Enviar

[ctx: button]
en: Put in dustbin
pt_BR: Colocar na lixeira

[ctx: button]
en: Remove a contract
pt_BR: Remover um contrato

[ctx: button]
en: Remove a document
pt_BR: Remover um documento

[ctx: button]
en: Remove a user
pt_BR: Remover um usuário

[ctx: button]
en: Remove an item
pt_BR: Remover um item

[ctx: button]
en: Replace
pt_BR: Alterar

[ctx: button]
en: Restore
pt_BR: Restaurar

[ctx: button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: button]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: button]
en: Show
pt_BR: Mostrar

[ctx: button]
en: Synchronize
pt_BR: Sincronizador

[ctx: button]
en: Test
pt_BR: Testar

[ctx: button]
en: To change
pt_BR: Para mudar

[ctx: button]
en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

[ctx: button]
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

[ctx: button]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: button]
en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

[ctx: button]
en: Use
pt_BR: Usar

en: can't connect to the database
pt_BR: Impossível conectar ao banco de dados

[ctx: cartridge]
en: New | New
pt_BR[0]: Novo
pt_BR[1]: Novo

[ctx: cartridge]
en: Used | Used
pt_BR[0]: Usado
pt_BR[1]: Usados

[ctx: cartridge]
en: Worn | Worn
pt_BR[0]: Gasto
pt_BR[1]: Gastos

[ctx: change]
en: Test
pt_BR: Testar

[ctx: consumable]
en: New | New
pt_BR[0]: Novo
pt_BR[1]: Novo

[ctx: consumable]
en: Used | Used
pt_BR[0]: Usado
pt_BR[1]: Usados

en: contains
pt_BR: contém

en: default criterion
pt_BR: critério padrão

en: default_value must be 0 or 1
pt_BR: default_value deve ser 0 ou 1

en: default_value must be numeric
pt_BR: default_value deve ser numérico

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: does not exist
pt_BR: não existe

en: exists
pt_BR: existe

en: finished by
pt_BR: terminado com

en: from
pt_BR: De

en: generated on %s
pt_BR: gerado em %s

en: glpi/glpi for the administrator account
pt_BR: glpi/glpi para a conta do usuário administrador

[ctx: impact]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: impact]
en: At least high
pt_BR: Ao menos alto

[ctx: impact]
en: At least low
pt_BR: Ao menos baixo

[ctx: impact]
en: At least medium
pt_BR: Ao menos médio

[ctx: impact]
en: At least very high
pt_BR: Ao menos muito alto

[ctx: impact]
en: At least very low
pt_BR: Ao menos muito baixo

[ctx: impact]
en: High
pt_BR: Alto

[ctx: impact]
en: Low
pt_BR: Baixo

[ctx: impact]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: impact]
en: Very high
pt_BR: Muito alto

[ctx: impact]
en: Very low
pt_BR: Muito Baixo

en: is
pt_BR: é

en: is already present in GLPI
pt_BR: já existe no GLPI

en: is empty in GLPI
pt_BR: é vazio no GLPI

en: is not
pt_BR: não é

[ctx: item]
en: State
pt_BR: Estado

en: item not linked to an object
pt_BR: item não relacionado a um objeto

en: last Friday
pt_BR: última Sexta-Feira

en: last Monday
pt_BR: última Segunda-Feira

en: last Saturday
pt_BR: último Sábado

en: last Sunday
pt_BR: último Domingo

en: last Thursday
pt_BR: última Quinta-Feira

en: last Tuesday
pt_BR: última Terça-Feira

en: last Wednesday
pt_BR: última Quarta-Feira

en: last criterion
pt_BR: último critério

en: ldap_start_tls does not exist
pt_BR: ldap_start_tls não existe

[ctx: location]
en: State
pt_BR: Estado

en: magic_quotes_sybase extension test
pt_BR: Testando a extensão magic_quotes_sybase

en: mbstring extension not found. Warning with charsets used.
pt_BR: Extensão 'mbstring' não encontrada. Cuidado com o código de caracteres usado (charset).

en: month | months
pt_BR[0]: Mês
pt_BR[1]: Meses

[ctx: name]
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: normal/normal for the normal account
pt_BR: normal/normal para a conta do usuário normal

en: not under
pt_BR: não sob

en: on Saturday
pt_BR: aos sábados

en: on week
pt_BR: na semana

en: optimize
pt_BR: otimizar

en: or
pt_BR: ou

[ctx: periodicity]
en: Daily
pt_BR: Diariamente

[ctx: periodicity]
en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

[ctx: periodicity]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: periodicity]
en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

[ctx: person]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: phone]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: phone]
en: Number of licenses
pt_BR: Número de licenças

[ctx: plugin]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: plugin]
en: Installed / not activated
pt_BR: Instalado / não ativado

[ctx: plugin]
en: Installed / not configured
pt_BR: Instalado / não configurado

[ctx: plugin]
en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: post-only/postonly for the postonly account
pt_BR: post-only/postonly para a conta do usuário postonly

[ctx: price]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: priority]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: priority]
en: At least high
pt_BR: Ao menos alta

[ctx: priority]
en: At least low
pt_BR: Ao menos baixa

[ctx: priority]
en: At least medium
pt_BR: Ao menos média

[ctx: priority]
en: At least very high
pt_BR: Ao menos muito alta

[ctx: priority]
en: At least very low
pt_BR: Ao menos muito baixa

[ctx: priority]
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: priority]
en: Low
pt_BR: Baixa

[ctx: priority]
en: Major
pt_BR: Critica

[ctx: priority]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: priority]
en: Very high
pt_BR: Muito alta

[ctx: priority]
en: Very low
pt_BR: Muito baixa

[ctx: quantity]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: quantity]
en: Number of associated items
pt_BR: Número de itens associados

[ctx: quantity]
en: Number of changes
pt_BR: Número de mudanças

[ctx: quantity]
en: Number of contracts
pt_BR: Número de contratos

[ctx: quantity]
en: Number of documents
pt_BR: Número de documentos

[ctx: quantity]
en: Number of followups
pt_BR: Número de acompanhamentos

[ctx: quantity]
en: Number of installations
pt_BR: Número de instalações

[ctx: quantity]
en: Number of items
pt_BR: Número de itens

[ctx: quantity]
en: Number of lines
pt_BR: Número de linhas

[ctx: quantity]
en: Number of linked tickets
pt_BR: Número de chamados relacionados

[ctx: quantity]
en: Number of problems
pt_BR: Número de problemas

[ctx: quantity]
en: Number of tasks
pt_BR: Número de tarefas

[ctx: quantity]
en: Number of team members
pt_BR: Número de membros da equipe

[ctx: quantity]
en: Number of tickets
pt_BR: Número de chamados

[ctx: quantity]
en: Processors number
pt_BR: Número de processadores

en: regular expression does not match
pt_BR: expressão regular não casa

en: regular expression matches
pt_BR: verificado pela expressão regular

en: run script as apache user
pt_BR: execute o script como o usuário apache

en: send contract alert failed
pt_BR: Falha ao enviar de alerta do contrato

en: send infocom alert failed
pt_BR: Falha no envio de alerta de infocom

en: session.auto_start is activated. See .htaccess file in the GLPI root for more information.
pt_BR: session.auto_start está ativo. Veja o arquivo .htaccess no diretório raiz do GLPI para ter mais informações.

[ctx: setup]
en: General
pt_BR: Geral

en: starting with
pt_BR: iniciando com

[ctx: status]
en: Accepted
pt_BR: Aceitou

[ctx: status]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: status]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: status]
en: Not closed
pt_BR: Não fechado

[ctx: status]
en: Not solved
pt_BR: Não solucionado

[ctx: status]
en: Processing (assigned)
pt_BR: Processando (atribuído)

[ctx: status]
en: Processing (planned)
pt_BR: Processando (planejado)

[ctx: status]
en: Solved
pt_BR: Solucionado

[ctx: status]
en: Solved + Closed
pt_BR: Solucionado + Fechado

[ctx: survey]
en: Answered | Answered
pt_BR[0]: Respondida
pt_BR[1]: Respondidas

[ctx: survey]
en: Opened | Opened
pt_BR[0]: Aberta
pt_BR[1]: Abertas

en: tech/tech for the technician account
pt_BR: tech/tech para a conta do usuário técnico

en: this port
pt_BR: esta porta

[ctx: ticket]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: ticket]
en: Opened | Opened
pt_BR[0]: Aberto
pt_BR[1]: Abertos

[ctx: ticket]
en: Solved | Solved
pt_BR[0]: Solucionado
pt_BR[1]: Solucionado

en: to
pt_BR: Para

en: to see the entity and its sub-entities
pt_BR: para ver a entidade e suas sub-entidades

en: tree structure
pt_BR: estrutura de árvore

en: under
pt_BR: sob

[ctx: urgency]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: urgency]
en: At least high
pt_BR: Ao menos alta

[ctx: urgency]
en: At least low
pt_BR: Ao menos baixa

[ctx: urgency]
en: At least medium
pt_BR: Ao menos média

[ctx: urgency]
en: At least very high
pt_BR: Ao menos muito alta

[ctx: urgency]
en: At least very low
pt_BR: Ao menos muito baixa

[ctx: urgency]
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: urgency]
en: Low
pt_BR: Baixa

[ctx: urgency]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: urgency]
en: Very high
pt_BR: Muito Alta

[ctx: urgency]
en: Very low
pt_BR: Muito Baixa

en: version
pt_BR: versão

en: webcal:// synchronization
pt_BR: Sincronização webcal://

en: with email response
pt_BR: com e-mail de reposta

en: without email response
pt_BR: sem e-mail de reposta

en: x509 certificate authentication
pt_BR: Autenticação por certificado x509

en: you may have to add a network
pt_BR: você pode ter que adicionar uma rede
