Plugins - SEOPress, on-site SEO - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1050 entries)

en: "noarchive" robots meta tag
pt_BR: Metatag de robôs "noarchive"

en: "nofollow" robots meta tag
pt_BR: Meta tag de robôs "nofollow"

en: "noimageindex" robots meta tag
pt_BR: Meta tag de robôs "noimageindex"

en: "noindex" robots meta tag
pt_BR: Meta tag de robôs "noindex"

en: "noodp" robots meta tag
pt_BR: Meta tag de robôs "noodp"

en: "nosnippet" robots meta tag
pt_BR: Meta tag de robôs "nosnippet"

en: %%post_date%% (alias %%date%%)
pt_BR: %%post_date%% (ou %%date%%)

en: %%post_excerpt%% (alias %%excerpt%%)
pt_BR: %%post_excerpt%% (ou %%excerpt%%)

en: %%post_title%% (alias %%title%%)
pt_BR: %%post_title%% (ou %%title%%)

en: %%tagline%% (alias %%sitedesc%%)
pt_BR: %%tagline%% (ou %%sitedesc%%)

en: %s post to follow. | %s posts to follow.
pt_BR[0]: %s post a seguir.
pt_BR[1]: %s posts a seguir.

en: %s post to index. | %s posts to index.
pt_BR[0]: %s post para indexar
pt_BR[1]: %s posts para indexar

en: %s post to nofollow. | %s posts to nofollow.
pt_BR[0]: %s post para nofollow.
pt_BR[1]: %s posts para nofollow.

en: %s post to noindex. | %s posts to noindex.
pt_BR[0]: %s post para não indexar
pt_BR[1]: %s posts para não indexar

en: %s redirection disabled. | %s redirections disabled.
pt_BR[0]: %s redirecionamento desativado.
pt_BR[1]: %s redirecionamentos desativados.

en: %s redirections enabled. | %s redirections enabled.
pt_BR[0]: %s redirecionamento ativado.
pt_BR[1]: %s redirecionamentos ativados.

en: %s was found %d times in your content, a keyword density of %s%%
pt_BR: %s foi encontrado %d vezes em seu conteúdo, uma densidade de palavras-chave de %s%%

en: %s was found %d times.
pt_BR: %s foi encontrado %d vezes.

en: 2048 characters max.; default: meta description. If not available, use the beginning of the post content.
pt_BR: 2048 caracteres no máximo .; padrão: meta description. Se não estiver disponível, use o início do conteúdo da post.

en: 256 characters max., usually a video will belong to a single category, separate categories with commas. Default: first post category if available.
pt_BR: Máximo de 256 caracteres. Geralmente, um vídeo pertence a uma única categoria, categorias separadas por vírgulas. Padrão: primeira categoria de post, se disponível.

en: 301 Moved Permanently
pt_BR: 301 Movido Permanentemente

en: 302 Found / Moved Temporarily
pt_BR: 302 Encontrado / Movido temporariamente

en: 307 Moved Temporarily
pt_BR: 307 Mudou-se temporariamente

en: 32 tags max., separate tags with commas. Default: target keywords + post tags if available.
pt_BR: Máximo de 32 tags, tags separadas por vírgulas. Padrão: segmente palavras-chave + tags de post, se disponíveis.

en: 404 - Page not found
pt_BR: 404 - Página não encontrada

en: 404 archives
pt_BR: Arquivos do 404

en: 404 error?
pt_BR: 404 erro?

en: 410 Gone
pt_BR: 410 Perdido

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
pt_BR: 451 Indisponível por motivos legais

en: <p>Advanced SEO options.</p>
pt_BR: <p>Opções avançadas de SEO.</p>

en: <p>Configure Google Knowledge Graph.</p>
pt_BR: <p>Incluir / excluir taxonomias.</p>

en: <p>Configure your Google Analytics tracking code.</p>
pt_BR: <p>Configure seu código de rastreamento do Google Analytics.</p>

en: <p>Create an HTML Sitemap for your visitors and boost your SEO.</p>
pt_BR: <p>Crie um Sitemap HTML para seus visitantes e melhore seu SEO.</p>

en: <p>Customize your metas for all archives</p>
pt_BR: <p>Personalize suas metas para todos os arquivos </p>

en: <p>Customize your metas for all pages</p>
pt_BR: <p> Personalize suas metas para todas as páginas </p>

en: <p>Customize your metas for all taxonomies archives</p>
pt_BR: <p>Personalize suas metas para todos os arquivos de taxonomias</p>

en: <p>Customize your title & meta description for homepage</p>
pt_BR: <p>Personalize seu título e meta descrição para a página inicial</p>

en: <p>Customize your titles & metas for Single Custom Post Types</p>
pt_BR: <p>Personalize seus títulos e metas para tipos de postagem personalizados únicos </p>

en: <p>Include/Exclude Post Types.</p>
pt_BR: <p>Incluir / excluir tipos de postagem.</p>

en: <p>Include/Exclude Taxonomies.</p>
pt_BR: <p>Incluir/excluir tipos de post.</p>

en: <p>Limited to 1,000 posts per post type. You can change the order and sorting criteria below.</p>
pt_BR: <p>Limitado a 1.000 postagens por tipo de postagem. Você pode alterar a ordem e os critérios de classificação abaixo.</p>

en: <p>Link your Google Analytics to your website. The tracking code will be automatically added to your site.</p>
pt_BR: <p> Vincule seu Google Analytics ao seu site. O código de rastreamento será adicionado automaticamente ao seu site. </p>

en: <p>Link your site with your social accounts. Use markup on your website to add your social profile information to a Google Knowledge panel. Knowledge panels prominently display your social profile information in some Google Search results. Filling in these fields does not guarantee the display of this data in search results. It may take a long time to see these social-network links.</p>
pt_BR: <p>Vincule seu site às suas contas sociais. Use a marcação no seu site para adicionar suas informações de perfil social a um painel do Google Knowledge. Os painéis de conhecimento exibem com destaque as informações do seu perfil social em alguns resultados da Pesquisa Google. O preenchimento desses campos não garante a exibição desses dados nos resultados da pesquisa. Pode levar muito tempo para ver esses links de redes sociais. </p>

en: <p>Manage Open Graph data.</p>
pt_BR: <p>Gerenciar dados do Open Graph.</p>

en: <p>Manage security.</p>
pt_BR: <p> Gerenciar a segurança. </p>

en: <p>Manage user consent for GDPR and customize your cookie bar easily.</p>
pt_BR: <p> Gerencie o consentimento do usuário para o GDPR e personalize sua barra de cookies com facilidade. </p>

en: <p>Manage your Twitter card.</p>
pt_BR: <p>Gerencie your Twitter card.</p>

en: <p>Track events in Google Analytics.</p>
pt_BR: <p> Acompanhe eventos no Google Analytics. </p>

en: <p>Use Matomo to track your users with privacy in mind.</p>
pt_BR: <p>Use o Matomo para rastrear seus usuários com a privacidade em mente.</p>

en: <p>We generate the <strong>og:image</strong> meta in this order:</p>
pt_BR: <p>Geramos a meta <strong> og: image </strong> nesta ordem:</p>

en: <p>We generate the <strong>twitter:image</strong> meta in this order:</p>
pt_BR: <p> Geramos a meta <strong> twitter: image </strong> nesta ordem: </p>

en: <span class="label">Did you know?</span> LinkedIn, Instagram and Pinterest use the same social metadata as Facebook. Twitter does the same if no Twitter cards tags are defined below.
pt_BR: <span class="label">Você sabia?</span> LinkedIn, Instagram e Pinterest usam os mesmos metadados sociais do Facebook. O Twitter faz o mesmo se nenhuma tag de cartão do Twitter estiver definida abaixo.

en: <strong>Should be improved:</strong> red or orange dots <br> <strong>Good:</strong> yellow or green dots
pt_BR: <strong>Deve ser melhorado: </strong> pontos vermelhos ou laranja <br><strong> Bom:</strong> pontos amarelos ou verdes

en: <strong>The user must click the Accept button to allow tracking.</strong>
pt_BR: <strong> O usuário deve clicar no botão Aceitar para permitir o rastreamento. </strong>

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will delete / update all SEOPress posts and terms metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any Yoast data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados de postagens e termos do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos dados de Rank Math.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update / delete all SEOPress posts and terms metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any Rank Math data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados de postagens e termos do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos dados de Rank Math.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update / delete all SEOPress posts and terms metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any SEO Framework data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados de postagens e termos do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos nenhum dado do SEO Framework.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update / delete all SEOPress posts metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any Premium SEO Pack data.
pt_BR: <strong>AVISO:</strong> A migração irá atualizar / excluir todos os metadados das postagens SEOPress. Algumas variáveis dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos nenhum dado do Pacote SEO Premium.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update / delete all SEOPress posts metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any SEO Ultimate data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados das postagens do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos nenhum dado do SEO Ultimate.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update / delete all SEOPress posts metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any Squirrly SEO data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados das postagens do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos nenhum dado do Squirrly SEO.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update / delete all SEOPress posts metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any WP Meta SEO data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados das postagens do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos dados do WP Meta SEO.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update/delete all SEOPress posts and terms metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any AIO data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados de posts e termos do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos nenhum dado AIO.

en: <strong>WARNING:</strong> Migration will update/delete all SEOPress posts metadata. Some dynamic variables will not be interpreted. We do NOT delete any Squirrly SEO data.
pt_BR: <strong> AVISO: </strong> A migração atualizará / excluirá todos os metadados das postagens do SEOPress. Algumas variáveis ​​dinâmicas não serão interpretadas. NÃO excluímos nenhum dado do Squirrly SEO.

en: A canonical URL is the URL of the page that Google thinks is most representative from a set of duplicate pages on your site. <br>For example, if you have URLs for the same page (for example: example.com?dress=1234 and example.com/dresses/1234), Google chooses one as canonical. <br>Note that the pages do not need to be absolutely identical; minor changes in sorting or filtering of list pages do not make the page unique (for example, sorting by price or filtering by item color).
    							The canonical can be in a different domain than a duplicate.
pt_BR: Uma URL canônico é a URL da página que o Google considera mais representativo de um conjunto de páginas duplicadas em seu site. <br> Por exemplo, se você tiver URLs para a mesma página (por exemplo: exemplo.com?dress=1234 e example.com/dresses/1234), o Google escolhe um como canônico. <br> Observe que as páginas não precisam ser absolutamente idênticas; pequenas alterações na classificação ou filtragem das páginas da lista não tornam a página exclusiva (por exemplo, classificação por preço ou filtragem pela cor do item). O canônico pode estar em um domínio diferente de uma duplicata.

en: A meta description tag should generally inform and interest users with a short, relevant summary of what a particular page is about. <br>They are like a pitch that convince the user that the page is exactly what they're looking for. <br>There's no limit on how long a meta description can be, but the search result snippets are truncated as needed, typically to fit the device width.
pt_BR: Uma tag de meta descrição geralmente deve informar e interessar aos usuários um resumo breve e relevante sobre o que é uma página específica. <br> Eles são como um argumento que convencem o usuário de que a página é exatamente o que ele está procurando. <br> Não há limite para o tempo que uma meta descrição pode ter, mas os snippets dos resultados da pesquisa são truncados conforme necessário, geralmente para se ajustar à largura do dispositivo.

en: A redirect is active for this URL. Turn it off to get the Google preview and content analysis.
pt_BR: Um redirecionamento está ativo para este URL. Desative-o para obter a visualização do Google e a análise de conteúdo.

en: A remarketing audience is a list of cookies or mobile-advertising IDs that represents a group of users you want to re-engage because of their likelihood to convert.
pt_BR: Um público-alvo de remarketing é uma lista de cookies ou códigos de publicidade para celular que representam um grupo de usuários que você deseja reativar devido à probabilidade de conversão.

en: ASC (ascending order from lowest to highest values (1, 2, 3; a, b, c))
pt_BR: ASC (ordem crescente dos valores mais baixos para os mais altos (1, 2, 3; a, b, c))

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept button for user tracking
pt_BR: Botão Aceitar para rastreamento do usuário

en: Activate License
pt_BR: Ativar licença

en: Activate Redirections
pt_BR: Ativar redirecionamentos

en: Add Dublin Core meta tags
pt_BR: Adicionar metatags Dublin Core

en: Add Google Local Business data type
pt_BR: Adicionar tipo de dados da empresa local do Google

en: Add TINYMCE editor to term description
pt_BR: Inclua o editor TINYMCE na descrição do termo

en: Add WP Editor to taxonomy description textarea
pt_BR: Adicione o Editor WP à descrição da taxonomia

en: Add a "noindex" meta robots for all paginated archive pages
pt_BR: Adicione um meta-robôs "noindex" para todas as páginas de arquivo paginadas

en: Add an additional tracking code (like Facebook Pixel, Hotjar...)
pt_BR: Adicione um código de rastreamento adicional (como Facebook Pixel, Hotjar ...)

en: Add canonical URL column
pt_BR: Adicionar coluna de URL canônico

en: Add data types to your content: articles, courses, recipes, videos, events, products and more.
pt_BR: Adicione tipos de dados ao seu conteúdo: artigos, cursos, receitas, vídeos, eventos, produtos e muito mais.

en: Add meta description column
pt_BR: Adicionar coluna de descrição descritiva

en: Add redirection URL column
pt_BR: Adicionar coluna de URL de redirecionamento

en: Add redirection enable column
pt_BR: Adicionar coluna de habilitação de redirecionamento

en: Add rel next/prev link in head of paginated archive pages
pt_BR: Adicione o link rel next / prev no cabeçalho das páginas de arquivo paginadas

en: Add target keyword column
pt_BR: Adicionar coluna de palavra-chave de destino

en: Add title column
pt_BR: Adicionar coluna de título

en: Add video
pt_BR: Adicionar vídeo

en: Add your site to Google. It's free!
pt_BR: Adicione seu site ao Google. É grátis!

en: Add your site to Search Console!
pt_BR: Adicione seu site ao Search Console!

en: Additional tracking code field
pt_BR: Campo de código de rastreamento adicional

en: Additional tracking code field added to body
pt_BR: Campo de código de rastreamento adicional adicionado ao corpo

en: Additional tracking code field added to body footer
pt_BR: Campo de código de rastreamento adicional adicionado ao rodapé do corpo

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced SEO options for advanced users!
pt_BR: Opções avançadas de SEO para usuários avançados!

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: All alternative tags are filled in. Good work!
pt_BR: Todas as tags alternativas são preenchidas. Bom trabalho!

en: Allowed values are float numbers in the range 0.0 to 5.0.
pt_BR: Os valores permitidos são números flutuantes no intervalo de 0,0 a 5,0.

en: Alternative texts of images
pt_BR: Textos alternativos de imagens

en: Analysis in progress...
pt_BR: Análise em andamento...

en: Analytics tracking opt-in
pt_BR: Ativação do rastreamento do Analytics

en: Analyze my content
pt_BR: Analisar meu conteúdo

en: Analyze this page with Google Page Speed
pt_BR: Analise esta página com o Google Page Speed

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Apply this image to all your og:image tag
pt_BR: Aplique esta imagem a todas as suas tags og: image

en: Archive title
pt_BR: Título do arquivo

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Ask Facebook to update its cache
pt_BR: Peça ao Facebook para atualizar seu cache

en: Author archives
pt_BR: Arquivos do Autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Automatic tab (default)
pt_BR: Aba automático (padrão)

en: Automatically set the image Alt text
pt_BR: Definir automaticamente o texto alternativo da imagem

en: Automatically set the image Alt text from target keywords
pt_BR: Definir automaticamente o texto Alt da imagem a partir das palavras-chave alvo

en: Automatically set the image Caption
pt_BR: Definir automaticamente a imagem Legenda

en: Automatically set the image Description
pt_BR: Definir automaticamente a imagem Descrição

en: Automatically set the image Title
pt_BR: Definir automaticamente o título da imagem

en: Avoid indexing duplicate or poor quality content.
pt_BR: Evite indexar conteúdo duplicado ou de baixa qualidade.

en: Baggage tracking
pt_BR: Rastreamento de bagagem

en: Bill payment
pt_BR: Pagamento de conta

en: Billing support
pt_BR: Suporte no faturamento

en: Bing site verification
pt_BR: Verificação do site do Bing

en: Blank sitemap?
pt_BR: Sitemap em branco?

en: Block Content analysis metabox to user roles
pt_BR: Bloquear metabox de análise de conteúdo para funções de usuário

en: Block SEO metabox to user roles
pt_BR: Bloquear metabox de SEO para funções de usuário

en: Bottom (default)
pt_BR: Inferior (padrão)

en: Breadcrumbs
pt_BR: Caminho de navegação

en: Break comments into pages is ON!
pt_BR: Dividir comentários em páginas está ativado!

en: Broken Links
pt_BR: Links quebrados

en: Broken links
pt_BR: Links quebrados

en: Browse our guides
pt_BR: Navegue pelos nossos guias

en: Build custom XML sitemaps to improve Google's crawling of your site.
pt_BR: Crie sitemaps XML personalizados para melhorar o rastreamento do seu site pelo Google.

en: Buy SEOPress PRO - $39 / unlimited sites
pt_BR: Compre o SEOPress PRO - $ 39 / sites ilimitados

en: Buy an SSL!
pt_BR: Compre um SSL!

en: By
pt_BR: Por

en: By checking this option, you will add a meta robots tag with the value "noarchive".
pt_BR: Ao marcar esta opção, você adicionará uma tag de meta robots com o valor "noarchive".

en: By checking this option, you will add a meta robots tag with the value "nofollow". <br>Search engines will not follow links from this URL.
pt_BR: Ao marcar esta opção, você adicionará uma tag de meta robots com o valor "nofollow". <br> Os mecanismos de pesquisa não seguirão os links deste URL.

en: By checking this option, you will add a meta robots tag with the value "noimageindex". <br> Note that your images can always be indexed if they are linked from other pages.
pt_BR: Ao marcar esta opção, você adicionará uma tag de meta robots com o valor "noimageindex". <br> Observe que suas imagens sempre podem ser indexadas se elas estiverem vinculadas de outras páginas.

en: By checking this option, you will add a meta robots tag with the value "noindex". <br>Search engines will not index this URL in the search results.
pt_BR: Ao marcar esta opção, você adicionará uma tag de meta robots com o valor "noindex". <br> Os mecanismos de pesquisa não indexarão esse URL nos resultados da pesquisa.

en: By checking this option, you will add a meta robots tag with the value "noodp". <br>Note that Google and Yahoo have stopped considering this tag since the closing of DMOZ directory.
pt_BR: Ao marcar esta opção, você adicionará uma tag de meta robots com o valor "noodp". <br> Observe que o Google e o Yahoo deixaram de considerar essa tag desde o fechamento do diretório DMOZ.

en: By checking this option, you will add a meta robots tag with the value "nosnippet".
pt_BR: Ao marcar esta opção, você adicionará uma tag meta robots com o valor "nosnippet".

en: By clicking Migrate, we'll import:
pt_BR: Ao clicar em Migrar, nós importaremos:

en: By clicking Reset Notices, all notices in the notifications center will be set to their initial status.
pt_BR: Ao clicar em Redefinir avisos, todos os avisos no centro de notificações serão definidos com seu status inicial.

en: By default, SEOPress redirects your Attachment pages to the parent post. Optimize this by redirecting the user directly to the URL of the media file.
pt_BR: Por padrão, o SEOPress redireciona suas páginas de anexos para o post ascedente. Otimize isso redirecionando o usuário diretamente para o URL do arquivo de mídia.

en: By default, any file ending with one of these extensions will be considered a "download" in the Matomo interface: 7z|aac|arc|arj|apk|asf|asx|avi|bin|bz|bz2|csv|deb|dmg|doc|
    		exe|flv|gif|gz|gzip|hqx|jar|jpg|jpeg|js|mp2|mp3|mp4|mpg|
    		mpeg|mov|movie|msi|msp|odb|odf|odg|odp|ods|odt|ogg|ogv|
    		pdf|phps|png|ppt|qt|qtm|ra|ram|rar|rpm|sea|sit|tar|
    		tbz|tbz2|tgz|torrent|txt|wav|wma|wmv|wpd|xls|xml|z|zip
pt_BR: Por padrão, qualquer arquivo que termine com uma dessas extensões será considerado um "download" na interface do Matomo: 7z|aac|arc|arj|apk|asf|asx|avi|bin|bz|bz2|csv|deb|dmg|doc|exe|flv|gif|gz|gzip|hqx|jar|jpg|jpeg|js|mp2|mp3|mp4|mpg|mpeg|mov|movie|msi|msp|odb|odf|odg|odp|ods|odt|ogg|ogv|pdf|phps|png|ppt|qt|qtm|ra|ram|rar|rpm|sea|sit|tar|tbz|tbz2|tgz|torrent|txt|wav|wma|wmv|wpd|xls|xml|z|zip

en: By default, the visitor ID that identifies a unique visitor is stored in the browser's first party cookies which can only be accessed by pages on the same domain. Enabling cross domain linking lets you track all the actions and pageviews of a specific visitor into the same visit even when they view pages on several domains. Whenever a user clicks on a link to one of your website's alias URLs, it will append a URL parameter pk_vid forwarding the Visitor ID.
pt_BR: Por padrão, o ID do visitante que identifica um visitante exclusivo é armazenado nos cookies primários do navegador, que podem ser acessados ​​apenas por páginas no mesmo domínio. A ativação da vinculação entre domínios permite rastrear todas as ações e visualizações de página de um visitante específico na mesma visita, mesmo quando eles visualizam páginas em vários domínios. Sempre que um usuário clica em um link para um dos URLs alternativos do seu site, ele adiciona um parâmetro de URL pk_vid encaminhando o ID do visitante.

en: By visiting our site, you agree to our privacy policy regarding cookies, tracking statistics, etc.
pt_BR: Ao visitar nosso site, você concorda com nossa política de privacidade em relação a cookies, estatísticas de rastreamento etc.

en: By visiting our site, you agree to our privacy policy regarding cookies, tracking statistics, etc.&nbsp;<a href="[seopress_privacy_page]" tabindex="10">Read more</a>
pt_BR: Ao visitar nosso site, você concorda com nossa política de privacidade em relação a cookies, estatísticas de rastreamento etc. <a href="[seopress_privacy_page]" tabindex="10">Leia mais</a>

en: By&nbsp;
pt_BR: Por&nbsp;

en: Canonical
pt_BR: Canônico

en: Canonical URL
pt_BR: URL canônico

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category / term description
pt_BR: Descrição da categoria / termo

en: Category Description
pt_BR: Descrição da categoria

en: Category Title
pt_BR: Título da categoria

en: Category description
pt_BR: Descrição da categoria

en: Category title
pt_BR: Título da categoria

en: Change the button value
pt_BR: Alterar o valor do botão

en: Change the close button value
pt_BR: Alterar o valor do botão Fechar

en: Change the color of the cookie bar background
pt_BR: Alterar a cor do plano de fundo da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar button
pt_BR: Alterar a cor do botão da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar button background
pt_BR: Alterar a cor do plano de fundo do botão da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar button hover
pt_BR: Alterar a cor do botão da barra de cookies ao mover sobre

en: Change the color of the cookie bar button hover background
pt_BR: Alterar a cor da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar link
pt_BR: Alterar a cor do link da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar secondary button
pt_BR: Alterar a cor do botão secundário da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar secondary button background
pt_BR: Alterar a cor do fundo do botão secundário da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar secondary button hover
pt_BR: Alterar a cor do botão secundário da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar secondary button hover background
pt_BR: Alterar a cor do fundo do mouse sobre o botão secundário da barra de cookies

en: Change the color of the cookie bar text
pt_BR: Alterar a cor do texto da barra de cookies

en: Change this settings
pt_BR: Mudar essas configurações

en: Check code quality of this page
pt_BR: Verifique a qualidade do código desta página

en: Check our website
pt_BR: Confira nosso site

en: Check to INCLUDE Post Types
pt_BR: Marque INCLUIR tipos de postagem

en: Check to INCLUDE Taxonomies
pt_BR: Marque para INCLUIR Taxonomias

en: Check websites setup on your server
pt_BR: Verifique a configuração dos sites no seu servidor

en: Choose a knowledge type
pt_BR: Escolha um tipo de conhecimento

en: Click to disable
pt_BR: Clique para desativar

en: Click to disable this feature
pt_BR: Clique para desativar este recurso

en: Click to display any SEO metaboxes / columns for this post type
pt_BR: Clique para exibir metaboxes de SEO para este tipo de post

en: Click to display any SEO metaboxes for this taxonomy
pt_BR: Clique para exibir metaboxes de SEO para esta taxonomia

en: Click to enable
pt_BR: Clique para ativar

en: Click to enable this feature
pt_BR: Clique para ativar este recurso

en: Click to hide any SEO metaboxes / columns for this post type
pt_BR: Clique para ocultar qualquer metabox do SEO para este tipo de post

en: Click to hide any SEO metaboxes for this taxonomy
pt_BR: Clique para ocultar qualquer metabox do SEO para esta taxonomia

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close button
pt_BR: Botão fechar

en: Configuration Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Configuration wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Configure SEOPress Insights in a few minutes with our installation wizard
pt_BR: Configure o SEOPress Insights em alguns minutos com nosso assistente de instalação

en: Configure SEOPress in a few minutes with our installation wizard
pt_BR: Configure o SEOPress em alguns minutos com nosso assistente de instalação

en: Configure default WordPress RSS.
pt_BR: Configure o RSS padrão do WordPress.

en: Configure your XML sitemaps
pt_BR: Configure seus sitemaps XML

en: Connected users
pt_BR: Usuários conectados

en: Consent message for user tracking
pt_BR: Mensagem de consentimento para rastreamento de usuários

en: Contact option (only for Organizations)
pt_BR: Opção de contato (apenas para organizações)

en: Contact type (only for Organizations)
pt_BR: Tipo de contato (apenas para organizações)

en: Content analysis
pt_BR: Análise de conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Cookie bar / GDPR
pt_BR: Barra sobre cookies / GDPR

en: Cookie bar background color
pt_BR: Cor de fundo da barra de cookies

en: Cookie bar button background color
pt_BR: Cor de fundo do botão barra de cookies

en: Cookie bar button color
pt_BR: Cor do botão da barra de cookies

en: Cookie bar button hover background color
pt_BR: Cookie bar botão pairar cor de fundo

en: Cookie bar button hover color
pt_BR: Cor da barra do mouse sobre o botão

en: Cookie bar link color
pt_BR: Cor do link da barra de cookies

en: Cookie bar position
pt_BR: Posição da barra de cookies

en: Cookie bar secondary button background color
pt_BR: Cor de fundo do botão secundário da barra de cookies

en: Cookie bar secondary button color
pt_BR: Cor do botão secundário da barra de cookies

en: Cookie bar secondary button hover background color
pt_BR: Barra de cookies botão secundário pairar cor de fundo

en: Cookie bar secondary button hover color
pt_BR: Barra de cookies botão secundário hover cor

en: Cookie bar text color
pt_BR: Cor do texto da barra de cookies

en: Cool, one of your target keyword is used in your permalink.
pt_BR: Legal, uma das suas palavras-chave de destino é usada no seu link permanente.

en: Create / manage your schemas
pt_BR: Crie / gerencie seus esquemas

en: Create your XML sitemaps
pt_BR: Crie seus sitemaps XML

en: Create your page now!
pt_BR: Crie sua página agora!

en: Credit card support
pt_BR: Suporte de cartão de crédito

en: Cross domain
pt_BR: Domínio cruzado

en: Cross domain tracking makes it possible for Analytics to see sessions on two related sites (such as an ecommerce site and a separate shopping cart site) as a single session. This is sometimes called site linking.
pt_BR: O acompanhamento de vários domínios possibilita que o Analytics veja sessões em dois sites relacionados (como um site de comércio eletrônico e um site de carrinho de compras separado) como uma única sessão. Isso às vezes é chamado de link de site.

en: Cross domains
pt_BR: Domínios cruzados

en: Current breadcrumbs: %s
pt_BR: Caminho atual: %s

en: Current date
pt_BR: Data atual

en: Current day
pt_BR: Dia atual

en: Current month
pt_BR: Mês atual

en: Current month in 3 letters, eg: "Jan" for "January"
pt_BR: Mês atual em 3 letras, por exemplo: "Jan" para "janeiro"

en: Current month in digital format
pt_BR: Mês atual em formato digital

en: Current number page
pt_BR: Página número atual

en: Current page number with context (i.e. page 1 of 3)
pt_BR: Número da página atual com contexto (ou seja, página 1 de 3)

en: Current time
pt_BR: Hora atual

en: Current year
pt_BR: Ano atual

en: Custom Dimension #%d
pt_BR: Dimensão personalizada #%d

en: Custom Dimensions
pt_BR: Dimensões personalizadas

en: Custom OG Image from SEO metabox
pt_BR: Imagem OG personalizada a partir de metabox SEO

en: Custom Twitter image from SEO metabox
pt_BR: Imagem personalizada do Twitter a partir de SEO metabox

en: Custom breadcrumbs
pt_BR: Caminho de navegação

en: Custom dimensions also work with <strong>Matomo</strong> tracking code.
pt_BR: As dimensões personalizadas também funcionam com o código de rastreamento <strong>Matomo </strong>.

en: Custom fields from post, page or post type (replace <span style="color:red;margin:0">your_custom_field_name</span> with your custom field name)
pt_BR: Campos personalizados da post, página ou tipo de post (substitua <span style="color:red;margin:0">your_custom_field_name</span> pelo nome do campo personalizado)

en: Custom term taxonomy from post, page or post type (replace <span style="color:red;margin:0">your_custom_taxonomy_slug</span> with your custom taxonomy slug)
pt_BR: Taxonomia personalizado de post, página ou tipo de post  (substitua<span style="color:red;margin:0">your_custom_taxonomy_slug</span> pelo slug de taxonomia personalizado)

en: Customer support
pt_BR: Suporte ao cliente

en: Customize your permalinks.
pt_BR: Personalize seus links permanentes.

en: DESC (descending order from highest to lowest values (3, 2, 1; c, b, a))
pt_BR: DESC (ordem decrescente dos valores mais altos para os mais baixos (3, 2, 1; c, b, a))

en: Dareboost: Test, analyze and optimize your website
pt_BR: Dareboost: teste, analise e otimize seu site

en: Dashboard
pt_BR: Painel de controle

en: Data
pt_BR: Dado

en: Date Archive
pt_BR: Arquivo de data

en: Date archives
pt_BR: Arquivos de datas

en: Day Archive date
pt_BR: Título do arquivo diário

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (date)
pt_BR: Padrão (data)

en: Default Twitter Image
pt_BR: Imagem padrão do Twitter

en: Default value:
pt_BR: Valor padrão:

en: Default: index
pt_BR: Padrão: index

en: Default: title tag, if not available, post title.
pt_BR: Padrão: tag de título, se não disponível, título da post

en: Define custom og:image tag for post type archive pages
pt_BR: Definir og:tag de imagem personalizado para páginas de arquivo de tipo de postagem

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Did you know?
pt_BR: Você sabia?

en: Disable all tracking cookies
pt_BR: Desativar todos os cookies de rastreamento

en: Disable author archives
pt_BR: Desativar arquivos do autor

en: Disable date after each post, page, post type?
pt_BR: Desativar data após cada post, página, tipo de post?

en: Disable date archives
pt_BR: Desativar arquivos de data

en: Disable redirection
pt_BR: Desativar redirecionamento

en: Disable the display of the publication date
pt_BR: Desativar a exibição da data de publicação

en: Disable this!
pt_BR: Desativar isso!

en: Disable trailing slash for metas
pt_BR: Desativar barra final para metas

en: Disables all first party cookies. Existing Matomo cookies for this website will be deleted on the next page view.
pt_BR: Desativa todos os cookies primários. Os cookies Matomo existentes para este site serão excluídos na próxima exibição da página.

en: Display Content Analysis results column ("Good" or "Should be improved")
pt_BR: Coluna Exibir resultados da Análise de conteúdo ("Bom" ou "Deve ser aprimorado")

en: Display Page Speed column to check performances
pt_BR: Exibir a coluna Velocidade da página para verificar o desempenho

en: Display SEO Insights column to check rankings
pt_BR: Exibir a coluna SEO Insights para verificar as classificações

en: Display W3C column to check code quality
pt_BR: Exibir coluna W3C para verificar a qualidade do código

en: Display and automatically accept the user‘s consent on page load (not fully GDPR)
pt_BR: Exibir e aceitar automaticamente o consentimento do usuário no carregamento da página (não totalmente GDPR)

en: Display date in Google search results?
pt_BR: Exibir data nos resultados de pesquisa do Google?

en: Display more posts per page on homepage and archives
pt_BR: Exibir mais posts por página na página inicial e nos arquivos

en: Display nofollow status
pt_BR: Exibir status nofollow

en: Display noindex status
pt_BR: Exibir status noindex

en: Display post thumbnail in Google Custom Search results?
pt_BR: Exibir miniatura do post nos resultados da Pesquisa personalizada do Google?

en: Display total number of words in content
pt_BR: Exibir o número total de palavras no conteúdo

en: Do NOT change your permalink structure on a production site. Changing URLs can severely damage your SEO.
pt_BR: NÃO altere sua estrutura de link permanente em um site de produção. Alterar URLs pode danificar seriamente o seu SEO.

en: Do not display a "Cached" link in the Google search results (noarchive)
pt_BR: Não exibir um link "Em cache" nos resultados de pesquisa do Google (noarchive)

en: Do not display a "Cached" link in the Google search results <strong>(noarchive)</strong>
pt_BR: Não exibir um link "Em cache" nos resultados de pesquisa do Google <strong> (noarchive) </strong>

en: Do not display a "Cached" link in the Google search results.
pt_BR: Não exiba um link "Em cache" nos resultados de pesquisa do Google.

en: Do not display a description in search results for this page (nosnippet)
pt_BR: Não exibir uma descrição nos resultados da pesquisa para esta página (nosnippet)

en: Do not display a description in search results for this page <strong>(nosnippet)</strong>
pt_BR: Não exibir uma descrição nos resultados da pesquisa para esta página <strong> (nosnippet) </strong>

en: Do not display a description in the Google search results for all pages.
pt_BR: Não mostrar uma descrição nos resultados de pesquisa do Google para todas as páginas.

en: Do not display all pages of the site in Google search results and do not display "Cached" links in search results.
pt_BR: Não mostrar todas as páginas do site nos resultados de pesquisa do Google e não exiba links "Em cache" nos resultados de pesquisa.

en: Do not display author archives in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir arquivos de autor nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display date archives in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir arquivos de datas nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display search archives in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir arquivos de pesquisa nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this page in search engine results / XML - HTML sitemaps (noindex)
pt_BR: Não exibir esta página nos resultados do mecanismo de pesquisa / XML - Sitemaps HTML (noindex)

en: Do not display this page in search engine results / XML - HTML sitemaps <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir esta página nos resultados do mecanismo de pesquisa / XML - Sitemaps HTML <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this post type archive in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir este arquivo de tipo de post nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this post type archive in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir este arquivo de tipo de post nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this single post type in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir este único tipo de post nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this single post type in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir este único tipo de post nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this taxonomy archive in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir este arquivo de taxonomia nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not display this taxonomy archive in search engine results <strong>(noindex)</strong>
pt_BR: Não exibir este arquivo de taxonomia nos resultados do mecanismo de pesquisa <strong> (noindex) </strong>

en: Do not follow links for all pages.
pt_BR: Não seguir os links para todas as páginas.

en: Do not follow links for this page (nofollow)
pt_BR: Não siga os links para esta página (nofollow)

en: Do not follow links for this page <strong>(nofollow)</strong>
pt_BR: Não siga os links para esta página <strong> (nofollow) </strong>

en: Do not follow links for this post type archive <strong>(nofollow)</strong>
pt_BR: Não siga os links para este arquivo de tipo de post <strong> (nofollow) </strong>

en: Do not follow links for this single post type <strong>(nofollow)</strong>
pt_BR: Não siga os links para este único post <strong> (nofollow) </strong>

en: Do not follow links for this taxonomy archive <strong>(nofollow)</strong>
pt_BR: Não siga os links para este arquivo de taxonomia <strong> (nofollow) </strong>

en: Do not index images for this page (noimageindex)
pt_BR: Não indexe imagens para esta página (noimageindex)

en: Do not index images for this page <strong>(noimageindex)</strong>
pt_BR: Não indexe imagens para esta página <strong> (noimageindex) </strong>

en: Do not index images from the entire site.
pt_BR: Não indexar imagens de todo o site.

en: Do not use Open Directory project metadata for titles or excerpts for all pages.
pt_BR: Não use os metadados do projeto Open Directory para títulos ou trechos de todas as páginas.

en: Do not use Open Directory project metadata for titles or excerpts for this page (noodp)
pt_BR: Não use metadados de projeto do Open Directory para títulos ou trechos desta página (noodp)

en: Do not use Open Directory project metadata for titles or excerpts for this page <strong>(noodp)</strong>
pt_BR: Não use os metadados do projeto Open Directory para títulos ou trechos desta página <strong> (noodp) </strong>

en: Do you have a Google My Business page? It's free!
pt_BR: Você tem uma página do Google Meu Negócio? É grátis!

en: Do you want to migrate all your metadata to SEOPress? Do not use multiple SEO plugins at once to avoid conflicts!
pt_BR: Deseja migrar todos os seus metadados para o SEOPress? Não use vários plugins de SEO ao mesmo tempo para evitar conflitos!

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Download & Outlink tracking
pt_BR: Download e Rastreamento de outlink

en: Duration in seconds
pt_BR: Duração em segundos

en: Easy Digital Downloads
pt_BR: Downloads digitais fáceis

en: Ecommerce
pt_BR: Comércio eletrônico

en: Edit your htaccess file.
pt_BR: Edite seu arquivo htaccess.

en: Edit your license key.
pt_BR: Edite sua chave de licença.

en: Edit your robots.txt file
pt_BR: Edite seu arquivo robots.txt

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Enable Author Sitemap
pt_BR: Ativar autor Sitemap

en: Enable Breadcrumbs for your theme and improve your SEO in SERPs
pt_BR: Ative a trilha de navegação para o seu tema e melhore o seu SEO nas SERPs

en: Enable DoNotTrack detection
pt_BR: Ativar detecção DoNotTrack

en: Enable Google Ads
pt_BR: Ativar anúncios do Google

en: Enable Google Analytics tracking
pt_BR: Ativar rastreamento do Google Analytics

en: Enable Google Analytics tracking (Global Site Tag: gtag.js)
pt_BR: Ativar o rastreamento do Google Analytics (tag global do site: gtag.js)

en: Enable Google Optimize
pt_BR: Ativar o Google Optimize

en: Enable HTML Sitemap
pt_BR: Ativar Sitemap HTML

en: Enable IP Anonymization
pt_BR: Ativar anonimização de IP

en: Enable Image Sitemaps (standard images, image galleries, featured image, WooCommerce product images)
pt_BR: Ativar Sitemaps de imagens (imagens padrão, galerias de imagens, imagem em destaque, imagens de produtos WooCommerce)

en: Enable Matomo tracking
pt_BR: Ativar rastreamento do Matomo

en: Enable Matomo tracking (Matomo account required)
pt_BR: Ativar rastreamento do Matomo (é necessária uma conta do Matomo)

en: Enable OG data
pt_BR: Ativar dados OG

en: Enable Open Graph Data
pt_BR: Ativar dados Open Graph

en: Enable Twitter Card
pt_BR: Ativar cartão do Twitter

en: Enable Twitter card
pt_BR: Ativar Twitter card

en: Enable Video Sitemaps
pt_BR: Ativar Sitemaps de vídeo

en: Enable XML Image Sitemaps
pt_BR: Ativar Sitemaps de imagem XML

en: Enable XML Sitemap
pt_BR: Ativar Sitemap XML

en: Enable XML Video Sitemaps
pt_BR: Ativar Sitemaps de vídeo XML

en: Enable affiliate/outbound links tracking (eg: aff, go, out, recommends)
pt_BR: Ativar rastreamento de afiliados / links externos (por exemplo: aff, go, out, recomenda)

en: Enable affiliate/outbound tracking
pt_BR: Ativar rastreamento de afiliados / de saída

en: Enable client side DoNotTrack detection
pt_BR: Ativar detecção DoNotTrack do lado do cliente

en: Enable cross-domain tracking
pt_BR: Ativar rastreamento entre domínios

en: Enable download tracking
pt_BR: Ativar rastreamento de download

en: Enable downloads tracking (eg: PDF, XLSX, DOCX...)
pt_BR: Ativar rastreamento de downloads (por exemplo: PDF, XLSX, DOCX ...)

en: Enable external links tracking
pt_BR: Ativar rastreamento de links externos

en: Enable follow
pt_BR: Ativar acompanhamento

en: Enable index
pt_BR: Ativar índice

en: Enable nofollow
pt_BR: Ativar nofollow

en: Enable noindex
pt_BR: Ativar noindex

en: Enable redirection
pt_BR: Ativar redirecionamento

en: Enable redirection?
pt_BR: Ativar redirecionamento?

en: Enable remarketing, demographics, and interests reporting
pt_BR: Ativar relatórios de remarketing, dados demográficos e interesses

en: Enables cross domain linking
pt_BR: Ativa a vinculação de vários domínios

en: Enabling Download & Outlink tracking
pt_BR: Ativando Download e rastreamento de Outlink

en: Enabling this option will create duplicate content for each article beyond x comments. This can have a disastrous effect by creating a large number of poor quality pages, and slowing the Google bot unnecessarily, so your ranking in search results.
pt_BR: A ativação dessa opção criará conteúdo duplicado para cada artigo, além dos x comentários. Isso pode ter um efeito desastroso, criando um grande número de páginas de baixa qualidade e diminuindo o bot do Google desnecessariamente, para que você classifique os resultados da pesquisa.

en: Enfold theme is not correctly setup for SEO!
pt_BR: O tema Enfold não está configurado corretamente para SEO!

en: Enhanced Link Attribution
pt_BR: Atribuição de link aprimorada

en: Enhanced Link Attribution improves the accuracy of your In-Page Analytics report by automatically differentiating between multiple links to the same URL on a single page by using link element IDs.
pt_BR: A atribuição aprimorada de links aprimora a precisão do relatório do In-Page Analytics, diferenciando automaticamente entre vários links para o mesmo URL em uma única página usando os IDs dos elementos do link.

en: Enter "example" if you Matomo account URL is "example.matomo.cloud"
pt_BR: Digite "exemplo" se o URL da sua conta Matomo for "exemplo.matomo.cloud"

en: Enter Bing meta value site verification
pt_BR: Inserir verificação de site de meta-valor do Bing

en: Enter Google meta value site verification
pt_BR: Digite a verificação do site de meta valor do Google

en: Enter Pinterest meta value site verification
pt_BR: Inserir verificação de site de meta-valor do Pinterest

en: Enter Yandex meta value site verification
pt_BR: Digite a verificação do site de metadados Yandex

en: Enter a custom value, useful if your title is too long
pt_BR: Digite um valor personalizado, útil se o título for muito longo

en: Enter a few keywords for analysis to help you write optimized content.
pt_BR: Digite algumas palavras-chave para análise para ajudá-lo a escrever conteúdo otimizado.

en: Enter a keyword, or a phrase, to find the top 10 Google suggestions instantly. This is useful if you want to work with the long tail technique.
pt_BR: Digite uma palavra-chave ou uma frase para encontrar as 10 principais sugestões do Google instantaneamente. Isso é útil se você deseja trabalhar com a técnica de cauda longa.

en: Enter a post, page or custom post type ID(s) to display the sitemap
pt_BR: Digite um post, página ou ID personalizado (s) do tipo de post para exibir o mapa do site

en: Enter your Facebook description
pt_BR: Digite sua descrição no Facebook

en: Enter your Facebook title
pt_BR: Digite seu título no Facebook

en: Enter your Google Ads conversion ID (eg: AW-123456789)
pt_BR: Digite seu ID de conversão do Google Ads (por exemplo: AW-123456789)

en: Enter your Google Optimize container ID
pt_BR: Digite seu ID do contêiner do Google Optimize

en: Enter your Tracking ID (UA-XXXX-XX)
pt_BR: Digite seu ID de rastreamento (UA-XXXX-XX)

en: Enter your Twitter description
pt_BR: Sua descrição no Twitter

en: Enter your Twitter title
pt_BR: Título no Twitter

en: Enter your domains: seopress.org,sub.seopress.org,sub2.seopress.org
pt_BR: Digite seus domínios: seopress.org, sub.seopress.org, sub2.seopress.org

en: Enter your message (HTML allowed)
pt_BR: Digite sua mensagem (HTML permitido)

en: Enter your meta description
pt_BR: Sua meta descrição

en: Enter your new URL in absolute (eg: https://www.example.com/)
pt_BR: Digite seu novo URL em absoluto (por exemplo: https://www.exemplo.com/)

en: Enter your separator, eg: "-"
pt_BR: Digite seu separador, por exemplo: "-"

en: Enter your site ID
pt_BR: Digite o ID do seu site

en: Enter your site ID here
pt_BR: Digite o ID do seu site aqui

en: Enter your target keywords
pt_BR: Digite suas palavras-chave alvo

en: Enter your title
pt_BR: Digite seu título

en: Enter your tracking ID
pt_BR: Digite seu ID de rastreamento

en: Enter your video URL
pt_BR: Digite o URL do seu vídeo

en: Enter your video categories
pt_BR: Insira suas categorias de vídeo

en: Enter your video description
pt_BR: Digite a descrição do seu vídeo

en: Enter your video tags
pt_BR: Insira suas tags de vídeo

en: Enter your video title
pt_BR: Digite o título do seu vídeo

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Exactly match all parameters
pt_BR: Corresponder exatamente a todos os parâmetros

en: Exclude all parameters
pt_BR: Excluir todos os parâmetros

en: Exclude all parameters and pass them to the redirection
pt_BR: Excluir todos os parâmetros e passá-los para o redirecionamento

en: Exclude some Posts, Pages, Custom Post Types or Terms IDs
pt_BR: Excluir alguns post, páginas, tipos de post personalizados ou IDs de termos

en: Exclude this post from Google News Sitemap?
pt_BR: Excluir este post do Sitemap do Google Notícias?

en: Exclude this post from Video Sitemap?
pt_BR: Excluir este post do Sitemap de vídeo?

en: Exclude user roles from tracking (Google Analytics and Matomo)
pt_BR: Excluir funções de usuário do rastreamento (Google Analytics e Matomo)

en: Expand
pt_BR: Ver

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export completed!
pt_BR: Exportação completa

en: Export metadata to a CSV
pt_BR: Exportar metadados para um CSV

en: Export plugin settings
pt_BR: Exportar configurações do plugin

en: Export the plugin settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
pt_BR: Exporte as configurações do plugin para este site como um arquivo .json. Isso permite importar facilmente a configuração para outro site.

en: FREE
pt_BR: GRÁTIS

en: Facebook (Open Graph)
pt_BR: Facebook (Gráfico Aberto)

en: Facebook Admin ID
pt_BR: ID de administrador do Facebook

en: Facebook App ID
pt_BR: ID do aplicativo do Facebook

en: Facebook Link Ownership ID
pt_BR: ID de propriedade do link do Facebook

en: Facebook Open Graph tags (title, description and image thumbnail)
pt_BR: Tags Open Graph do Facebook (título, descrição e miniatura da imagem)

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: Facebook Preview
pt_BR: Pré-visualização do Facebook

en: Facebook Thumbnail
pt_BR: Miniatura do Facebook

en: Facebook Title
pt_BR: Título no Facebook

en: Facebook description
pt_BR: Descrição do Facebook

en: Facebook page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: File URL is not valid.
pt_BR: O URL do arquivo não é válido.

en: File error. Please choose another image.
pt_BR: Erro de arquivo. Escolha outra imagem.

en: File type not supported by Facebook. Please choose another image.
pt_BR: Tipo de arquivo não suportado pelo Facebook. Escolha outra imagem.

en: File type not supported by Twitter. Please choose another image.
pt_BR: O tipo de arquivo não é suportado pelo Twitter. Escolha outra imagem.

en: Find your tracking ID
pt_BR: Encontre seu ID de rastreamento

en: First image of your post content
pt_BR: Primeira imagem do conteúdo de seu post

en: Fix this!
pt_BR: Conserte isto!

en: Flush permalinks
pt_BR: Permalinks nivelados

en: Focus keywords
pt_BR: Palavras-chave em foco

en: Follow us on Twitter
pt_BR: Siga-nos no Twitter

en: Follow us on YouTube
pt_BR: Siga-nos no YouTube

en: Follow us:
pt_BR: Siga-nos:

en: For which post type archives, should indexing be disabled?
pt_BR: Para quais arquivos de tipo de post, a indexação deve ser desativada?

en: For which single post types, should indexing be disabled?
pt_BR: Para quais tipos de post única, a indexação deve ser desativada?

en: For which taxonomy archives, should indexing be disabled?
pt_BR: Para quais arquivos de taxonomia, a indexação deve ser desativada?

en: GO PRO!
pt_BR: SEJA PRO!

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate automatic meta description for <strong>%s</strong> plugin.
pt_BR: Gerar meta descrição automática para o plugin <strong>%s</strong>.

en: Generate automatic meta description for <strong>%s</strong> theme.
pt_BR: Gerar meta descrição automática para o tema <strong>%s</strong>.

en: Get list
pt_BR: Obter lista

en: Get started
pt_BR: Comece a usar

en: Get suggestions from Google
pt_BR: Obtenha sugestões do Google

en: Get suggestions!
pt_BR: Receba sugestões!

en: Global OG Image set in SEO > Social > Open Graph
pt_BR: Global OG Image definida em SEO> Social> Gráfico aberto

en: Global Twitter:image set in SEO > Social > Twitter Card
pt_BR: Global Twitter: imagem definida em SEO> Social> Twitter Card

en: Go PRO with SEOPress PRO!
pt_BR: Vá PRO com SEOPress PRO!

en: Good
pt_BR: Bom

en: Google Campaign URL Builder tool
pt_BR: Ferramenta Criador de URL da campanha do Google

en: Google News Sitemap
pt_BR: Mapa do site do Google Notícias

en: Google Optimize offers A/B testing, website testing & personalization tools.
pt_BR: O Google Optimize oferece ferramentas de teste A / B, teste de site e personalização.

en: Google Page Speed
pt_BR: Velocidade da página do Google

en: Google Snippet Preview
pt_BR: Visualização de trechos do Google

en: Google site verification
pt_BR: Verificação do site do Google

en: Google suggestions
pt_BR: Sugestões do Google

en: Guide to Export/Import/Reset settings - new window
pt_BR: Guia para Exportar / Importar / Redefinir configurações - nova janela

en: Guide to activate SEOPress PRO - new window
pt_BR: Guia para ativar SEOPress PRO - nova janela

en: Guide to add schemas with SEOPress PRO - new window
pt_BR: Aba para adicionar esquemas com o SEOPress PRO - nova janela

en: Guide to analyze your site with Google Page Speed - new window
pt_BR: Guia para analisar seu site com o Google Page Speed ​​- nova janela

en: Guide to create custom dimensions in Google Analytics - new window
pt_BR: Guia para criar dimensões personalizadas no Google Analytics - nova janela

en: Guide to create your xml news sitemap - new window
pt_BR: Guia para criar o seu mapa do site de notícias xml - nova janela

en: Guide to edit your robots.txt file - new window
pt_BR: Guia para editar seu arquivo robots.txt - nova janela

en: Guide to enable 301 redirections and 404 monitoring - new window
pt_BR: Guia para ativar redirecionamentos 301 e monitoramento 404 - nova janela

en: Guide to enable Breadcrumbs - new window
pt_BR: Guia para ativar Breadcrumbs - nova janela

en: Guide to enable Google Knowledge Graph - new window
pt_BR: Guia para ativar o Google Knowledge Graph - nova janela

en: Guide to enable XML Sitemaps - new window
pt_BR: Guia para ativar os Sitemaps XML - nova janela

en: Guide to enable XML image sitemaps - new window
pt_BR: Guia para ativar sitemaps de imagem XML - nova janela

en: Guide to enable XML video sitemaps - new window
pt_BR: Guia para ativar sitemaps de vídeo XML - nova janela

en: Guide to enable a HTML Sitemap - new window
pt_BR: Guia para ativar um Sitemap HTML - nova janela

en: Guide to enable your XML Sitemaps - new window
pt_BR: Guia para ativar seus Sitemaps XML - nova janela

en: Guide to find broken links with SEOPress PRO - new window
pt_BR: Aba para encontrar links quebrados com o SEOPress PRO - nova janela

en: Guide to getting started with Google Analytics - new window
pt_BR: Guia para começar a usar o Google Analytics - nova janela

en: Guide to manage your titles and meta descriptions - new window
pt_BR: Guia para gerenciar seus títulos e meta descrições - nova janela

en: Guide to optimize your WooCommerce SEO - new window
pt_BR: Aba para otimizar seu SEO WooCommerce - nova janela

en: H1 (Heading 1)
pt_BR: H1 (cabeçalho 1)

en: H2 (Heading 2)
pt_BR: H2 (cabeçalho 2)

en: H3 (Heading 3)
pt_BR: H3 (cabeçalho 3)

en: HTML Sitemap
pt_BR: Sitemap HTML

en: HTML tags allowed: strong, em, br, a href / target
pt_BR: Tags HTML permitidas: forte, em, br, um href / target

en: Headings
pt_BR: Títulos

en: Hearing impaired supported
pt_BR: Deficientes auditivos suportados

en: Hide Genesis SEO Metabox
pt_BR: Ocultar Genesis SEO Metabox

en: Hide Genesis SEO Settings link
pt_BR: Ocultar link Configurações de SEO do Genesis

en: Hide Notifications Center
pt_BR: Ocultar centro de notificações

en: Hide SEO tools
pt_BR: Ocultar ferramentas de SEO

en: Hide Useful Links
pt_BR: Ocultar links úteis

en: Hide advice in Structured Data Types metabox
pt_BR: Ocultar conselhos no metabolox de Tipos de dados estruturados

en: High impact
pt_BR: Alto impacto

en: High priority (top)
pt_BR: Alta prioridade (superior)

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: Hook to add custom tracking code with user consent - new window
pt_BR: Hook para adicionar código de rastreamento personalizado com o consentimento do usuário - nova janela

en: Hook to filter structured data types metabox call by post type - new window
pt_BR: Hook para filtrar chamada de metabox de tipos de dados estruturados por tipo de post - nova janela

en: Hook to filter user consent message - new window
pt_BR: Hook para filtrar a mensagem de consentimento do usuário - nova janela

en: How do I find my Facebook Page ID?
pt_BR: Como encontro meu ID da página do Facebook?

en: How to create a Facebook App ID
pt_BR: Como criar um ID de aplicativo do Facebook

en: How-to get started
pt_BR: Como começar

en: Https is considered by Google as a positive signal for the ranking of your site. It also reassures your visitors for data security, and improves trust.
pt_BR: O https é considerado pelo Google como um sinal positivo para a classificação do seu site. Ele também tranquiliza os visitantes quanto à segurança dos dados e melhora a confiança.

en: If one visitor visits x.example.com and y.example.com, they will be counted as a unique visitor.
pt_BR: Se um visitante visitar x.exemplo.com e y.exemplo.com, eles serão contados como um visitante único.

en: If someone visits the 'About' page on blog.example.com it will be recorded as 'blog / About'. This is the easiest way to get an overview of your traffic by sub-domain.
pt_BR: Se alguém visitar a página 'Sobre' no blog.example.com, ela será gravada como 'blog / Sobre'. Essa é a maneira mais fácil de obter uma visão geral do seu tráfego por subdomínio.

en: If this option is checked, it will take precedence over the redirection of attachments to the post's parent.
pt_BR: Se essa opção estiver marcada, ela terá precedência sobre o redirecionamento de anexos para o pai do post.

en: If your post is set to noindex, it will be automatically excluded from the sitemap.
pt_BR: Se seu post estiver definida como noindex, ela será automaticamente excluída do mapa do site.

en: If your site is already verified in <strong>Bing Webmaster tools</strong>, you can leave this field empty.
pt_BR: Se seu site já foi verificado nas <strong> Ferramentas para webmasters do Bing </strong>, você pode deixar esse campo em branco.

en: If your site is already verified in <strong>Google Search Console</strong>, you can leave this field empty.
pt_BR: Se seu site já foi verificado no <strong> Google Search Console </strong>, você pode deixar esse campo em branco.

en: Image SEO plugin to optimize your image ALT texts and names for Search Engines.
pt_BR: Plugin de SEO de imagem para otimizar seus textos ALT de imagem e nomes para motores de busca.

en: Image size for Twitter Summary card
pt_BR: Tamanho da imagem para o cartão Resumo do Twitter

en: Images in XML sitemaps are visible only from the source code.
pt_BR: Imagens em sitemaps XML são visíveis apenas no código-fonte.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import SEO settings
pt_BR: Importar configurações de SEO

en: Import completed!
pt_BR: Importação completa

en: Import data from a CSV
pt_BR: Importar dados de um CSV

en: Import plugin settings
pt_BR: Importar configurações do plugin

en: Import posts and terms metadata from
pt_BR: Importar metadados de posts e termos de

en: Import posts and terms metadata from All In One SEO
pt_BR: Importar metadados de posts e termos do All In One SEO

en: Import posts and terms metadata from Premium SEO Pack
pt_BR: Importar posts e metadados de termos do Premium SEO Pack

en: Import posts and terms metadata from Rank Math
pt_BR: Importar metadados de posts e termos do Rank Math

en: Import posts and terms metadata from The SEO Framework
pt_BR: Importar metadados de posts e termos do The SEO Framework

en: Import posts and terms metadata from WP Meta SEO
pt_BR: Importar metadados de postagens e termos do WP Meta SEO

en: Import posts and terms metadata from Yoast
pt_BR: Importar metadados de posts e termos do Yoast

en: Import posts metadata from SEO Ultimate
pt_BR: Importar metadados de posts do SEO Ultimate

en: Import posts metadata from Squirrly SEO
pt_BR: Importar metadados de postagens do Squirrly SEO

en: Import the plugin settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
pt_BR: Importe as configurações do plugin de um arquivo .json. Esse arquivo pode ser obtido exportando as configurações em outro site usando o formulário acima.

en: Import/Export plugin settings from site to site.
pt_BR: Importar/Exportar configurações de plugin de site para site.

en: Improve Easy Digital Downloads SEO
pt_BR: Melhore o Easy Digital Downloads SEO

en: Improve WooCommerce SEO
pt_BR: Melhore o SEO do WooCommerce

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Indexing
pt_BR: Indexação

en: Indicate paginated content to Google
pt_BR: Indicar conteúdo paginado para o Google

en: Information
pt_BR: Informação

en: Is your brand new site online? So reference it as quickly as possible on Google to get your first visitors via Google Search Console. Already the case? Click on the cross on the right to remove this alert.
pt_BR: O seu novo site está online? Consulte o mais rápido possível no Google para receber seus primeiros visitantes pelo Google Search Console. Já é o caso? Clique na cruz à direita para remover este alerta.

en: JPG, PNG, and GIF allowed.
pt_BR: JPG, PNG e GIF são permitidos.

en: Join our Facebook Community group
pt_BR: Junte-se à nossa comunidade no Facebook

en: Keywords density
pt_BR: Densidade de palavras-chave

en: Keywords in permalink
pt_BR: Palavras-chave no permalink

en: Knowledge Graph
pt_BR: Gráfico de conhecimento

en: Knowledge base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last modified date
pt_BR: Data da última modificação

en: Last modified post date
pt_BR: Data da última modificação

en: Last scrape:
pt_BR: Última raspagem:

en: Last update
pt_BR: Última atualização

en: Launch our installation wizard to quickly and easily configure the basic SEO settings for your site. Browse our video guides to go further. Can't find the answers to your questions? Open a ticket from your customer area. A happiness engineer will be happy to help you.
pt_BR: Inicie nosso assistente de instalação para configurar rápida e facilmente as configurações básicas de SEO do seu site. Navegue pelos nossos guias de vídeo para ir mais longe. Não consegue encontrar as respostas para suas perguntas? Abra um ticket na sua área de cliente. Um engenheiro de felicidade terá prazer em ajudá-lo.

en: Learn more
pt_BR: Saber mais

en: Learn more about <a href="https://www.youtube.com/watch?v=Rk4qgQdp2UA" target="_blank">keywords stuffing</a>.
pt_BR: Saiba mais sobre <a href="https://www.youtube.com/watch?v=Rk4qgQdp2UA" target="_blank">palavras-chaves</a>.

en: Learn more on Google official website.
pt_BR: Saiba mais no site oficial do Google.

en: License
pt_BR: Licença

en: Like our Facebook page
pt_BR: Curta nossa página no Facebook

en: Local Business
pt_BR: Negócio local

en: Local Business websites should have a My Business page to improve visibility in search results. Click on the cross on the right to delete this notification if you are not concerned.
pt_BR: Os sites de empresas locais devem ter uma página Meu negócio para melhorar a visibilidade nos resultados da pesquisa. Clique na cruz à direita para excluir esta notificação se você não estiver preocupado.

en: Looking to edit your blog page?
pt_BR: Deseja editar sua página de blog?

en: Low impact
pt_BR: Baixo impacto

en: Low priority
pt_BR: Baixa prioridade

en: Make sure to enable author archive from SEO, titles and metas, archives tab.</a>
pt_BR: Certifique-se de ativar o arquivo do autor na guia SEO, títulos e metas, arquivos. </a>

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage all your titles & metas for post types, taxonomies, archives...
pt_BR: Gerencie todos os seus títulos e metas para tipos de post, taxonomias, arquivos...

en: Manage your XML / Image / Video / HTML Sitemap
pt_BR: Gerencie seu Sitemap XML / Imagem / Vídeo / HTML

en: Manual tab
pt_BR: Aba manual

en: Matomo Cloud URL
pt_BR: URL do Matomo Cloud

en: Matomo Site ID
pt_BR: ID do site Matomo

en: Medium impact
pt_BR: Médio impacto

en: Menu order
pt_BR: Ordem do menu

en: Meta Desc.
pt_BR: Desc. meta

en: Meta Description
pt_BR: Meta Descrição

en: Meta Robots (noindex or nofollow)
pt_BR: Meta Robots (noindex ou nofollow)

en: Meta description
pt_BR: Descrição meta

en: Meta description template
pt_BR: Modelo de meta descrição

en: Meta robots
pt_BR: Meta robôs

en: Meta title
pt_BR: Título meta

en: Migrate now
pt_BR: Migrar agora

en: Migrate!
pt_BR: Migre!

en: Migration completed!
pt_BR: Migração concluída!

en: Minimum size: 144x144px (300x157px with large card enabled), ideal ratio 1:1 (2:1 with large card), 5Mb max.
pt_BR: Tamanho mínimo: 144x144px (300x157px com cartão grande ativado), proporção ideal 1: 1 (2: 1 com cartão grande), 5Mb máx.

en: Minimum size: 160x90px (1920x1080 max), JPG, PNG or GIF formats. Default: your post featured image.
pt_BR: Tamanho mínimo: formatos de 160 x 90 px (máximo de 1920 x 1080), JPG, PNG ou GIF. Padrão: sua imagem em destaque na post

en: Minimum size: 200x200px, ideal ratio 1.91:1, 8Mb max. (eg: 1640x856px or 3280x1712px for retina screens)
pt_BR: Tamanho mínimo: 200x200px, proporção ideal 1,91: 1, 8Mb máx. (por exemplo: 1640x856px ou 3280x1712px para telas de retina)

en: Minimun size for Facebook is <strong>200x200px</strong>. Please choose another image.
pt_BR: O tamanho mínimo para o Facebook é <strong> 200x200px </strong>. Escolha outra imagem.

en: Minimun size for Twitter is <strong>144x144px</strong>. Please choose another image.
pt_BR: O tamanho mínimo para o Twitter é <strong> 144x144px </strong>. Escolha outra imagem.

en: Mobile Preview
pt_BR: Visualização para celular

en: Modified date
pt_BR: Data modificada

en: Monitor 404, create 301, 302 and 307 redirections
pt_BR: Monitore 404, crie redirecionamentos 301, 302 e 307

en: Month Archive title
pt_BR: Título do arquivo mensal

en: More tags
pt_BR: Mais tags

en: My awesome website
pt_BR: Meu site incrível

en: NOT an external video (eg: video hosting on YouTube, Vimeo, Wistia...)? Check this if your video is hosting on this server.
pt_BR: NÃO é um vídeo externo (por exemplo: hospedagem de vídeo no YouTube, Vimeo, Wistia ...)? Verifique se o seu vídeo está hospedando neste servidor.

en: NOT family friendly?
pt_BR: O tema NÃO é seguro para família?

en: Need help with your redirections? Read our guide.
pt_BR: Precisa de ajuda com seus redirecionamentos? Leia o nosso guia.

en: Need help?
pt_BR: Preciso de ajuda?

en: Next step
pt_BR: Passo seguinte

en: No alternative text found for these images. Alt tags are important for both SEO and accessibility. Edit your images using the media library or your favorite page builder and fill in alternative text fields.
pt_BR: Nenhum texto alternativo encontrado para essas imagens. As tags Alt são importantes para SEO e acessibilidade. Edite suas imagens usando a biblioteca de mídia ou o construtor de páginas favorito e preencha campos de texto alternativos.

en: No content? Add a few more paragraphs!
pt_BR: Sem conteúdo? Adicione mais alguns parágrafos!

en: No custom meta description is set for this post. If the global meta description suits you, you can ignore this recommendation.
pt_BR: Nenhuma meta descrição personalizada está definida para esta postagem. Se a meta descrição global combina com você, você pode ignorar esta recomendação.

en: No custom post type to configure.
pt_BR: Nenhum tipo de postagem personalizado para configurar.

en: No custom title is set for this post. If the global meta title suits you, you can ignore this recommendation.
pt_BR: Nenhum título personalizado está definido para esta postagem. Se o meta título global combina com você, você pode ignorar esta recomendação.

en: No data to migrate? Click "Next step" button!
pt_BR: Não há dados para migrar? Clique no botão "Próximo passo"!

en: No domain found.
pt_BR: Nenhum domínio encontrado.

en: No schemas found in the source code of this page.
pt_BR: Nenhum esquema encontrado no código fonte desta página.

en: No scrape.
pt_BR: Sem arranhões.

en: NoFollow Links
pt_BR: Links NoFollow

en: Noindex content will not be displayed in Sitemaps.
pt_BR: O conteúdo sem índice não será exibido nos Sitemaps.

en: None
pt_BR: Nada

en: None (will disable this feature)
pt_BR: Nenhum (desativará esse recurso)

en: None of your target keywords were found in Heading 2 (H2).
pt_BR: Nenhuma das suas palavras-chave de destino foi encontrada no Título 2 (H2).

en: None of your target keywords were found in Heading 3 (H3).
pt_BR: Nenhuma das suas palavras-chave alvo foi encontrada no Título 3 (H3).

en: None of your target keywords were found in the Meta Title.
pt_BR: Nenhuma das palavras-chave de destino foi encontrada no Meta Title.

en: None of your target keywords were found in the Meta description.
pt_BR: Nenhuma das palavras-chave de destino foi encontrada na descrição do Meta.

en: Normal priority (default)
pt_BR: Prioridade normal (padrão)

en: Not found
pt_BR: Não Encontrado

en: Not right now
pt_BR: Não agora

en: Notifications Center
pt_BR: Centro de Notificações

en: Number of views
pt_BR: Número de visualizações

en: Number of websites on your server:
pt_BR: Número de sites no seu servidor:

en: Official website
pt_BR: Site oficial

en: One of the best SEO plugins for WordPress.
pt_BR: Um dos melhores plugins de SEO para WordPress.

en: One or more Facebook Page IDs that are associated with a URL in order to enable link editing and instant article publishing.
pt_BR: Um ou mais IDs de página do Facebook associados a um URL para permitir a edição de links e a publicação instantânea de artigos.

en: Open Graph Description
pt_BR: Abrir gráfico Descrição

en: Open Graph Image
pt_BR: Imagem Open Graph

en: Open Graph Site Name
pt_BR: Nome do site de gráfico aberto

en: Open Graph URL
pt_BR: URL Open Graph

en: Open Graph, Twitter Card, Google Knowledge Graph and more...
pt_BR: Abra o Graph, o Twitter Card, o Google Knowledge Graph e muito mais ...

en: Optimize your site for Google News
pt_BR: Otimize seu site para o Google Notícias

en: Order posts by
pt_BR: Ordenar posts por

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organization's phone number (only for Organizations)
pt_BR: Número de telefone da organização (apenas para organizações)

en: Our blog: SEO news, how-to, tips and tricks...
pt_BR: Nosso blog: notícias de SEO, instruções, dicas e truques...

en: Our support center
pt_BR: Nossa central de suporte

en: Outbound Links
pt_BR: Links externos

en: Override every <strong>og:image</strong> tag with this default image (except if a custom og:image has already been set from the SEO metabox).
pt_BR: Substitua todas as tags <strong> og: image </strong> por esta imagem padrão (exceto se uma imagem og: customizada já tiver sido definida a partir da metabox do SEO).

en: PHP module "DOM" is missing on your server.
pt_BR: O módulo PHP "DOM" está ausente no seu servidor.

en: Package tracking
pt_BR: Rastreamento de pacotes

en: Page %d of %2$d
pt_BR: Página %d of %2$d

en: Page Speed
pt_BR: Velocidade da página

en: Paste your tracking code here (body footer)
pt_BR: Cole seu código de rastreamento aqui (rodapé do corpo)

en: Paste your tracking code here like Google Tag Manager (body)
pt_BR: Cole seu código de acompanhamento aqui, como o Gerenciador de tags do Google (corpo)

en: Paste your tracking code here like Google Tag Manager (head)
pt_BR: Cole seu código de acompanhamento aqui, como o Gerenciador de tags do Google (cabeça)

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Person or organization
pt_BR: Pessoa ou organização

en: Ping Google manually
pt_BR: Faça ping no Google manualmente

en: Pinterest site verification
pt_BR: Verificação do site do Pinterest

en: Please activate the SEOPress PRO license key to automatically receive updates to guarantee you the best user experience possible.
pt_BR: Ative a chave de licença do SEOPress PRO para receber atualizações automaticamente para garantir a melhor experiência possível ao usuário.

en: Please activate your license to receive automatic updates and get premium support.
pt_BR: Ative sua licença para receber atualizações automáticas e obter suporte premium.

en: Please choose a separator
pt_BR: Escolha um separador

en: Please define a default OG Image from the field above
pt_BR: Defina uma imagem OG padrão no campo acima

en: Please enable <strong>Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types</strong> option in order to use automatic and manual schemas. (SEO > PRO > Structured Data Types (schema.org)
pt_BR: Ative a metabox <strong> Tipos de dados estruturados para seus posts, páginas e tipos de post personalizados </strong> para usar esquemas automáticos e manuais. (SEO> PRO> Tipos de dados estruturados (schema.org)

en: Please upload a file to import
pt_BR: Envie um arquivo para importar

en: Please upload a valid .csv file
pt_BR: Carregue um arquivo .csv válido

en: Please upload a valid .json file
pt_BR: Envie um arquivo .json válido

en: Plural Post Type Archive name
pt_BR: Tipo do nome do arquivo de data de posts

en: Post Excerpt
pt_BR: Resumo do post

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Post Title
pt_BR: Título do post

en: Post Title (post, page, custom post type)
pt_BR: Título do post (post, página, tipo de post personalizada)

en: Post Type Archive Name
pt_BR: Nome do arquivo morto do tipo de post

en: Post Types
pt_BR: Tipos de post

en: Post author
pt_BR: Autor do post

en: Post category
pt_BR: Categoria do post

en: Post content / product long description
pt_BR: Publicar descrição longa do conteúdo / produto

en: Post date
pt_BR: Data do post

en: Post excerpt
pt_BR: Resumo do post

en: Post tag
pt_BR: Tag do post

en: Post thumbnail
pt_BR: Miniatura de post

en: Post thumbnail URL
pt_BR: URL da miniatura do post

en: Post types
pt_BR: Tipos de post

en: Premium SEO Pack
pt_BR: Pacote SEO Premium

en: Prepend the site domain
pt_BR: Anexar o domínio do site

en: Prepend the site domain to the page title when tracking
pt_BR: Anexe o domínio do site ao título da página ao rastrear

en: Prevents Google to display a sitelinks searchbox in search results. Enable this option will remove the "Website" schema from your source code.
pt_BR: Impede que o Google exiba uma caixa de pesquisa de sitelinks nos resultados da pesquisa. Habilitar esta opção removerá o esquema "Site" do seu código-fonte.

en: Preview your Twitter card using the official validator
pt_BR: Visualize seu cartão do Twitter usando o validador oficial

en: Primary category
pt_BR: Categoria primária

en: Query parameters
pt_BR: Parâmetros de consulta

en: Rate us!
pt_BR: Nos avalie!

en: Read our FAQ
pt_BR: Leia nossas FAQ

en: Read our blog posts about SEO concepts, tutorials and more
pt_BR: Leia nossos posts sobre conceitos de SEO, tutoriais e mais

en: Read our guide
pt_BR: Leia nosso guia

en: Ready!
pt_BR: Pronto!

en: Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento

en: Redirect attachment pages to post parent
pt_BR: Redirecionar páginas de anexo para postar pai

en: Redirect attachment pages to post parent (or homepage if none)
pt_BR: Redirecione as páginas de anexo para post ascendente (ou a página inicial, se não houver)

en: Redirect attachment pages to their file URL
pt_BR: Redirecionar páginas de anexo para o URL do arquivo

en: Redirect attachment pages to their file URL (https://www.example.com/my-image-file.jpg)
pt_BR: Redirecione as páginas de anexo para o URL do arquivo (https://www.example.com/my-image-file.jpg)

en: Redirect?
pt_BR: Redirecionar?

en: Redirection
pt_BR: Redirecionamento

en: Redirections
pt_BR: Redirecionamentos

en: Redirections feature is disabled. Please activate it from the PRO page.
pt_BR: O recurso de redirecionamentos está desativado. Por favor, ative-o na página PRO.

en: Refresh analysis
pt_BR: Atualizar análise

en: Remove /category/ in URL
pt_BR: Remover /categoria/ na URL

en: Remove /category/ in your permalinks
pt_BR: Remover /category/ em seus links permantentes

en: Remove ?replytocom link in source code
pt_BR: Remover o link? Replytocom no código-fonte

en: Remove ?replytocom link to avoid duplicate content
pt_BR: Remova o link? Replytocom para evitar conteúdo duplicado

en: Remove Genesis SEO Metabox
pt_BR: Remover Genesis SEO Metabox

en: Remove Genesis SEO link in WP Admin Menu
pt_BR: Remova o link Genesis SEO no menu Admin do WP

en: Remove RSD meta tag
pt_BR: Remover metatag RSD

en: Remove Really Simple Discovery meta tag in source code (eg:
pt_BR: Remova a meta tag Really Simple Discovery no código-fonte (por exemplo:

en: Remove Windows Live Writer meta tag
pt_BR: Remover a metatag Windows Live Writer

en: Remove Windows Live Writer meta tag in source code (eg:
pt_BR: Remova a metatag do Windows Live Writer no código-fonte (por exemplo:

en: Remove WordPress generator meta tag
pt_BR: Remover meta tag do gerador do WordPress

en: Remove WordPress meta generator in source code
pt_BR: Remover meta gerador do WordPress no código fonte

en: Remove WordPress shortlink meta tag
pt_BR: Remover a meta tag WordPress shortlink

en: Remove WordPress shortlink meta tag in source code (eg:
pt_BR: Remova a meta tag do WordPress shortlink no código-fonte (por exemplo:

en: Remove author URL
pt_BR: Remover URL do autor

en: Remove comment author URL in comments if the website is filled from profile page
pt_BR: Remova o URL do autor do comentário nos comentários se o site for preenchido da página de perfil

en: Remove hentry post class
pt_BR: Remover classe de post hentry

en: Remove hentry post class to prevent Google from seeing this as structured data (schema)
pt_BR: Remova a classe de postagem hentry para impedir que o Google veja isso como dados estruturados (esquema)

en: Remove the advice if None schema selected
pt_BR: Remova o aviso se Nenhum esquema selecionado

en: Remove video
pt_BR: Remover vídeo

en: Remove website field from comment form to reduce spam
pt_BR: Remova o campo do site do formulário de comentários para reduzir o spam

en: Remove website field in comment form
pt_BR: Remover campo do site no formulário de comentários

en: Request user's consent for analytics tracking (required by GDPR)
pt_BR: Solicitar o consentimento do usuário para rastreamento de análises (exigido pelo GDPR)

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset All Notices From Notifications Center
pt_BR: Redefinir todos os avisos da Central de notificações

en: Reset All Settings
pt_BR: Redefinir todas as configurações

en: Reset notices
pt_BR: Redefinir avisos

en: Reset settings
pt_BR: Redefinir as configurações

en: Review Settings
pt_BR: Rever configurações

en: Roadside assistance
pt_BR: Assistência

en: Run the importer
pt_BR: Execute o importador

en: SEO Advanced
pt_BR: SEO avançado

en: SEO Content Analysis
pt_BR: Análise de conteúdo de SEO

en: SEO Redirection
pt_BR: Redirecionamento de SEO

en: SEO Title / Description
pt_BR: Título / descrição de SEO

en: SEO Tools
pt_BR: Ferramentas SEO

en: SEOPress &rsaquo; Setup Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração SEOPress

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Scan
pt_BR: Varredura

en: Scan your site to find SEO problems.
pt_BR: Examine seu site para encontrar problemas de SEO.

en: Schemas
pt_BR: Esquemas

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Search Keywords
pt_BR: Busca por palavra-chave

en: Search archives
pt_BR: Arquivos da pesquisa

en: Search keywords
pt_BR: Buscar por palavra-chave

en: Security
pt_BR: Segurança

en: See archive
pt_BR: Ver arquivo

en: See broken links
pt_BR: Ver links quebrados

en: See redirects
pt_BR: Ver redirecionamentos

en: See schemas
pt_BR: Ver esquemas

en: See the changelog
pt_BR: Veja o log

en: Select a default image
pt_BR: Selecione uma imagem padrão

en: Select a primary category
pt_BR: Selecione uma categoria principal

en: Select an option
pt_BR: Selecione uma opção

en: Select your default thumbnail
pt_BR: Selecione sua miniatura padrão

en: Select your logo
pt_BR: Selecione seu logo

en: Select your video thumbnail
pt_BR: Selecione a miniatura do seu vídeo

en: Send feedback
pt_BR: Enviar comentários

en: Separate each file type extensions with a pipe "|"
pt_BR: Separe cada extensão de tipo de arquivo com um pipe "|"

en: Separate each keyword with a pipe "|"
pt_BR: Separe cada palavra-chave com um canal "|"

en: Separate target keywords with commas. Do not use spaces after the commas, unless you want to include them
pt_BR: Separe as palavras-chave de destino com vírgulas. Não use espaços após as vírgulas, a menos que você queira incluí-los

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Separator (eg: - )
pt_BR: Separador (ex.: - )

en: Server IP Address:
pt_BR: Endereço IP do servidor:

en: Set default tab for Structured data metabox
pt_BR: Definir guia padrão para metabox de dados estruturados

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shortcode allowed to get the privacy page set in WordPress settings: [seopress_privacy_page]
pt_BR: Shortcode permitido para definir a página de privacidade nas configurações do WordPress: [seopress_privacy_page]

en: Shorten your URLs by removing /category/ and improve your SEO.
pt_BR: Encurte seus URLs removendo / category / e aprimore seu SEO.

en: Should be improved
pt_BR: Deve ser melhorado

en: Show Google Page Speed column in post types
pt_BR: Mostrar coluna Velocidade da página do Google nos tipos de post

en: Show Insights column in post types
pt_BR: Mostrar coluna Insights em tipos de postagem

en: Show Meta description column in post types
pt_BR: Mostrar coluna Meta description nos tipos de post

en: Show Redirect URL column in post types
pt_BR: Mostrar coluna URL de redirecionamento nos tipos de post

en: Show Redirection Enable column in post types
pt_BR: Mostrar coluna Ativar redirecionamento nos tipos de post

en: Show Target Keyword column in post types
pt_BR: Mostrar coluna Ppalavra-chave de destino nos tipos de post

en: Show Title tag column in post types
pt_BR: Mostrar coluna da tag Título nos tipos de post

en: Show W3C validator column in post types
pt_BR: Mostrar coluna do validador W3C nos tipos de post

en: Show canonical URL column in post types
pt_BR: Mostrar coluna de URL canônico nos tipos de post

en: Show content analysis score column in post types
pt_BR: Mostrar coluna de pontuação da análise de conteúdo nos tipos de post

en: Show nofollow column in post types
pt_BR: Mostrar coluna nofollow nos tipos de post

en: Show noindex column in post types
pt_BR: Mostrar coluna noindex nos tipos de post

en: Show total number of words column in post types
pt_BR: Mostrar número total de colunas de palavras nos tipos de post

en: Single Post Types
pt_BR: Tipos de post

en: Single SKU product
pt_BR: Produto SKU único

en: Single product category
pt_BR: Categoria de produto

en: Single product price
pt_BR: Preço único produto

en: Single product price taxes excluded
pt_BR: Impostos sobre o preço de um produto excluídos

en: Single product short description
pt_BR: Descrição curta do produto

en: Single product tag
pt_BR: Etiqueta de produto

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Site title
pt_BR: Título do site

en: Skip this step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Snippet Preview
pt_BR: Visualização

en: Social Networks
pt_BR: Redes sociais

en: Social meta tags
pt_BR: Meta tags sociais

en: Sort order
pt_BR: Organizar:

en: Specify to the search engines what you want to be indexed or not.
pt_BR: Especifique para os mecanismos de pesquisa o que você deseja que seja indexado ou não.

en: Start the wizard
pt_BR: Inicie o assistente

en: Stats in Dashboard
pt_BR: Estatísticas no painel

en: Structured Data Types
pt_BR: Tipos de dados estruturados

en: Structured Data Types (schema.org)
pt_BR: Tipos de dados estruturados (schema.org)

en: Structured data types
pt_BR: Tipos de dados estruturados

en: Structured data types is not correctly enabled
pt_BR: Tipos de dados estruturados não estão ativados corretamente

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support the development and improvement of the plugin by taking 15 seconds of your time to leave us a user review on the official WordPress plugins repository. Thank you!
pt_BR: Apoie o desenvolvimento e aprimoramento do plug-in, demorando 15 segundos para deixar uma avaliação do usuário no repositório oficial de plug-ins do WordPress. Obrigado!

en: Tag Description
pt_BR: Descrição da tag

en: Tag Title
pt_BR: Título da tag

en: Tag description
pt_BR: Descrição da etiqueta

en: Tag title
pt_BR: Título da tag

en: Tagline
pt_BR: Descrição

en: Take your SEO to the next level with SEOPress PRO!
pt_BR: Leve seu SEO para o próximo nível com o SEOPress PRO!

en: Target Kw
pt_BR: Alvo Kw

en: Target keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Target keywords were found in Heading 1 (H1).
pt_BR: As palavras-chave alvo foram encontradas no Título 1 (H1).

en: Target keywords were found in Heading 2 (H2).
pt_BR: As palavras-chave alvo foram encontradas no Título 2 (H2)

en: Target keywords were found in Heading 3 (H3).
pt_BR: As palavras-chave alvo foram encontradas no Título 3 (H3).

en: Target keywords were found in the Meta Title.
pt_BR: As palavras-chave alvo foram encontradas no Meta Title.

en: Target keywords were found in the Meta description.
pt_BR: As palavras-chave alvo foram encontradas na descrição Meta.

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Technical support
pt_BR: Suporte técnico

en: Term Description
pt_BR: Descrição do termo

en: Term Title
pt_BR: Título do time

en: Term description
pt_BR: Descrição do termo

en: Term title
pt_BR: Título do termo

en: Test your URL
pt_BR: Teste seu URL

en: The Facebook app ID of the site's app. In order to use Facebook Insights you must add the app ID to your page. Insights lets you view analytics for traffic to your site from Facebook. Find the app ID in your App Dashboard. <a class="seopress-help" href="https://developers.facebook.com/apps/redirect/dashboard" target="_blank">More info here</a> <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span>
pt_BR: O ID do Facebook para aplicativo do site. Para usar o Facebook Insights, você deve adicionar o ID do aplicativo à sua página. O Insights permite que você visualize análises de tráfego para seu site do Facebook. Encontre o ID do aplicativo em seu App Dashboard. <a class="seopress-help" href="https://developers.facebook.com/apps/redirect/dashboard" target="_blank">Mais informações aqui</a> <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span>

en: The Google preview is a simulation. <br>There is no reliable preview because it depends on the screen resolution, the device used, the expression sought, and Google. <br>There is not one snippet for one URL but several. <br>All the data in this overview comes directly from your source code. <br>This is what the crawlers will see.
pt_BR: A visualização do Google é uma simulação. <br> Não há uma visualização confiável, pois depende da resolução da tela, do dispositivo usado, da expressão procurada e do Google. <br> Não existe um trecho para um URL, mas vários. <br> Todos os dados desta visão geral vêm diretamente do seu código-fonte. <br> É isso que os rastreadores verão.

en: The ID (or comma-separated list for properties that can accept multiple IDs) of an app, person using the app, or Page Graph API object.
pt_BR: O ID (ou lista separada por vírgula para propriedades que podem aceitar vários IDs) de um aplicativo, pessoa que usa o aplicativo ou objeto da API do Gráfico da Página.

en: The PRO version of SEOPress allows you to easily manage your structured data (schemas), add a breadcrumb optimized for SEO and accessibility, improve SEO for WooCommerce, gain productivity with our import / export tool from a CSV of your metadata and so much more.
pt_BR: A versão PRO do SEOPress permite gerenciar facilmente seus dados estruturados (esquemas), adicionar uma trilha otimizada para SEO e acessibilidade, melhorar o SEO para WooCommerce, ganhar produtividade com nossa ferramenta de importação / exportação de um CSV de seus metadados e muito mais.

en: The Social Networks feature is disabled. Still seing informations from the FB Preview? You probably have social tags added by your theme or a plugin.
pt_BR: O recurso de redes sociais está desativado. Ainda está vendo informações da FB Preview? Você provavelmente adicionou tags sociais pelo seu tema ou por um plug-in.

en: The Social Networks feature is disabled. Still seing informations from the Twitter Preview? You probably have social tags added by your theme or a plugin.
pt_BR: O recurso Redes Sociais está desativado. Ainda vendo informações do Twitter Preview? Você provavelmente tem marcas sociais adicionadas por seu tema ou plugin.

en: The best way to quickly setup SEOPress on your site.
pt_BR: A melhor maneira de configurar rapidamente o SEOPress no seu site.

en: The closer to 1 the better (with large card, 2 is better).
pt_BR: Quanto mais próximo de 1, melhor (com cartão grande, 2 é melhor).

en: The closer to 1.91 the better.
pt_BR: Quanto mais perto de 1,91, melhor.

en: The duration of the video in seconds. Value must be between 0 and 28800 (8 hours).
pt_BR: A duração do vídeo em segundos. O valor deve estar entre 0 e 28800 (8 horas).

en: The first step is to import your previous settings from other plugins to keep your SEO.
pt_BR: Não há dados para migrar? Clique no botão "Próximo passo"!...

en: The following wizard will help you configure SEOPress and get you started quickly.
pt_BR: O assistente a seguir ajudará você a configurar o SEOPress e a começar rapidamente.

en: The last modified date of this article is less than 1 year. Cool!
pt_BR: A data da última modificação deste artigo é inferior a 1 ano. Legal!

en: The length of your meta description is correct
pt_BR: O comprimento da sua meta descrição está correto

en: The length of your title is correct
pt_BR: O comprimento do seu título está correto

en: The off side of SEOPress
pt_BR: O lado negativo do SEOPress

en: The previous option must be checked to use this.
pt_BR: A opção anterior deve ser marcada para usar isso.

en: The video will be available only to users with SafeSearch turned off.
pt_BR: O vídeo estará disponível apenas para usuários com o SafeSearch desativado.

en: This PHP module, installed by default with PHP, is required by many plugins including SEOPress. Please contact your host as soon as possible to solve this.
pt_BR: Este módulo PHP, instalado por padrão com PHP, é requerido por muitos plugins, incluindo o SEOPress. Entre em contato com seu anfitrião o mais rápido possível para resolver isso.

en: This XML Sitemap Index file contains %s sitemaps.
pt_BR: Este arquivo de índice XML Sitemap contém %s sitemaps.

en: This XML Sitemap contains %s URL(s).
pt_BR: Este sitemap XML contém %s URL (s).

en: This code will be added in the head section of your page.
pt_BR: Este código será adicionado na seção principal da sua página.

en: This code will be added just after the closing body tag of your page.
pt_BR: Este código será adicionado logo após a tag do corpo de fechamento da sua página.

en: This code will be added just after the opening body tag of your page.
pt_BR: Este código será adicionado logo após a tag do corpo de abertura da sua página.

en: This error indicates that your theme uses a deprecated function to generate the title tag of your pages. SEOPress will not be able to generate your custom title tags if this error is not fixed.
pt_BR: Este erro indica que seu tema usa uma função obsoleta para gerar a tag de título de suas páginas. O SEOPress não poderá gerar suas tags de título personalizadas se esse erro não for corrigido.

en: This is a cool website about Wookiees
pt_BR: Este é um site legal sobre Wookiees

en: This is what your page will look like in Google search results. You have to publish your post to get the Google Snippet Preview.
pt_BR: É assim que sua página será nos resultados de pesquisa do Google. Você precisa publicar seu post para obter a Visualização de snippets do Google.

en: This is what your post will look like in Facebook. You have to publish your post to get the Facebook Preview.
pt_BR: É assim que seu post será exibida no Facebook. Você precisa publicar seu post para obter a pré-visualização do Facebook.

en: This is what your post will look like in Twitter. You have to publish your post to get the Twitter Preview.
pt_BR: É assim que seu post será exibido no Twitter. Você precisa publicar para obter a visualização do Twitter.

en: This is your <strong>Shop page</strong>. Go to <strong>SEO > Titles & Metas > Archives > Products</strong>
pt_BR: Esta é a sua <strong>página da loja </strong>. Vá para <strong> SEO> Títulos e Metas> Arquivos> Produtos </strong>

en: This is your homepage. This check doesn't apply here because there is no slug.
pt_BR: Esta é a sua página inicial. Esta verificação não se aplica aqui porque não há slug.

en: This message will only appear if request user's consent is enabled.
pt_BR: Esta mensagem aparecerá apenas se o consentimento do usuário da solicitação estiver ativado.

en: This page doesn't have any nofollow links.
pt_BR: Esta página não possui links para nofollow.

en: This page doesn't have any outbound links.
pt_BR: Esta página não possui links externos.

en: This post is a little old!
pt_BR: Este post é um pouco antigo!

en: This setting will be applied to images without any alt text on frontend only. This setting is retroactive. If you turn it off, alt texts that were previously empty will be empty again.
pt_BR: Esta configuração será aplicada a imagens sem qualquer texto alternativo no frontend apenas. Esta configuração é retroativa. Se você desligá-lo, os textos alternativos que estavam vazios estarão vazios novamente.

en: Title
pt_BR: Título

en: Title tag
pt_BR: Tag do título

en: Title tags
pt_BR: Tags de título

en: Title template
pt_BR: Modelo de título

en: Titles & Metas
pt_BR: Títulos e Metas

en: Titles & metas
pt_BR: Títulos & metas

en: Titles are critical to give users a quick insight into the content of a result and why it’s relevant to their query. It's often the primary piece of information used to decide which result to click on, so it's important to use high-quality titles on your web pages.
pt_BR: Os títulos são essenciais para fornecer aos usuários uma visão rápida do conteúdo de um resultado e por que é relevante para a consulta. Geralmente, é a principal informação usada para decidir em qual resultado clicar; portanto, é importante usar títulos de alta qualidade em suas páginas da web.

en: Titles settings
pt_BR: Configurações de títulos

en: To build title tags and knowledge graph for Google, you need to fill out the fields below to configure the general settings.
pt_BR: Para criar tags de título e gráfico de conhecimento para o Google, preencha os campos abaixo para definir as configurações gerais.

en: To find your site ID, go to your <strong>Matomo Cloud account, Websites, Manage page</strong>. Look at "Site ID" on the right part.
pt_BR: Para encontrar o ID do seu site, vá para a sua conta <strong> Matomo Cloud, Sites, página Gerenciar </strong>. Veja o "Site ID" na parte direita.

en: To get the most accurate analysis, save your post first. We analyze all of your source code as a search engine would.
pt_BR: Para obter uma análise mais precisa, salve sua postagem primeiro. Analisamos todo o seu código-fonte como um mecanismo de pesquisa faria.

en: To get your Google snippet preview, publish your post!
pt_BR: Para obter sua visualização do snippet do Google, publique seu post!

en: To reduce the number pages search engines have to crawl to find all your articles, it is recommended displaying more posts per page. This should not be a problem for your users. Using mobile, we prefer to scroll down rather than clicking on next page links.
pt_BR: Para reduzir o número de páginas que os mecanismos de pesquisa precisam rastrear para encontrar todos os seus artigos, é recomendável exibir mais posts por página. Isso não deve ser um problema para seus usuários. No celular, preferimos rolar para baixo ao invés de clicar nos links da próxima página.

en: To solve this, please disable and re-enable SEOPress PRO. No data will be lost.
pt_BR: Para resolver isso, desative e reative o SEOPress PRO. Nenhum dado será perdido.

en: To view your sitemap, enable permalinks (not default one), and save settings to flush them.
pt_BR: Para visualizar seu mapa do site, ative os links permanentes (não o padrão) e salve as configurações para liberá-los.

en: Toll Free
pt_BR: Grátis

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top
pt_BR: Topo

en: Track Authors
pt_BR: Autores da faixa

en: Track Categories
pt_BR: Rastrear categorias

en: Track Logged In Users
pt_BR: Rastrear usuários logados

en: Track Post Types
pt_BR: Rastrear tipos de post

en: Track Tags
pt_BR: Tags de faixa

en: Track affiliate/outbound links
pt_BR: Rastrear links afiliados / externos

en: Track downloads' clicks
pt_BR: Rastrear cliques de downloads

en: Track everything about your visitors with Google Analytics / Matomo
pt_BR: Acompanhe tudo sobre seus visitantes com o Google Analytics / Matomo

en: Track users with JavaScript disabled
pt_BR: Rastrear usuários com o JavaScript desativado

en: Track visitors across all subdomains
pt_BR: Acompanhe visitantes em todos os subdomínios

en: Track with Insights
pt_BR: Acompanhe com o Insights

en: Track your keyword positions and backlinks directly in your WordPress.
pt_BR: Acompanhe suas posições de palavra-chave e backlinks diretamente no seu WordPress.

en: Track your keywords positions and backlinks directly on your WordPress site.
pt_BR: Acompanhe suas posições de palavras-chave e backlinks diretamente no seu site WordPress.

en: Track your website performance to improve SEO with Google Page Speed
pt_BR: Acompanhe o desempenho do seu site para melhorar o SEO com o Google Page Speed

en: Tracking
pt_BR: Rastreamento

en: Tracking one domain and its subdomains in the same website
pt_BR: Rastreando um domínio e seus subdomínios no mesmo site

en: Tracking requests will not be sent if visitors do not wish to be tracked.
pt_BR: As solicitações de rastreamento não serão enviadas se os visitantes não desejarem ser rastreados.

en: Twitter Description
pt_BR: Descrição do Twitter

en: Twitter Image
pt_BR: Imagem do Twitter

en: Twitter Page URL
pt_BR: URL da página do Twitter

en: Twitter Preview
pt_BR: Visualização do Twitter

en: Twitter Thumbnail
pt_BR: Miniatura no Twitter

en: Twitter Title
pt_BR: Título no Twitter

en: Twitter Username
pt_BR: Nome de usuário no Twitter

en: Twitter description
pt_BR: Descrição do Twitter

en: Twitter image thumbnail
pt_BR: Miniatura da imagem do Twitter

en: Twitter tags (title, description and image thumbnail)
pt_BR: Tags do Twitter (título, descrição e miniatura da imagem)

en: URL Rewriting
pt_BR: Reescrita de URL

en: URL redirection
pt_BR: Redirecionamento de URL

en: URL rewriting is NOT enabled on your site. Select a permalink structure that is optimized for SEO (NOT Plain).
pt_BR: A reescrita de URL NÃO está ativada no seu site. Selecione uma estrutura de link permanente otimizada para SEO (NÃO simples).

en: Upgrade now!
pt_BR: Atualize agora!

en: Upload a list of links to disavow to Google
pt_BR: Envie uma lista de links para o Google rejeitar

en: Upload an Image
pt_BR: Enviar uma imagem

en: Use OG if no Twitter Cards
pt_BR: Use OG se não houver cartões do Twitter

en: Use Open Graph if no Twitter Card is filled
pt_BR: Use o Open Graph se nenhum cartão do Twitter estiver preenchido

en: Use the target keywords if not alternative text set for the image
pt_BR: Use as palavras-chave desejadas, se não o conjunto de texto alternativo para a imagem

en: Use this separator with %%sep%% in your title and meta description.
pt_BR: Use este separador com %%sep%% em seu título e meta descrição.

en: Useful links
pt_BR: Links úteis

en: User roles excluded from tracking will not see the consent message.<br> If you use a caching plugin, you have to exclude this JS file in your settings: <br><strong>/wp-content/plugins/wp-seopress/assets/js/seopress-cookies-ajax.js</strong> <br>and this cookie <strong>seopress-user-consent-accept</strong>
pt_BR: As funções de usuário excluídas do rastreamento não verão a mensagem de consentimento. <br> Se você usar um plugin de cache, deverá excluir este arquivo JS nas suas configurações: <br> <strong> / wp-content / plugins / wp-seopress / assets / js / seopress-cookies-ajax.js </strong> <br> e esse cookie <strong> seopress-user-consent-accept</strong>

en: Video Description (required)
pt_BR: Descrição do vídeo (obrigatório)

en: Video Duration (recommended)
pt_BR: Duração do vídeo (recomendado)

en: Video Rating
pt_BR: Classificação do vídeo

en: Video Sitemap
pt_BR: Sitemap de vídeo

en: Video Thumbnail
pt_BR: Miniatura do vídeo

en: Video Thumbnail (required)
pt_BR: Miniatura do vídeo (obrigatório)

en: Video Title (required)
pt_BR: Título do vídeo (obrigatório)

en: Video URL
pt_BR: URL de vídeo

en: Video URL (required)
pt_BR: URL do vídeo (obrigatório)

en: Video categories
pt_BR: Categorias de vídeo

en: Video description
pt_BR: Descrição do vídeo

en: Video duration
pt_BR: Duração do vídeo

en: Video rating
pt_BR: Classificação do vídeo

en: Video tags
pt_BR: Tags de vídeo

en: Video title
pt_BR: Título do vídeo

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: View count
pt_BR: Contagem de visualizações

en: View your robots.txt
pt_BR: Ver o seu robots.txt

en: View your sitemap
pt_BR: Visualize seu sitemap

en: Visit Dashboard
pt_BR: Visitar painel

en: W3C check
pt_BR: Verificação W3C

en: WARNING
pt_BR: ATENÇÃO

en: Watch our guided tour videos to learn more about SEOPress
pt_BR: Assista a nossos vídeos de visitas guiadas para saber mais sobre o SEOPress

en: Watch our video guides
pt_BR: Assista aos nossos guias em vídeo

en: Watch our video to learn how to connect your WordPress site with Google Analytics and get statistics right in your dashboard (PRO only).
pt_BR: Assista ao vídeo para saber como conectar seu site WordPress ao Google Analytics e obter estatísticas diretamente no seu painel (somente PRO).

en: We could not find any image in your content. Content with media is a plus for your SEO.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhuma imagem no seu conteúdo. Conteúdo com mídia é uma vantagem para o seu SEO.

en: We found %d Heading 1 (H1) in your content.
pt_BR: Encontramos %d Título 1 (H1) no seu conteúdo.

en: We found %d links with nofollow attribute in your page. Do not overuse nofollow attribute in links. Below, the list:
pt_BR: Encontramos %d links com o atributo nofollow em sua página. Não use demais o atributo nofollow nos links. Abaixo, a lista:

en: We found %d og:description in your content.
pt_BR: Encontramos %d og: description no seu conteúdo.

en: We found %d og:image in your content.
pt_BR: Encontramos %d og: image no seu conteúdo.

en: We found %d og:site_name in your content.
pt_BR: Encontramos %d og: site_name no seu conteúdo.

en: We found %d og:title in your content.
pt_BR: Encontramos %d og: title no seu conteúdo.

en: We found %d og:url in your content.
pt_BR: Encontramos %d og: url no seu conteúdo.

en: We found %d twitter:description in your content.
pt_BR: Encontramos %d twitter: descrição no seu conteúdo.

en: We found %d twitter:image in your content.
pt_BR: Encontramos %d twitter: imagem no seu conteúdo.

en: We found %d twitter:title in your content.
pt_BR: Encontramos %d twitter: title no seu conteúdo.

en: We found %s meta robots in your page. There is probably something wrong with your theme!
pt_BR: Encontramos %s meta robôs na sua página. Provavelmente há algo errado com o seu tema!

en: We found %s outbound links in your page. Below, the list:
pt_BR: Encontramos %s links externos em sua página. Abaixo, a lista:

en: We found a Twitter Description tag in your source code.
pt_BR: Encontramos uma tag de descrição do Twitter no seu código-fonte.

en: We found an Open Graph Description tag in your source code.
pt_BR: Encontramos uma tag Open Graph Description em seu código-fonte.

en: We found an Open Graph Site Name tag in your source code.
pt_BR: Encontramos uma tag Open Graph Site Name em seu código-fonte.

en: We found an Open Graph Title tag in your source code.
pt_BR: Encontramos uma tag Open Graph Title em seu código-fonte.

en: We found an Open Graph URL tag in your source code.
pt_BR: Encontramos uma tag de URL do Open Graph em seu código-fonte.

en: We found no meta robots on this page. It means, your page is index,follow. Search engines will index it, and follow links.
pt_BR: Não encontramos meta-robôs nesta página. Isso significa que sua página é índice, siga. Os mecanismos de pesquisa o indexam e seguem os links.

en: We found these schemas in the source code of this page:
pt_BR: Encontramos esses esquemas no código fonte desta página:

en: We noticed that you use <strong>%s</strong> plugin.
pt_BR: Percebemos que você usa o plugin <strong>%s </strong>.

en: We recommend Image SEO plugin to optimize your image ALT texts and names for Search Engines using AI and Machine Learning. Starting from just €4.99.
pt_BR: Recomendamos o plugin Image SEO para otimizar seus textos ALT de imagem e nomes para motores de busca usando IA e aprendizado de máquina. A partir de apenas €4,99.

en: We were unable to calculate the density of your keywords. You probably haven‘t added any content or your target keywords were not find in your post content.
pt_BR: Não foi possível calcular a densidade das suas palavras-chave. Você provavelmente não adicionou conteúdo ou as palavras-chave alvo não foram encontradas no conteúdo do post.

en: Welcome to SEOPress PRO!
pt_BR: Bem-vindo ao SEOPress PRO!

en: Welcome to SEOPress!
pt_BR: Bem-vindo ao SEOPress!

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo(a)!

en: When a customer of Analytics requests IP address anonymization, Analytics anonymizes the address as soon as technically feasible at the earliest possible stage of the collection network.
pt_BR: Quando um cliente do Analytics solicita o anonimato do endereço IP, o Google Analytics anonimiza o endereço assim que tecnicamente possível, no estágio mais inicial possível da rede de coleta.

en: When sending an image file, automatically set the alternative text based on the filename
pt_BR: Ao enviar um arquivo de imagem, defina automaticamente o texto alternativo com base no nome do arquivo

en: When sending an image file, automatically set the caption based on the filename
pt_BR: Ao enviar um arquivo de imagem, defina automaticamente a legenda com base no nome do arquivo

en: When sending an image file, automatically set the description based on the filename
pt_BR: Ao enviar um arquivo de imagem, defina automaticamente a descrição com base no nome do arquivo

en: When sending an image file, automatically set the title based on the filename
pt_BR: Ao enviar um arquivo de imagem, defina automaticamente o título com base no nome do arquivo

en: When you upgrade to the PRO version, you get a lot of additional features, like automatic and manual schemas, Video Sitemap, WooCommerce enhancements, Analytics statistics in your Dashboard, breadcrumbs, redirections, and more.
pt_BR: Ao atualizar para a versão PRO, você obtém muitos recursos adicionais, como esquemas automáticos e manuais, Sitemap de vídeo, aprimoramentos do WooCommerce, estatísticas do Analytics no seu painel, trilhas de navegação, redirecionamentos e muito mais.

en: White Label
pt_BR: Etiqueta branca

en: Why is this important? Showing only the summary of each article significantly reduces the theft of your content by third party sites. Not to mention, the increase in your traffic, your advertising revenue, conversions...
pt_BR: Por que isso é importante? Mostrar apenas o resumo de cada artigo reduz significativamente o roubo de seu conteúdo por sites de terceiros. Sem mencionar o aumento de seu tráfego, sua receita de publicidade, conversões...

en: Wizard
pt_BR: Assistente

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Words counter
pt_BR: Contador de palavras

en: Words counter is not a direct ranking factor. But, your content must be as qualitative as possible, with relevant and unique information. To fulfill these conditions, your article requires a minimum of paragraphs, so words.
pt_BR: O contador de palavras não é um fator de classificação direta. Porém, seu conteúdo deve ser o mais qualitativo possível, com informações relevantes e exclusivas. Para atender a essas condições, seu artigo requer um mínimo de parágrafos, portanto palavras.

en: Works with <strong>Google Analytics</strong> and <strong>Matomo</strong>.
pt_BR: Funciona com <strong>Google Analytics</strong> e <strong>Matomo</strong>.

en: Writing content for your users is the most important thing! If it doesn‘t feel natural, your visitors will leave your site, Google will know it and your ranking will be affected.
pt_BR: Escrever conteúdo para seus usuários é a coisa mais importante! Se não parecer natural, seus visitantes sairão do site, o Google o conhecerá e sua classificação será afetada.

en: XML / HTML Sitemap
pt_BR: Sitemap XML / HTML

en: XML / Image / Video / HTML Sitemap
pt_BR: Sitemap XML / Imagem / Vídeo / HTML

en: XML Sitemaps
pt_BR: Sitemaps XML

en: XML Sitemaps are useful to facilitate the crawling of your content by search engine robots. Indirectly, this can benefit your ranking by reducing the crawl bugdet.
pt_BR: Os Sitemaps XML são úteis para facilitar o rastreamento do seu conteúdo pelos robôs dos mecanismos de pesquisa. Indiretamente, isso pode beneficiar sua classificação, reduzindo o bugdet de rastreamento.

en: Yandex site verification
pt_BR: Verificação do site Yandex

en: Year Archive title
pt_BR: Título do arquivo anual

en: You can also use this shortcode:
pt_BR: Você também pode usar este código de acesso:

en: You can also:
pt_BR: Você também pode:

en: You custom meta description is too long.
pt_BR: Sua meta descrição personalizada é muito longa.

en: You don't have an XML Sitemap!
pt_BR: Você não possui um sitemap XML!

en: You don‘t see your code? Make sure to call <strong>wp_body_open();</strong> just after the opening body tag in your theme.
pt_BR: Você não vê seu código? Certifique-se de chamar <strong>wp_body_open (); </strong> logo após a tag do corpo de abertura no seu tema.

en: You have activated the blocking of the indexing of your site. If your site is under development, this is probably normal. Otherwise, check your settings. Delete this notification using the cross on the right if you are not concerned.
pt_BR: Você ativou o bloqueio da indexação do seu site. Se seu site estiver em desenvolvimento, isso provavelmente é normal. Caso contrário, verifique suas configurações. Exclua esta notificação usando a cruz à direita, se você não estiver preocupado.

en: You have enabled 404 cleaning BUT the scheduled task is not running.
pt_BR: Você ativou a limpeza 404, mas a tarefa agendada não está em execução.

en: You have to enter your licence key to get updates and support
pt_BR: Você precisa digitar sua chave de licença para obter atualizações e suporte

en: You have to flush your permalinks each time you change this settings
pt_BR: Você deve atualizar a página que configura links permanentes sempre que alterar essas configurações

en: You like SEOPress? Don't forget to rate it 5 stars!
pt_BR: Você gosta do SEOPress? Não se esqueça de avaliá-lo com 5 estrelas!

en: You like SEOPress? Please help us by rating us 5 stars!
pt_BR: Você gosta do SEOPress? Ajude-nos classificando-nos 5 estrelas!

en: You must check this box if the structure of your permalinks DOES NOT contain a slash at the end (eg: /%postname%)
pt_BR: Você deve marcar esta caixa se a estrutura dos seus links permanentes NÃO contiver uma barra no final (por exemplo: /%postname%)

en: You must disable "Meta tag robots" option from Enfold settings (SEO Support tab) to avoid any SEO issues.
pt_BR: Você deve desabilitar a opção "robôs de meta tag" nas configurações do Enfold (Guia de suporte de SEO) para evitar quaisquer problemas de SEO.

en: You only have one author on your site? Check this option to avoid duplicate content.
pt_BR: Você tem apenas um autor em seu site? Marque esta opção para evitar conteúdo duplicado.

en: You should add one of your target keyword in your permalink.
pt_BR: Você deve adicionar uma de suas palavras-chave de destino no seu link permanente.

en: You should never include attachment post type in your sitemap. Be careful if you checked this.
pt_BR: Você nunca deve incluir o tipo de post anexo no seu mapa do site. Tenha cuidado se você verificou isso.

en: You should not use more than one H1 heading in your post content. The rule is simple: only one H1 for each web page. It is better for both SEO and accessibility. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de um cabeçalho H1 no conteúdo da sua postagem. A regra é simples: apenas um H1 para cada página da web. É melhor para SEO e acessibilidade. Abaixo, a lista:

en: You should not use more than one og:description in your post content to avoid conflicts when sharing on social networks. Facebook will take the last og:description tag from your source code. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de uma descrição og: no conteúdo da sua postagem para evitar conflitos ao compartilhar nas redes sociais. O Facebook utilizará a última tag og: description do seu código-fonte. Abaixo, a lista:

en: You should not use more than one og:site_name in your post content to avoid conflicts when sharing on social networks. Facebook will take the last og:site_name tag from your source code. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de um og: site_name no conteúdo da sua postagem para evitar conflitos ao compartilhar nas redes sociais. O Facebook utilizará a última tag og: site_name do seu código-fonte. Abaixo, a lista:

en: You should not use more than one og:title in your post content to avoid conflicts when sharing on social networks. Facebook will take the last og:title tag from your source code. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de um og: title no conteúdo da sua postagem para evitar conflitos ao compartilhar nas redes sociais. O Facebook utilizará a última tag og: title do seu código-fonte. Abaixo, a lista:

en: You should not use more than one og:url in your post content to avoid conflicts when sharing on social networks. Facebook will take the last og:url tag from your source code. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de um og: url no conteúdo da sua postagem para evitar conflitos ao compartilhar nas redes sociais. O Facebook utilizará a última tag og: url do seu código-fonte. Abaixo, a lista:

en: You should not use more than one twitter:description in your post content to avoid conflicts when sharing on social networks. Twitter will take the last twitter:description tag from your source code. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de um twitter: description no conteúdo de sua postagem para evitar conflitos ao compartilhar nas redes sociais. O Twitter utilizará a última tag twitter: description do seu código-fonte. Abaixo, a lista:

en: You should not use more than one twitter:title in your post content to avoid conflicts when sharing on social networks. Twitter will take the last twitter:title tag from your source code. Below, the list:
pt_BR: Você não deve usar mais de um twitter: title no conteúdo de seu post para evitar conflitos ao compartilhar nas redes sociais. O Twitter pegará a última tag twitter: title do seu código-fonte. Abaixo, a lista:

en: Your <strong>Custom Dimensions</strong> will also work with Matomo tracking code
pt_BR: Suas <strong>Dimensões personalizadas</strong> também funcionarão com o código de rastreamento Matomo

en: Your Open Graph Description is missing!
pt_BR: Sua descrição do Open Graph está ausente!

en: Your Open Graph Image is missing!
pt_BR: Sua imagem Open Graph está faltando!

en: Your Open Graph Site Name is missing!
pt_BR: O nome do site do Open Graph está ausente!

en: Your Open Graph Title is missing!
pt_BR: Seu título Open Graph está ausente!

en: Your Open Graph URL is missing!
pt_BR: Seu URL do Open Graph está ausente!

en: Your RSS feed shows full text!
pt_BR: Seu feed RSS mostra texto completo!

en: Your Site Title is used by WordPress, your theme and your plugins including SEOPress. It is an essential component in the generation of title tags, but not only. Enter one!
pt_BR: O título do seu site é usado pelo WordPress, seu tema e seus plugins, incluindo o SEOPress. É um componente essencial na geração de tags de título, mas não apenas. Digite um!

en: Your Twitter Description is missing!
pt_BR: Sua descrição do Twitter está ausente!

en: Your Twitter Image is missing!
pt_BR: Sua imagem do Twitter está faltando!

en: Your Twitter Title is missing!
pt_BR: Seu título do Twitter está ausente!

en: Your content is composed of more than 300 words, which is the minimum for a post.
pt_BR: Seu conteúdo é composto por mais de 300 palavras, o mínimo para um post.

en: Your content is too short. Add a few more paragraphs!
pt_BR: Seu conteúdo é muito curto. Adicione mais alguns parágrafos!

en: Your custom title is too long.
pt_BR: Seu título personalizado é muito longo.

en: Your image ratio is:
pt_BR: Sua proporção de imagem é:

en: Your name/organization
pt_BR: Seu nome/organização

en: Your page builder is using shortcodes to save its data. To automatically generate your meta description based on your post content, you will have to add some hooks to your functions.php.
pt_BR: Seu construtor de páginas está usando códigos de acesso para salvar seus dados. Para gerar automaticamente sua meta descrição com base no conteúdo de sua postagem, você terá que adicionar alguns ganchos ao seu functions.php.

en: Your permalinks are not SEO Friendly! Enable pretty permalinks to fix this.
pt_BR: Seus links permanentes não são amigáveis ao SEO! Ative permanentes legíveis para corrigir isso.

en: Your photo/organization logo
pt_BR: Sua foto/logo da organização

en: Your server uses NGINX. If XML Sitemaps doesn't work properly, you need to add this rule to your configuration:
pt_BR: Seu servidor usa NGINX. Se os Sitemaps XML não funcionarem corretamente, você precisará adicionar esta regra à sua configuração:

en: Your site
pt_BR: O seu site

en: Your site doesn't use an SSL certificate!
pt_BR: Seu site não usa um certificado SSL!

en: Your site is not visible to Search Engines!
pt_BR: Seu site não está visível para os mecanismos de pesquisa!

en: Your site is now ready for search engines!
pt_BR: Agora seu site está pronto para os mecanismos de pesquisa!

en: Your site title is empty!
pt_BR: O título do seu site está vazio!

en: Your social accounts
pt_BR: Suas contas sociais

en: Your theme doesn't use <strong>add_theme_support('title-tag');</strong>
pt_BR: Seu tema não usa <strong> add_theme_support ('title-tag'); </strong>

en: Your theme is using shortcodes to save its data. To automatically generate your meta description based on your post content, you will have to add some hooks to your functions.php.
pt_BR: Seu tema está usando códigos de acesso para salvar seus dados. Para gerar automaticamente sua meta descrição com base no conteúdo de sua postagem, você terá que adicionar alguns ganchos ao seu functions.php.

en: Your video sitemap is empty? Read our guide to learn more about <a href="%s" target="_blank">adding videos to your sitemap.</a>
pt_BR: O seu sitemap de vídeo está vazio? Leia o nosso guia para saber mais sobre <a href="%s" target="_blank"> adição de vídeos ao seu mapa do site.</a>

en: [BODY (FOOTER)] Add an additional tracking code (like Google Tag Manager...)
pt_BR: [BODY (FOOTER)] Adicione um código de rastreamento adicional (como o Gerenciador de tags do Google ...)

en: [BODY] Add an additional tracking code (like Google Tag Manager...)
pt_BR: [BODY] Adicione um código de acompanhamento adicional (como o Gerenciador de tags do Google ...)

en: default: X
pt_BR: padrão: X

en: duplicated schema - x
pt_BR: esquema duplicado - x

en: eg: +33123456789 (internationalized version required)
pt_BR: por exemplo: +33123456789 (é necessária uma versão internacionalizada)

en: eg: 13, 8, 38
pt_BR: ex: 13, 8, 38

en: eg: 2, 28, 68
pt_BR: ex: 2, 28, 68

en: eg: @my_twitter_account
pt_BR: por exemplo: @my_twitter_account

en: eg: My Company Name
pt_BR: por exemplo: Nome da minha empresa

en: eg: My super website
pt_BR: por exemplo: Meu super site

en: eg: http://linkedin.com/company/my-company-url/
pt_BR: por exemplo: http://linkedin.com/company/my-company-url/

en: eg: https://facebook.com/my-page-url
pt_BR: por exemplo: https://facebook.com/my-page-url

en: eg: https://pinterest.com/my-page-url/
pt_BR: por exemplo: https://pinterest.com/my-page-url/

en: eg: https://www.example.com/logo.png
pt_BR: por exemplo: https://www.example.com/logo.png

en: eg: https://www.instagram.com/my-page-url/
pt_BR: por exemplo: https://www.instagram.com/my-page-url/

en: eg: https://www.youtube.com/my-channel-url
pt_BR: por exemplo: https://www.youtube.com/my-channel-url

en: eg: |
pt_BR: por exemplo: |

en: has been successfully updated!
pt_BR: foi atualizado com sucesso!

en: noarchive is off. Search engines will probably cache your page.
pt_BR: O noarchive está desativado. Os mecanismos de pesquisa provavelmente armazenarão em cache sua página.

en: noarchive is on! Search engines will not cache your page.
pt_BR: O noarchive está ativado! Os mecanismos de pesquisa não irão armazenar em cache sua página.

en: nofollow is off. Search engines will follow links on this page.
pt_BR: O nofollow está desativado. Os mecanismos de pesquisa seguirão os links nesta página.

en: nofollow is on! Search engines can't follow your links on this page.
pt_BR: O nofollow está ativado! Os mecanismos de pesquisa não podem seguir seus links nesta página.

en: noimageindex is off. Google will index the images on this page.
pt_BR: O noimageindex está desativado. O Google indexará as imagens nesta página.

en: noimageindex is on! Google will not index your images on this page (but if someone makes a direct link to one of your image in this page, it will be indexed).
pt_BR: O noimageindex está ativado! O Google não indexará suas imagens nesta página (mas se alguém fizer um link direto para uma de suas imagens nesta página, elas serão indexadas).

en: noindex is off. Search engines will index this page.
pt_BR: O noindex está desativado. Os mecanismos de pesquisa indexarão esta página.

en: noindex is on! Search engines can't index this page.
pt_BR: O noindex está ativado! Os mecanismos de pesquisa não podem indexar esta página.

en: noindex on paged archives
pt_BR: noindex nos arquivos da página

en: nositelinkssearchbox is off. Google will probably display a sitelinks searchbox in search results.
pt_BR: nositelinkssearchbox está desativado. O Google provavelmente exibirá uma caixa de pesquisa de sitelinks nos resultados da pesquisa.

en: nositelinkssearchbox is on! Google will not display a sitelinks searchbox in search results.
pt_BR: o nositelinkssearchbox está ativado! O Google não exibirá uma caixa de pesquisa de sitelinks nos resultados da pesquisa.

en: nosnippet is off. Search engines will display a snippet of this page in search results.
pt_BR: O nosnippet está desativado. Os mecanismos de pesquisa exibirão um trecho desta página nos resultados da pesquisa.

en: nosnippet is on! Search engines will not display a snippet of this page in search results.
pt_BR: O nosnippet está ativado! Os mecanismos de pesquisa não exibirão um trecho desta página nos resultados da pesquisa.

en: to edit your title and meta description
pt_BR: para editar seu título e meta descrição

en: unique words found.
pt_BR: palavras únicas encontradas.

en: words found.
pt_BR: palavras encontradas

en:  (maximum recommended limit)
pt_BR: (limite máximo recomendado)
